Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Красна весна цветами»


Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Красна весна цветами»

Конспект НОД

по развитию речи в средней группе

«Красна весна цветами»

Конспект НОД

по развитию речи в средней группе «Красна весна цветами»

Цель: Знакомство с весенними и летними цветами

Задачи:

1.Запомнить название цветов, особенности их строения.

2.Продолжать развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, активизацию предметного и глагольного словаря.

3. Воспитыывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал:

макет лесной полянки, картинки с цветами, модель «цветик-семицветик», большие пазлы с цветами.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстрации цветов и беседа по ним. Чтение сказок: А. Толстого «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» , дидактическая игра: «Когда это бывает?»

Ход занятия:

В:

Дети, посмотрите, какой красивый весенний цветочек мне сейчас дала волшебница. Кому в руку упадет листик от цветочка, тот должен назвать любое слово о весне.

Д:

Солнце, тепло, трава, цветы, дождь, радуга, почки на деревьях, лужи.

В

: Молодцы. Ребята посмотрите, а на этом листочке, что-то написано. Да это же письмо от доброй волшебницы. И она нам предлагает поиграть в прятки, я буду загадывать загадки, а вы их отгадайте и тогда мы узнаем, что же от нас спрятала волшебница на лесной полянке.

Д:

Давайте.

В:

Слушайте внимательно:

Загадки

Белые горошки На зелёной ножке.

Д:

Ландыш

В:

Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдёшь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый.

Д:

Василек

В:

Стоят в лугах сестрички — Золотой глазок, белые реснички.

Д:

Ромашки

В:

Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет.

Д:

Колокольчики

В:

Солнце жжёт мою макушку, Хочет сделать погремушку.

Д:

Мак

В:

Я — травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение — И превращаюсь я в конфету.

Д:

Ирис

В:

Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок — Остался стебелёк.

Д:

Одуванчик

В:

Над лугом парашютики Качаются на прутике.

Д:

Одуванчик

В:

Пробивается росток, Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Солнце глянет — расцветает.

Д:

Подснежник

В:

Лик пахучий, А хвост колючий.

Д:

Роза

В:

Чашечки и блюдца Не тонут и не бьются.

ФИЗ. МИНУТКА: «
Наши алые цветки»
Наши алые цветки Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.) Наши алые цветки Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.) Головой качают, (Движения головой влево-вправо.) Тихо засыпают.

В:

Ребята, а какие цветы вам нравятся? Что нужно для их роста? Вы мне поможете рассказать об этом?

Игра «Расскажи о любимом цветке».

(дети выбирают любую картинку с цветком и рассказывают).

Д:

Это одуванчик, его можно встретить и в лесу и в городе на тротуаре. Он вырастает одним из первых. Головка у него желтая. Стебель круглый похож на трубочку. Одуванчик немного побудет желтый, а потом у него голова побелеет и т. драссказа с помощью воспитателя)

В:

Спасибо, ребята за интересные рассказы о цветах.

А сейчас мы с вами проведем соревнования

Игра «Собери картинку»

(дети делятся на две команды и собирают большие пазлы и закрепляют названия цветов)

В:

Ребята, сегодня вы были внимательными, порадовали своими ответами, помогли рассказать о цветах. Надеюсь, добрая волшебница все слышала и порадует нас этой весной и летом большим разнообразием цветов.

Получить текст

Конспект занятия по развитию речи «Первые весенние цветы»

подснежник
пролеска
весенник
медуница
крокус
нарцисс
одуванчик
ветреница

Подснежники — самые первые цветы. Они появляются из-под снега ранней весной. Цветки — крупные, белые. Листья – крупные. Цветет в феврале-марте. В лесу под деревьями еще лежит снег, а эти нежные цветы уже цветут, радуясь солнышку и весне.

