Сюжетно ролевая игра в средней группе на тему: «Путешествие в аптеку, как помочь копеечке»


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника, аптека, семья»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника, аптека, семья»

Цель: Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом. Воспитывать уважение к труду домохозяйки, врача, аптекаря, регистратора, расширять представления о том, что от качества труда одного человека зависит самочувствие другого человека. Продолжать учить детей взаимодействию детей друг с другом.

Игровые действия: — приход в поликлинику; — получение карты в регистратуре; — прием у врача; — выписка лекарства; — покупка лекарства в аптеке.

Оборудование: — халат, шапочка врача; — рецепты; — карточка больных; — телефон; — касса; — монеты; — баночки с лекарствами.

Игровые роли. Врач, медсестра, пациент, регистратор, аптекарь, мама, папа, члены семьи.

Ход игры.

1-я часть.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника, аптека, семья». Подумайте, какие роли предполагает эта игра? Дети: врач, медсестра, регистратор, аптекарь, мама, папа, дочка, пациенты. Воспитатель: Чем занимаются эти персонажи? Дети: Врач лечит пациентов. Врач прослушивает фонендоскопом, проверяет горло шпателем, выписывает рецепт, делает запись в медкарте. Медсестра собирает карты до приема врача у пациентов, сообщает им, чтобы они соблюдали очередь, выполняет указания врача, приглашает пациентов в кабинет или просит их подождать приглашения. Пациент берет в регистратуре свою медкарту, называет свой адрес, занимает очередь к врачу, слушает врача, медсестру, рассказывает врачу про свое самочувствие и выполняет назначение врача, идет с рецептом в аптеку и покупает лекарства. Регистратор по просьбе пациента выдает медкарту. Мама готовит обед, кормит дочку, гуляет с ней, укладывает спать, посещает врача. Папа помогает маме по хозяйству, готовит обед, стирает, моет посуду, играет с дочкой, рассказывает сказки, посещает поликлинику, ходит в аптеку за лекарствами. Воспитатель: Подумайте, где мы разместим кабинет врача, где будет аптека, где у нас будет жить семья? Дети: Семья будет жить там, где кухня; поликлиника будет рядом со шкафом, где строительный материал; регистратура будет рядом с кабинетом врача на столике; аптека будет на раздаточном столике Елены Васильевны. Воспитатель: Кого мы выберем врачом, какие есть предложения? Дети: Я считаю, что врачом нужно выбрать Полину Скибицкую, потому что она вежливо обращается с больными и хорошо умеет пользоваться атрибутами врача: фонендоскопом, шпателем, градусником, умеет делать записи. Медсестрой можно выбрать Катю Толкачеву, потому что она выполняет все поручения врача: приглашает больных в кабинет, просит подождать больных в коридоре вежливым голосом, собирает карты с улыбкой, ставит градусник осторожно. Регистратором может быть Акимов Жора он хорошо знает названия улиц, знает много цифр, а это значит быстро найдет нужный номер дома и умеет спросить адрес пациента. Аптекарем может быть Антон Комаров потому что он хорошо разбирается в рецептах и быстро считает деньги, правильно дает сдачу. Мамой я предлагаю быть Соне Булыгиной, потому что она умеет хорошо и правильно обращаться с детьми, она умеет приготовить вкусный суп, кашу, компот и накормить; она умеет поговорить со своим ребенком, утешить его, спеть песенку, сходить с ребенком в поликлинику. Папой я предлагаю стать Валентину, потому что он хорошо относиться к Соне и во всем ее слушается, он будет делать все, о чем попросит его, его жена. Воспитатель: Остальные дети могут быть пациентами и стать членами семьи бабушкой, дедушкой, братом, сестрой или подругами это по желанию каждого. А теперь каждый в соответствии со своей ролью приготовит себе игровое место и начинает игру, не дожидаясь моих указаний. Дети готовят себе игровые места.

2-я часть.

