Старшая группа рисование в городе построены разные дома


Конспект НОД по рисованию «В селе построены разные дома» (дети 5–7 лет)

Любовь Петрик
Конспект НОД по рисованию «В селе построены разные дома» (дети 5–7 лет)

Тема недели: «Моя деревня»

Тема НОД: «В селе построены разные дома»

.

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

5-6 лет: Учить детей передавать разнообразие сельских домов: высоких и длинных, более низких и узких, одноэтажных. Закреплять умение передавать форму частей домов. Упражнять в рисовании цветными восковыми мелками.

6-7 лет: Учить детей передавать в рисунке картинку вечернего села,цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни. Закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать изображение на листе.

Форма организации: фронтальная, подгруппа.

Предварительная работа: Экскурсии по улицам села, рассматривание фотографий, иллюстраций, открыток с изображением домов разного вида,беседа на тему: «В каком доме ты живешь?»

, чтение пословиц и поговорок, стихотворений о родине,
конструктивные игры.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие (музыка)

»,
«Речевое развитие»
, Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие»
,
«Познавательное развитие»
.

Приёмы: Сюрпризный и игровой моменты, создание проблемной ситуации, показ и рассматривание иллюстраций, беседа, художественное слово.

словесные: напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей,поощрение, анализ занятия;

наглядные: рассматривание, просмотр;

игровые: дидактическая игра, использование сюрпризных моментов, выполнение игровых действий.

практический: самостоятельная деятельность детей.

Демонстрационный материал: иллюстрации дома, поделки из коробок «Дом»

.

Раздаточный материал: для детей 5-6 лет альбомные листы, цветные восковые мелки или цветные карандаши; для детей 6-7 лет бумага тёмного цвета, краски акварель, кисти.

Конспект занятия. Рисование цветными карандашами на тему «Строительство нового дома»

Детский сад.Ру >> Электронная библиотека >> Семья и дети >> Детское творчество >> Сакулина Н. П. и Комарова Т. С. «Изобразительная деятельность в детском саду» (Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 1973 г. OCR Detskiysad.Ru Приведено с сокращениями.
Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, правильно располагать изображения на листе (дома, людей, технику), сохраняя их пропорции и относительную величину. Закреплять умение правильно держать карандаш, слитно рисовать линии, использовать усвоенные способы рисования прямоугольных форм. Отрабатывать легкость, свободу движений при рисовании карандашом. Учить рисовать контур предметов одним графитным карандашом, не нажимая на него сильно, не прорисовывая им детали изображения; учить аккуратно закрашивать рисунки. Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми, что во время прогулки они видели, как строится дом, как работает кран. Сказать, что в нашей стране строится много домов, чтобы всем жилось хорошо, что строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами. Предложить детям вспомнить, как рисуются линии сверху вниз и слева направо. Спросить, почему надо так рисовать (какое они знают правило). Установить, с какой части дома нужно начинать, что рисовать затем. Определить, где будет дом, где подъемный кран. Вызвать одного ребенка, чтобы он показал, как будет рисовать, остальным предложить смотреть, правильно ли он использует способ рисования стен, оконных проемов. Затем надо предложить всем детям взять карандаш, показать, как они его держат, и начинать рисовать. «Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа»,— уточняет воспитательница.— Можете рисовать строящийся дом, крал и все, что захотите». В процессе рисования необходимо следить за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминать, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий и закрашивании рисунков, в случае надобности поправлять руку. По окончании занятия рисунки надо рассмотреть, обратить внимание на прямизну и различие строения стен. Предложить некоторым детям выбрать наиболее интересные рисунки, а также рассказать,4какое здание они сами нарисовали, где его строят, скоро ли оно будет готово. Подготовка к занятию. Предварительно предложить деаям выполнить аппликацию на таму «Дом вечером». Указать, что стены дома ровные, прямые, окна расположены ровными рядами. Сходить с детьми к строительству дома, посмотреть, как работает кран, какие машины подъезжают к строительной площадке и что подвозят. Поговорить о том, что в нашей стране ведется большое строительство, что много новых домов строится в городе (в поселке), где находится детский сад. Приготовить для занятия бумагу величиной с писчий лист, карандаши (не менее 12 цветов), простой графитный карандаш. Примечание. Так как дети имеют возможность часто видеть строительство, эту тему рекомендуется предлагать неоднократно и в старшей, и в подготовительной группах, например строительство детского сада, новой школы, кинотеатра, клуба, птицефермы и т. п. (в зависимости от того, что дети видели во время прогулок и экскурсий).
продолжение …