Это растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик» Когда оно распускается, цветки у него розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик. А название этого цветка – медуница.
Растение медоносное, его посещают пчёлы и шмели. Листья – крупные. Цветет в апреле.
Название следующего цветка сразу ветер напоминает. Ранней весной от весеннего теплого ветра появляется этот маленький, тонконогий, нежный цветочек. Это небольшое растение с белым, как звездочка,цветком на верхушке стебля. Цветки ветреницы очень быстро увядают, и на их месте появляютсясемена. Свое название ветреница получила за то, что ее тонкий нежный стебелек качается отмалейшего ветерка. Растение это ядовито и опасно для скота. Цветки – мелкие. Листьямелкие.Цветет в апреле.

Одуванчик получил своё название из-за необычайной легкости. Это одно из обыкновенных растений. Очень часто встречается всюду: по лугам, полянам, опушкам, огородам, вдоль дорог, у жилья, на пустырях и как сорняк в посевах. Цветки – крупные, желтые. Листья – крупные. Цветёт с конца марта по июнь, осенью нередко зацветает вторично. Корни одуванчика применяют в медицине. Он хороший медонос.

Самые первые цветы, просыпающие после зимы – пролески. Их многие называют голубые подснежники, так как период цветения совпадает. Раннее цветение побуждают людей использовать цветы для срезки. Поэтому, они относятся к вымирающему виду и занесены в Красную книгу.

Весенник, другое название эрантис, в переводе с греческого означает «весенний цветок».Цветки обычно желтые и появляются одними из первых весной уже в конце февраля.
Листья эрантиса темно-зеленые, сильно рассеченные. Цветки одиночные, темно-желтые, диаметром до 3 см.Продолжительность цветения две-три недели.
Разноцветные крокусы, появляясь на снежных проталинах вместе с подснежниками и сциллами, приносят в сад весну и говорят нам — конец зиме. Характерной особенностью крокусов является отсутствие надземного стебля. Соцветия довольно крупные, направленные вверх. Цветки крокусов в момент зацветания напоминают бокалы. Встречаются цветы сбелыми, лиловыми, сиреневыми,фиолетовыми, желтыми, оранжевыми, розовыми лепестками. Не бывает только чистокрасных.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «Комнатные растения»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

Тема занятия: «Комнатные растения

»

Цели:

Познакомить детей с некоторыми комнатными растениями, условиями и уходом, необходимыми для роста комнатных растений. Обогатить словарь детей по теме «комнатные растения», познакомить с обобщающим понятием «комнатные растения». Учить детей внимательно наблюдать за растением, его внешним видом и особенностями. Формировать устойчивые представления о цвете, форме, геометрических фигурах, количестве, величине. Развивать внимание, речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, мелкую моторику.

Оборудование:

Комнатные растения: герань, фиалка, кливия. Картинка-фон с изображением комнатных растений разной величины. Схематичное изображение цветка в горшке из геометрических фигур. Картонные горшки разного цвета и детали цветов. Лейки.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.

Наблюдение за комнатными растениями

— На улице цветы растут в теплое время года. Но наступят холода, придет зима, и тогда на улице не увидишь цветов. А люди хотят любоваться цветами всегда — и зимой, и летом. Вот и придумали люди выращивать цветы в домах, в комнатах, где живут. И не только цветы, но и другие растения. Вот и стали называть такие растения, которые выращивают в комнатах дома — «комнатные растения». Дети рассматривают фиалку, герань и кливию. Обращается внимание на наличие цветов, окраску, форму листьев.

Воспитатель просит назвать части цветка, форму листьев, стебля. Листья герани можно потревожить и понюхать, затем объяснить, что растение так защищается.

— Чтобы наши комнатные цветы всегда были зелеными и цвели, за ними нужно ухаживать.

Давайте польем наши цветы, для этого у нас есть лейки. Дети поливают цветы. — Теперь наши комнатные цветы будут расти и радовать нас!

Дидактическая игра «Подойди к растению, которое я назову»

Подойдите к самому высокому растению. Это герань. Подойдите к самому низкому растению. Это фиалка. Подойдите к среднему по величине растению. Это кливия.

Один, два, три, к фиалке иди! Один, два, три, к герани иди! Один, два, три, к кливии иди!