Ход игры. Каждый выполняет свою роль в соответствии со сговором перед игрой. Семья: готовит обед накрывает на стол, кормит ребенка, кушают сами, укладывает ребенка в кровать, моет посуду, идет к врачу, в аптеку, лечит ребенка дома, снова идет к врачу. Мама: Валя, покачай дочку в кроватке, а я приготовлю завтрак. (Варит кашу) Папа: баю, баю, баю, баю.(Качает кроватку) Мама: Все готово. Иди сюда моя доченька (берет куклу), сейчас я тебя покормлю, подуем на кашку, чтобы она остыла. (кормит куклу). Валя садись за стол. Папа: Каша вкусная, спасибо. Мама: Я с дочкой пойду в поликлинику, а ты помой посуду и свари обед. (кладет куклу в коляску и отправляется в поликлинику) Регистратор выдает медкарты по просьбе пациентов. Мама: Здравствуйте, мне нужна карта, мы живем по адресу Теплый Стан, д.2, кв.10. Регистратор: Одну минуту, я сейчас посмотрю. (ищет карту). Ваша фамилия Булыгина? Мама: Да, моя фамилия Булыгина. Регистратор: Возьмите свою карту, проходите в кабинет. Мама: Спасибо. Врач принимает больных в соответствии со сговором. Медсестра выполняет поручения врача. Мама: Здравствуйте, можно войти? Врач: Проходите, присаживайтесь. На что жалуетесь? Мама: У моей дочки плохой аппетит, она ничего не ела утром. Врач: Катя, померяйте ребенку температуру. Медсестра: Мамачка, дайте вашего ребенка, я поставлю градусник. (ставит градусник и меряет температуру) Медсестра: Полина Игоревна, температура высокая. Врач: Давайте я посмотрю горло.(берет шпатель и смотрит горло), горло красное, поэтому ребенок плохо кушает у нее ангина, я выпишу уколы, медсестра будет приходить к вам домой и ставить уколы дома, а вы купите нужные лекарства и давайте девочке порошки и теплое молоко. Мама: конечно, я все сделаю, как вы говорите. Врач: Через неделю придете на прием в это же время, возьмите рецепт. До свидания. Мама: До свидания (берет рецепт и уходит). Аптекарь читает рецепты и подбирает лекарство, берет деньги и сдает сдачу. Мама: Здравствуйте, есть ли у вас порошки? Аптекарь: (смотрит рецепт) Порошки у нас есть, стоят они два рубля. Мама: Вот, возьмите. (протягивает деньги и берет лекарство). Аптекарь: Принимать каждый час по одному порошку. Мама: Спасибо и до свидания. Аптекарь: До свидания. Мама: Валя у нашей дочки ангина, это, когда горло болит нам выписали порошки и уколы, медсестра будет приходить и ставить их дома. Медсестра: Динь-динь-динь. Здравствуйте, я пришла поставить укол вашей дочке. Мама: проходите пожалуйста. Медсестра: (достает из чемоданчика шприц и ставит укол) Вот и все, приду завтра, до свидания. Мама: Я пришла к врачу на прием, дайте пожалуйста карту. Регистратор: Назовите фамилию и адрес. Мама: Теплый стан, д.2, кв.10. Булыгина. Регистратор: Возьмите пожалуйста (протягивает карту). Мама: Здравствуйте доктор, здравствуйте Екатерина Дмитриевна, неделя уже прошла, дочка поправилась. Врач: сейчас посмотрим. Скажи а, я посмотрю тебе горлышко. (врач смотрит) Вы правы дочка здорова, можете идти. До свидания. Мама: Спасибо, до свидания. 3аканчивается игра тем, что воспитатель сообщает, что день подходит к концу, все учреждения: школы, детские сады, поликлиники, аптеки заканчивают свою работу, все малыши укладываются спать и взрослые устав за день тоже лежаться отдохнуть.

3-я часть.

Воспитатель: Мои воспитанники подойдут ко мне и расскажут, кем они были и что больше всего им понравилось. Дети рассказывают о своих впечатлениях. Воспитатель анализирует игру каждого персонажа отмечая особенно удачные моменты игры связанные с диалогом или монологом играющих, с профессиональными действиями в игре. Сообщает, что в следующий раз они будут играть в игру, которая будет называться «Семья, магазин, поликлиника, аптека».
Автор: Ермакова Марина Владимировна

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

«Проектирование сюжетно-ролевой игры «Аптека»

Волокитина Наталья Анатольевна Воспитатель Государственного Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Школа №1383» Дошкольное Отделение №4

Подготовительная группа

1. Задачи:

  • Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «Аптека»; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов
  • Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться.
  • Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование). Воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища.
  • Воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии аптекаря-фармацевта, провизора.

