«Серенький воробушек прыг да прыг» Конспект прогулки в 1 младшей группе.


Конспект прогулки в младшей группе

МБДОУ « Ясли – сад №391 г. Донецка»

Воспитатель: Новикова Е. А.

Конспект прогулки в первой младшей группе « Снег, снег кружится!»

Цель:

Формировать представления о Зиме, зимних явлениях в природе. Продолжать создавать благоприятные условия для развития двигательной деятельности детей.

Задачи:

Познакомить детей с сезонным явлением – снегопад, учить наблюдать за явлениями живой и неживой природы в зимний период, в игровой ситуации показать, как окрашивается снег в разные цвета; развивать наблюдательность, смекалку, приучать детей к посильному труду, развивать слуховое внимание, двигательную активность.; продолжать воспитывать бережное отношение к природе, трудолюбие, стимулировать развитие интереса к совместным играм со сверстниками.

Предварительная работа:

беседа о зиме, её явлениях, рассматривание иллюстраций на тему « Зима», « Зимой на прогулке», разучивание стихотворений о зиме и зимних забавах.

Материал:

бутылки с водой разного цвета ( синий, красный, зелёный), « волшебный» мешочек, лопатки, ведёрки.

Ход прогулки

Наблюдение.

Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно – Зима. Посмотрите вокруг, всё белым-бело. Что же это?

Дети: Снег.

Воспитатель: Верно. Это снег. Много снега вокруг: на дорожках, на деревьях, на скамейках, на крышах, на нашей одежде. Снег всё падает и падает с неба. Это «Снегопад». ( Дети повторяют хором слово). А какого цвета снег?

Дети: Белого.

Воспитатель: Давайте возьмём немного снега в ручку. Какой он, тёплый или холодный?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Правильно. Снег Холодный. Посмотрите, что стало со снегом в наших руках. Он растаял, потому что наши ручки тёплые, а снег боится тепла. Давайте с вами немного погреемся.

Подвижная игра « Пришла зима »

Пришла снежная зима, ( Хлопают в ладоши) Наступили холода. Выпал беленький снежок, ( Руки на уровне груди, потряхивание кистями рук) Разгулялся ветерок. Нам пора идти гулять. ( Руки на пояс, пружинка) Значит, надо надевать Тёплые валенки ( Хлопаем по ножкам) На ножки маленькие. По снежочку топ-топ-топ, (Топаем ногами) Ручками хлоп-хлоп-хлоп. ( Хлопаем в ладоши) По снегу ножки маленькие ( Наклоны вправо – влево) Гуляют в тёплых валенках.

Игровая ситуация « Разноцветные дорожки»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Согрелись немного? Посмотрите, что у меня есть? ( достаёт волшебный мешочек)

Дети: Бутылочки.

Воспитатель: Верно. А что же находится внутри бутылочек?

Дети: Вода.

Воспитатель: Правильно, там вода, но не простая. Посмотрите, какого она цвета?

Дети: Красная, синяя, зелёная.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект тематической прогулки в младшей группе «Путешествие по сказкам»

Выполнил: воспитатель: Архипова Светлана Юрьевна МБДОУ «детский сад № 44» г. Уссурийск 2022 г

Паспорт прогулки

Вид прогулки: тематическая.

Тип прогулки: групповая.

Сроки реализации: краткосрочный — срочный (один день).

Участники прогулки: дети младшей группы, воспитатель, сказочный персонаж бабушка – Рассказушка.

Целевая аудитория: 3-4 года

Место проведения: участок детского сада.

Форма проведения: игровая.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Интеграция с другими образовательными областями:

  • «Познавательное»
  • «Речевое развитие»
  • «Физическое развитие»

Цель: создание благоприятных условий для развития сказочного сюжета посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

формирование и развитие игровых действий, познавательных способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомить детей со сказками;
  • формировать навыки совместных игр на прогулке;
  • формировать умения ролевого поведения — простейшего игрового взаимодействия, понимания условности игровой ситуации;
  • обогащать игровой опыт детей через совместное приобщение к разным играм: подвижным, дидактическим, сюжетным;
  • обогащать опыт и знания детей, расширять их представлений об окружающем;
  • формировать элементарные математические способности в счёте в пределах «3»,
  • закреплять знание геометрических форм (круг, квадрат, треугольник), цветов (жёлтого, красного, синего).
  • Расширять знания об овощах, о профессии повара, приготовлении овощного супа.