Конструирование «Цветок в горшке»

— Выложите геометрические фигуры на их место, чтобы получился цветок в горшке. Из каких геометрических фигур состоит горшок? Из квадрата. Сколько квадратов? Один. Из каких геометрических фигур сложен цветок? Круг и овалы. Сколько кругов? Один круг. Сколько овалов? Три овала. Из какой геометрической фигуры сделан стебель? Из прямоугольника. Сколько прямоугольников? Один прямоугольник. Из каких геометрических фигур сделаны листья? Из Треугольников. Сколько треугольников? Два треугольника.

Конспект занятия НОД в средней группе по развитию речи «Цветы»

Конспект занятия НОД в средней группе по развитию речи «Цветы»

Задачи:

Обучающие:

закрепить знания детей об осенних изменениях в природе, учить составлять связный рассказ по картинкам; в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Развивающие:

развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Доминирующая образовательная область:

Речевое развитие.

Методы и приемы:

— словесные (художественное слово, беседа, указания, рассуждения, описание)

— наглядный (рассматривание картинок);

— проблемно-поисковый (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия);

— игровой (дидактическая игра);

— использование здоровье сберегающих технологий (физминутка, дыхательная гимнастика).

Оборудование

: изображение цветочной поляны, цветов (одуванчика, колокольчика, ромашки), насекомых (бабочки, пчелы, божьей коровки), искусственные цветы, фигурки насекомых, разрезные картинки с изображением цветов.

Ход занятия

1.Организационный момент

Цель

– формирование мотивации к деятельности.

— Мы недавно были в гостях у Топтыжки. Помните? Медвежонок встречал нас на лесной полянке. С ним были его друзья насекомые: пчелка, бабочка, божья коровка,. Они зовут на снова в гости.

Вокруг себя вы повернитесь

И на полянке очутитесь!

2.Упражнение «Цветочная поляна»

Цели:

закрепление представления о насекомых, знакомство с цветами, пополнение нормативного словаря, словаря признаков.

Педагог демонстрирует картину, на которой нарисована цветочная поляна.

— Какая красивая полянка! Летают бабочки, пчелы. Вот ползет божья коровка. А сколько цветов! Это одуванчик. Какой одуванчик? Правильно, он желтый, как солнышко. Вот колокольчик. Какой колокольчик? Это ромашка. Она белая. А серединка у нее желтая.

Педагог предлагает детям показать цветы, а затем назвать их.

3. Упражнение «Как приятно пахнут цветы!»

Цель –

формирование правильного вдоха и выдоха.

Какой аромат на цветочной поляне!

Сорву я цветок, отнесу его маме.

В вазочку мама цветочек поставит.

Сколько он радости маме доставит!

Воспитатель раздает детям по одному цветку и предлагает понюхать их. Дети делают плавный глубокий вдох носом, выдох – ртом. Упражнение повторяется 2-3 раза.

4. Упражнение «Назови цветок»

Цели

: закрепление представления о цветах, пополнение номинативного словаря, развитие диалогической речи, формирование умения строить фразу.

— У Топтыжки Ромашка. У кого есть ромашка? И т.д.

— У меня одуванчик. А у тебя? И т.д.

5. Динамическая пауза «Цветы и насекомые»

Задачи: Уточнять и закреплять знания и представления детей о цветах, местах их произрастания, этапах роста и развития цветка, активизировать использование в речи детей их названия. Обогащать активный словарь детей словами – признаками и словами — действиями, характеризующими цветок на том или ином этапе его развития. Упражнять в образовании и употреблении формы родительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с числительными. Упражнять в составлении изображения из геометрических фигур. Развивать связную речь путем обучения детей составлению рассказа по серии предметных картинок. Развивать зрительное восприятие и память, зрительно-моторную координацию, слуховое внимание, интонационную выразительность речи. Воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам, желание любоваться их красотой. Оборудование: предметные картинки с изображением садовых и полевых цветов; картинки леса, луга, сада; слайды: Флора – богиня цветов, садовник, эльф, ветер, первоцветы; репродукции натюрмортов с цветами; аудиозапись шума ветра, музыкального произведения «Вальс цветов»; колокольчик; набор геометрических фигур. Ход занятия