2. Подготовка к игре:

4. Ход игры.

  1. Накануне дети вместе с воспитателем изготавливают градусники, блистеры с таблетками и капсулами, изготовление горчичников, рецептов, чеков, мазей, микстур. В результате изготовления, возникает интерес к началу игры.
  2. Дети договариваются играть в игру «Аптека», определяют роли. Воспитатель помогает распределить роли, учитывая желания детей. На роль провизора, фармацевта, водителя, уборщицы воспитатель сам предлагает детей с целью повышения активности детей. Себя воспитатель предлагает на роль заведующего аптекой. Обговаривают сюжет. Если необходимо, воспитатель задает уточняющие вопросы:

— Кто работает в аптеке?

— Кто подойдет из детей на роль фармацевта?

— Кто подойдет из детей на роль водителя?

— Какую работу выполняют?

Воспитатель помогает детям определить наиболее удобное место для игры, оборудовать его, раскладываются необходимые атрибуты, подбираются предметы-заместители.

Дети играют самостоятельно:

Поочередно клиенты заходят в аптеку.

— Здравствуйте!

— Будьте добры, ваш рецепт.

— Извините, но сейчас в наличие нет этого препарата. Могу я вам предложить вот этот?

— Вот ваше лекарство. Обратите внимание, что принимать его надо только после еды.

— Могу я Вам предложить витамины?

— Мне не нравится ваше состояние? Вы себя нормально чувствуете? Может вызвать скорую помощь?

По ходу игры воспитатель напоминает, что с клиентами аптеки надо быть вежливыми, обходительными, разговаривать тихо, потому что они себя могут плохо чувствовать, подробно рассказывать, как принимать лекарство.

3) Воспитатель участвует в игре детей при введении новой второстепенной роли и при усложнении сюжета игры.

Воспитатель как заведующий аптекой наблюдает за правильностью игры.

4) Приемы поддержания и развитие сюжета игры:

— Введение новых игровых ситуаций: Вдруг с неба упал необычный чемодан. Любопытно стало детям. Давайте откроем его и посмотрим что там? Дети перечисляют атрибуты медицинских инструментов и препаратов (стерильные салфетки, бинты, шприцы, таблетки, микстуры, мази, витамины и многое другое) и в чемоданчике записка с какой-нибудь просьбой.

5) Приемы формирования взаимоотношений в игре:

Воспитатель напоминает о взаимоотношениях, поощряет вежливость (похвала).

5. Окончание игры

Процедура «диалога» может повториться 2-3 раза. В процессе игры воспитатель стимулирует последовательную смену ребенком игровых ролей. В конце игры воспитатель обращается к детям, и говорит, что аптека закрывается, так как уже поздно, но завтра работники аптеки будут рады видеть вас у себя, где вы сможете сделать приобретения. Педагог спрашивает у своих воспитанников, понравилась ли им игра, что нового они узнали в процессе игры, выясняет, какие новые игровые действия они сегодня освоили.

6. Оценка игры

Воспитатель благодарит детей за интересную игру, спрашивает их, понравилось ли им играть, что запомнилось больше всего. Уточняет, почему им было интересно, корректно отмечает, что каждый ребенок играл в соответствии со своей ролью. Предлагает детям высказать свое мнением, спросив, у каждого ребенка как он считает сам, справился ли он со своей ролью. Отдельно отмечает и хвалит детей, которые сложно идут на контакт. В заключение игры воспитатель спрашивает у детей как можно сберечь свое здоровье, и что для этого нужно делать. Дети отвечают: делать зарядку, закаляться, кушать овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, пить витамины и принимать противовирусные препараты.

Воспитатель желает детям здоровья и раздает каждому вкусные полезные яблоки.

Следующая >
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]