Развивающие:

  • развивать и направлять познавательный интерес к сказкам;
  • активизировать мыслительную деятельность, развивать память, речь;
  • развивать наблюдательность, воображение;
  • развивать умение согласовывать в игре свои действия с действиями других детей; развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку в пространстве, упражнять в прыжках в высоту, хождение по узкой дорожке друг за другом;
  • направлять личностное развитие.

Воспитательные:

  • воспитывать:
  • деятельную любовь к сказкам;
  • Желание участвовать в развитии сказочного сюжета, желание помочь сказочным героям найти свою сказку.
  • воспитывать коммуникабельность, отзывчивость, доброжелательность;
  • доброжелательные взаимоотношения между детьми, и сказочным персонажем бабушкой Рассказушкой;
  • обогащать душу ребёнка красотой и светлыми чувствами.

Ресурсное Обеспечение:

  • малые скульптуры для украшения участка;
  • цветы картонные;
  • дорожка из линолеума;
  • веревка;
  • игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка, ножи, разделочные доски, чашки, ложки, поварёшка, поднос;
  • банка с водой, пластиковая бутылочка с «растительным маслом»;
  • овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка;
  • шапочки для подвижной игры «Гуси- гуси»: мамы гусыни, гусей, волка.

Ход прогулки:

В гости к детям приходит бабушка Рассказушка.

Здравствуйте, ребята, случилась беда! У нас в сказочной стране сказки перепутались, из них разбежались герои. Помогите вернуть их обратно, каждого в свою сказку. Дети, а вы знаете сказки?

Дети: Да!

Бабушка Рассказушка: Тогда вы точно найдёте героев сказок. Но сначала отгадайте загадки. Загадывает загадки.

Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело — Быстро «Ам» его и съел. (Колобок)

В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог Один смелый петушок. (Лиса и заяц)

автор: Ольга Киселева

Выросла она на грядке. И тянули по порядку: дедка, бабка, внучка, Жучка – не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли – сразу вытянуть смогли! ( «Репка»)

Бабушка Рассказушка: «Молодцы дети, правильно отгадали. А вот и сказки. Достаёт из корзинки 3 книжки: «Репка», «Колобок», «Лиса и заяц». Открывает, просматривает каждую книжку, и грустно произносит: «Нет сказочных героев в книжках! А может быть, они спрятались здесь у вас на участке?»

Педагог предлагает детям помочь бабушке Рассказушке отыскать сказочных героев. Дети вместе с педагогом идут по участку, встречают Колобка, сидящего на пеньке. Бабушка – Рассказушка радостно говорит: «Вот Колобок — румяный бок нашёлся!» Идут дальше, видят на дереве Кошку. Бабушка – Рассказушка восклицает: «Вот Кошка нашлась!». Затем Зайца увидали. Бабушка – Рассказушка радуется: «Вот и Заяц нашёлся!» Спасибо, ребята, вы всех сказочных героев отыскали. Достаёт книжки со сказками, открывает и убеждается в том, что герои: Колобок, Кошка, Заяц снова появились в сказках. Рассказушка хвалит детей за помощь.

Педагог: «Ребята, скажите в какой сказке

У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят. Далеко они глядят.

Дети: «Гуси — лебеди»

Давайте, ребята поиграем вместе бабушкой – Рассказушкой в подвижную игру «Гуси – гуси».

Проводится игра «Гуси – гуси».

Цель: расширять знания о птицах гусях. Имитировать поведение птиц.

Задачи:

образовательные: закреплять умение действовать по сигналу, согласовывая свои действия с действиями других детей.

развивающие: упражнять в беге в прямом направлении, с увёртыванием; развивать ловкость, быстроту движений.

воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Предварительная работа:

чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций,

заучивание потешек: «Белый гусь», Кисонька — мурысенька гусят пасла». Ознакомление детей с правилами игры «Гуси- гуси» (Гуси гуляют по лугу, щиплют травку, вытягивают и наклоняют шею, когда летают, то расправляют крылья – поднимают руки в стороны.).

Организация:

Шапочка мамы гусыни для педагога, шапочки гусей для детей, шапочка для волка.

На одной стороне площадки обозначается дом, в котором находятся гуси.

На противоположной стороне – стоит мама гусыня.

Сбоку площадки – логово, в котором живет волк. Остальное пространство площадки – луг.

(выбирается ребёнок, выполняющий роль волка, остальные дети – гуси).

Ход игры

Мама гусыня: Гуси, гуси! Дети: Гуси: Га-га-га! Мама гусыня: Есть хотите? Гуси: Да-да-да!