Звучит музыкальное произведение П. И Чайковского «Вальс цветов». Педагог: — Послушайте, какая чудесная музыка звучит. Нравится вам эта музыка? Какие чувства она у вас вызывает? (Ответы детей) — Это музыкальное произведение написал композитор П. И. Чайковский, а называется оно «Вальс цветов». Эта замечательная музыка приглашает нас с вами в самую красивую, пеструю, наполненную чудесными ароматами, волшебную страну цветов. Хозяйку страны цветов зовут Флора — богиня растительного мира. (Слайд 1) — Вот мы оказались на красивой цветочной поляне. Нас встречают цветы, кивают своими головками.(Слайд 2) Эти цветы зацветают весной самыми первыми. Как они называются? (Первоцветы) Они будто здороваются с нами. Давайте и мы скажем «здравствуй» каждому цветку. (Слайды с первоцветами). (Каждый ребенок говорит приветствие какому либо цветку) — Флора собрала букет цветов из разных мест, но налетел сильный ветер и разбросал все цветы. (Слайд с ветром) (Звуки ветра) Давайте поможем собрать их и вернуть на свои места. Д/и «Что где растет?». — А вот на этой полянке какие то цветы уронили свои лепестки. С каких цветов могут быть эти лепестки? Д/и «С какого цветка лепесток» (Синий — …василек, белый — …ландыш, ромашка; красный — …роза, тюльпан; фиолетовый — …фиалка, колокольчик, желтый — …нарцисс, одуванчик, мать-и-мачеха. ) — Цветы очень любят, когда их хвалят, говорят красивые, приятные слова. Давайте скажем им эти слова. Какие цветы? (Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие) (Слайд 2) — В корзинке Флоры есть слова, которые помогут вам узнать, что может делать цветок, что с ним происходит. Это слова – действия. Я буду называть слова – действия, а вы найдите картинки, к которым они подходят: вырос, потянулся, расцвел, улыбнулся, засиял, поник, увял… — Используя такие слова, можно составить рассказ о жизни цветка. Я начну, а вы продолжите. (Сквозь землю пробивается трепетный цветок. Он потянулся изо всех сил к солнышку. Цветок расцвел, раскрыл свои красивые лепестки. Улыбнулся солнцу, земле, людям. Долго радовал он своей красотой. А потом поник, опустил головку и увял.)

Зрительная гимнастика. Посмотри-ка на ребят, Теперь на небо — там птички летят. Внизу, по травке, жук ползет, А слева — деревце растет. Направо — алые цветы, Закрыв глаза, понюхай ты. Над ними бабочка кружит, С ней рядом шмель Большой жужжит.

— Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (Ответы детей) В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Наполняет его приятным ароматом. Дарит радость.) В чем — плохое? ( Сорванные цветы, особенно полевые, быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет цветов — пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена цветов не попадут в землю и из них не вырастут новые цветы.) Чего же больше в том, что мы срываем цветы: хорошего или плохого? (Плохого) Какими цветами лучше любоваться? (Теми что растут в живой природе: на лугу, в поле, в лесу, на городской клумбе.) Ребенок читает стихотворение:

Нам нужно над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать их и топтать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо свое им показать.

— А если вы хотите украсить свой дом букетом цветов, то лучше использовать для этого цветы, специально выращенные в теплицах или в саду. Добрый садовник из волшебной страны цветов вырастил в своем саду разные цветы и сделал из них букеты. Какие? Назовите сами. Д/и «Назови букет». — А количество цветов в букете вы узнаете, если внимательно послушаете. Сколько раз прозвенит колокольчик, столько цветов в букете. Д/и «Сколько цветов в букете?» — Красота цветов всегда во все времена вдохновляла музыкантов художников, поэтов, сказочников на создание музыкальных произведений, картин, стихов, сказок. Какие сказки о цветах вы знаете? Прочтите стихи о цветах. Назовите произведения живописи, которые вы видите. К какому жанру живописи они относятся? Вспомните, какое музыкальное произведение вы слушали в начале занятия? Какой композитор его написал?

Рефлексия «Букет настроения».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]