Мама гусыня: Так летите.

Дети: Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!

Мама гусыня: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.

По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.

Бабушка – Рассказушка любуется цветами на клумбе: «Ребята, какие красивые цветы растут у вас на клумбе! А вы знаете, как они называются?

Дети: Да.

Педагог просит детей назвать цветы. Дети: «Астры, бархатцы, цинии».

Рассказушка: Молодцы. Ребята, знаете цветочки. А в какой сказке бельчонок Рыжик вырастил необыкновенный цветок, яркий, как солнышко»

Дети: «Это сказка «Солнышко».

Бабушка – Рассказушка: «А в волшебной стране растут удивительно красивые цветы. Хотите, я покажу их вам?

Дети: «Да!»

Бабушка – Рассказушка: «Хорошо, будут вам цветочки. Закройте все глаза и послушайте волшебную музыку. Звучит прекрасная мелодия (из телепередачи «В гостях у сказки»). По окончании музыки, дети открывают глаза.

На площадке участка «выросли» волшебные цветы. (Три цветка). Рядом с ними стоит бабушка – Рассказушка! Педагог: Ах, да, бабушка – Рассказушка! Давайте, ребята, подойдём к бабушке, она покажет нам волшебные цветы. Но чтобы туда добраться, нужно пройти по «узкой тропинке», а затем перепрыгнуть через «ручеёк», не намочив ноги, потому что в ручейке холодная водица.

Дети проходят по «узкой тропинке». Перепрыгивают через «ручеёк» и оказываются возле чудесных цветов. Вместе с педагогом рассматривают их.

Педагог: «Смотрите, ребята, цветы! Посчитайте, сколько их?

Дети: «Три».

Педагог: «Какого цвета?»

Дети: «Красного, жёлтого, синего».

Педагог: «Они волшебные, видете в серединке каждого цветка геометрическая форма. Назовите, ребята, геометрические формы.

Дети: «Круг, квадрат, треугольник».

Педагог: «А сейчас мы поиграем!». (Раздаёт детям плоскостные геометрические формы: круг, квадрат, треугольник).

Объясняет правила игры: Подарить цветам их геометрическую форму.

Под весёлую мелодию дети подходят каждый к своему цветку (в соответствии с геометрической формой) и кладут форму в серединку цветка. Дети, педагог заходят на веранду участка.

Бабушка – Рассказушка: «Молодцы, поиграли с цветами.

Дети проходят на веранду, садятся за столы.

Бабушка – Рассказушка обращается к детям: «Дед из сказки «Репка» попросил передать вам овощи.

Дети: «Спасибо»

Педагог: «Давайте, дети, сварим для бабушки овощной суп, она уже проголодалась».

Педагог обращается к бабушке – Рассказушке: «Хотите, мы вам приготовим овощной суп».

Бабушка – Рассказушка: «Да, я его очень люблю!».

Проводится сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»

Сюжетно – ролевая игра «Сварим овощной суп»

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Цель:

знакомить с приготовлением овощного супа, создать условия для развития сюжета игры. Расширить знания об овощах.

Задачи:

образовательные: расширять знания о полезных свойствах овощей – можно из них приготовить разные блюда. Знакомить с процессом приготовления овощного супа; назначением кухонной плиты, кухонной посуды: кастрюля, сковорода, нож, разделочная доска, поварёшка, ложка, чашки. Формировать умение развивать сюжет игры, выполнять свою роль.

развивающие: развивать память, мышление, воображение, речь.

воспитательные: воспитывать дружеские отношения в игре, вызвать эмоциональный отклик на приготовление детьми супа для бабушки – Рассказушки.

Активизация словаря: овощной суп. Активизировать в речи обобщающие слова: овощи, посуда.

Обогащение словаря: масло, сытный, витаминный.

Материал: игрушечные: плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка,

нож, разделочная доска, чашки, банка с водой. Овощи — муляжи (состоящие из нескольких частей): картофель, лук, морковь на каждого ребёнка.

Ход:

Педагог: «Сейчас, ребята мы будем варить суп из овощей для бабушки. Как называется такой суп?

Дети: «Овощной».

Дети, какие овощи нужны для овощного супа?» Дети перечисляют овощи (картофель, морковь, лук).

Педагог достаёт необходимые овощи из корзинки бабушки. Дети закрепляют форму, цвет и величину.

Педагог, обращается к детям: «Представим, что мы с вами находимся на кухне. Я буду повар, а вы мои помощники. Суп будем варить на (игрушечной) плите. Нам понадобится посуда. Показывает все предметы, которые будут нужны для приготовления овощного супа. В чём будем варить суп?

Дети: «В кастрюле»

Педагог берёт кастрюлю и ставит её на плиту.

Педагог суп будет жидкий, поэтому нужна вода. Показывает воду в банке. Вода – это жидкость, она чистая, прозрачная. Наливаем её в кастрюлю. Включаем плиту и ждём, когда закипит вода. Теперь следует помыть овощи, потому что они какие?»

Дети: «Грязные»

Педагог моет овощи в чашке с водой. Дети называют действия за педагогом.

Сейчас почищу ножом картофель, затем морковь и лук. Дети называют действия за педагогом.

Овощи почищены. А теперь, ребята, помогите мне нарезать овощи. На чём будем нарезать овощи?

Дети: «На доске».

Педагог раздаёт каждому ребёнку по одному овощу. Дети нарезают овощи ножом.

Педагог просит детей принести ему нарезанные овощи. Кладёт картофель, морковь в кастрюлю. Педагог: «Суп варится. Ребята, а на чём мы будем жарить лук?»

Дети: «На сковороде».

Педагог: «Для этого налью немного растительного масла. Масло шипит: «Ш — ш — ш- ш». Как оно шипит? (упражнение на звукопроизношение).

Просит детей принести ей нарезанный лук.

Чтобы лук не пригорел, буду его мешать. Лук поджарился. Выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп. Суп готов!

Педагог: «Ребята, какой у нас получился суп?»

Дети: «Овощной, вкусный, витаминный.»

Дети и педагог угощают бабушку – Рассказушку супом, она кушает. Благодарит детей: «Спасибо, дети. У вас получился вкусный, сытный суп.

Мне у вас понравилось! Вы умеете весело и дружно играть. Но мне пора возвращаться в сказочную страну. До свидания. Уходит.

Итог (Рефлексия).

Педагог: «Ребята, кто приходил к нам на прогулку? В каких сказках потерялись герои? Каких сказочных героев мы нашли. В какие игры играли? Что вам понравилось?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М., А. Васильева Программа «От рождения до школы».
  2. Н. Е. Вераксы ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия. Вторая младшая группа. Волгоград. Издательство «Учитель» 2012.
  3. . Е. Р. Железнова «Сказки на занятиях по ознакомлению с окружающим и социальному развитию дошкольников». Дошкольная педагогика № 8. — с. 25-27.
  4. Т. Поштарева «Использование народных сказок в образовательном процессе». Дошкольное воспитание № 5. – с. 24-27.
  5. Н.А. Короткова «Сюжетная игра дошкольников», Москва: изд. «Линка-Пресс», 260 стр., 2016 г.
  6. И. В. Гурина Сказка «Солнышко».
  7. Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду». Младшая группа. Мозаика – синтез, М. 2010 г.
  8. Ольга Дружкова «1000 весёлых загадок для детей» ООО АСТ 2000.
  9. Э.Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр» Мозаика — Синтез М. 2011. Н.А. Виноградова, Н.В. Позднякова «Сюжетно-ролевые игры» М 2008.
  10. .П. Г. Саморукова «Как знакомить дошкольников с природой» (пособие для воспитателей детского сада). Москва. 1983.
  11. С.Н. Николаева «Юный Эколог» Система работы в младшей группе детского сада. М. Мозаика — Синтез. 2010.
Следующая >

Подготовительный этап

Выход на улицу начинается задолго до самой прогулки, так как детям и взрослым предстоит пройти несколько важных стадий подготовки.

  1. Дети сморкаются, идут в туалет.
  2. Воспитатель экипирует первую часть детей: проверяет правильность застёгивания обуви, одежды и помогает тем, кто ещё не вполне самостоятельно одевается.
  3. Дети выходят на улицу с воспитателем.
  4. Помощник воспитателя помогает второй части детей провести гигиенические процедуры, одевает их и отправляет на улицу к первой группе.
  5. Возвращение с улицы проходит по такому же принципу. Только малыши со слабым состоянием здоровья заходят первыми, даже несмотря на то, что выходят они всегда вторыми.

Зачем нужны прогулки

Для воспитанников детских садов досуг на свежем воздухе — это действенный способ приобщиться к красоте и неповторимости окружающей природы и укрепить здоровье. Эти факторы и определили включение прогулок в обязательную образовательную программу детских садов.

Цели

Сохранение и укрепление здоровья детей — это главная цель воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Досуг на свежем воздухе позволяет малышам адаптироваться к условиям внешней среды. При этом, как и любой другой вид работы с детьми, прогулка имеет 3 целеполагающих направления: учебное, воспитательное и развивающее. Основываясь на этом, Федеральным государственным образовательным стандартом определены следующие цели проведения моциона на улице для малышей первой младшей группы:

  • освоение норм природосообразного поведения (через наблюдения за погодными условиями, сменой сезонов и пр.),
  • получение представления о профессиях, видах животных, растений и пр.,
  • развитие умений анализа, оценки изменений в окружающей природе и формирование навыка фиксировать с помощью устных описаний эти преобразования.

Познание окружающего мира происходит через непосредственное взаимодействие с ним

Задачи

Для достижения поставленных целей педагог, планируя комбинации видов деятельности на прогулке, закладывает целый ряд образовательных задач:

  1. Демонстрация совершенства всего, что создано природой: травинки, жучки-паучки и пр.
  2. Знакомство с разными временами года, интересными достопримечательностями в родной местности, трудовой деятельностью взрослых (например, строителей, дворников и т. д.).
  3. Работа над повышением культуры здоровья. Для первой младшей группы это умение надевать, снимать верхнюю одежду без (или почти без) помощи взрослых, обуваться, формирование навыка мытья рук, сообщать о необходимости сходить в туалет, сморкаться перед и после прогулки.
  4. Воспитание позитивного, уважительного отношения к человеку и природе.

Правила организации

Чтобы досуг на улице работал на выполнение поставленных задач, он должен быть грамотно организован.

  1. Самое важное условие — соответствие участка санитарным нормам: чистота, отсутствие угрожающих здоровью предметов.
  2. Песочница, качели, лесенки, горка, беседка для дождливой погоды и т. д., рационально размещённые на территории.

    Несмотря на наличие разного оборудования на площадке должно оставаться достаточно свободного пространства для игр

  3. Оборудование для проведения подвижных и спокойных игр. Методисты рекомендуют делать 1–2 набора из игрушек, фигур, оборудования для игр на 2 недели. Такие комплекты помогают уточнить, конкретизировать знания малышей. Например, игрушки фрукты-овощи для определения, что растёт на огороде, а что в саду, или дикие–домашние животные, чтобы научить малышей определять, кто живёт на ферме, а кто в лесу. А также на прогулки берут ведёрки, совочки, корзинки для трудовой деятельности, мячи разных размеров и т. д.

Это интересно. Детальная информация о санитарных нормах представлена в СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Виды прогулок

По времени проведения ежедневные прогулки подразделяются на:

  • утренние — до обеда,
  • вечерние — после дневного сна.

Они проводятся в любое время года при подходящих погодных условиях. В первой младшей группе прогулка в холодное время года занимает 4 часа, распределённых на 2 приёма. Летнюю работу с малышами в детском саду называют оздоровительной, поскольку погодные условия благоприятны для укрепления здоровья детей. В этот период все виды деятельности осуществляются на свежем воздухе, в помещении ребята только принимают пищу и спят.

По содержанию досуг на улице может быть организован в следующих формах:

  1. Традиционная, включающая в себя трудовую деятельность детей, подвижные и спокойные игры и т. п.
  2. Спортивный досуг, то есть физические нагрузки на свежем воздухе. Проводятся 3–4 раза в неделю. Однако без соревновательного элемента для детей до 2–2,5 лет, так как малыши в этом возрасте его не понимают.
  3. Целевые выходы на улицу за пределы детского сада, на небольшое расстояние. Эти прогулки имеют цель наблюдения за явлениями окружающей среды, событиями общественной жизни. В среднем такие мероприятия организуются 3–5 раз в месяц.
  4. Нетрадиционные прогулки. Некоторые источники выделяют такой досуг в отдельный вид. Его проведение подразумевает создание необычной ситуации, например, прогулка-общение со сказочным персонажем. Такой Зайка, Мишка, Львёнок может прийти на участок с целью рассказать о приметах зимы (осени, весны). А затем задать ребятам вопросы по этому материалу. Или же организация своеобразного квеста с загадками на ту или иную тему. Эти прогулки требуют тщательного оформления, например, облачение воспитателя в костюм какого-то персонажа. Поскольку по сути нетрадиционные прогулки близки к целевым, то в некоторых методических источниках в самостоятельный вид они не выделяются.

    Для игры в процессе знакомства с ПДД можно использовать игрушечные машинки, коляски

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]