Ход НОД:

1.Создание проблемной ситуации:

Дети проходят в комнату.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас важная новость. К нам в детский сад пришло видео письмо. Давайте прочитаем его.

Дети садятся. Просмотр презентации «Письмо от Незнайки»

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Я очень люблю путешествовать. Сегодня я пролетал на воздушном шаре и увидел вашу малую Родину. Я не имел возможности приземлиться, но увидел, что дома в вашем селе отличаются от построек в Цветочном городе. Мне так хочется познакомится с сельскими домами. Можете ли вы мне помочь? Я уверен, что вы что-нибудь придумаете. Заранее благодарен. Незнайка.»

Воспитатель: Ребята, от кого письмо? (Ответы детей)

-О чём просит Незнайка? (Ответы детей)

-Как мы можем познакомить Незнайку с сельскими домами? (Нарисовать дома и отправить Незнайке)

.

Воспитатель: Вы уже знаете, что у каждого человека есть Родина. Ребята, что для вас означает малая «Родина»

?
(Ответы детей)
Воспитатель: Место, где мы родились, и есть Родина. Мы любим свой дом, нам очень хорошо среди друзей.

(«Везде хорошо, а дома лучше»

,
«Всякому мила своя сторона»
,
«Нет в мире краше- Родины нашей»
)

Воспитатель: У каждого из нас есть свой дом, который мы любим, в котором живут самые родные и самые любимые нам люди. А какой ваш дом мы узнаем в игре с мячом.

Игра с мячом на паласе.

Физминутка: «Мяч скорее ты поймай, и какой твой дом называй»

(варианты ответов: большой, красивый, уютный, светлый, любимый и т. д.)

Воспитатель: Смотрите, ребята, сколько красивых слов о доме мы придумали!

Рассматривание макета дом.

Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные. Как вы понимаете эти названия? (Деревянные дома – это дома, построенные из дерева, кирпичные – из кирпича)

Воспитатель детям 6-7 лет: -Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными.А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом одноэтажный состоит из одного этажа, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей)

-Назовите многоэтажные дома в нашем селе. (Детский сад, здание общежития)

Воспитатель: А теперь настало время нарисовать рисунки для Незнайки, он ведь ждёт вашей помощи. Прежде чем начать рисовать, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «ДОМ»

.

Я хочу построить дом, (Руки над головой «домиком».)

Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами «окошко»)

Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты.)

Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены, руки тянем вверх.)

Пёс ворота охранял. (Одна рука «пёс».)

Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)

Дождик шёл, («Стряхивающие» движения)

Воспитатель:Ребята прошу каждого выбрать место для работы: мольберт за столом.

Дети рассаживаются за столы, встают у мольбертов.

Воспитатель детям 5-6 лет: (самостоятельная деятельность)

— Расскажите, что у вас на столах? (альбомные листы восковые мелки и цветные карандаши)

. Что вы буде
рисовать? (Ответы детей)
— Можете приступать к рисованию.

-Ребята, давайте вспомним как рисоватьвосковыми мелками и карандашами:

-При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного изображения.

-При закрашивании штрихи следует наносить в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.

-Закрашивать рисунок желательно без просветов.

-При закрашивании нужно равномерно нажимать на карандаш. Если нужно поярче – сильный нажим, посветлее – слабый нажим

Конспект НОД по рисованию «Эти разные дома» в старшей группе

Мария Бодрова

Конспект НОД по рисованию «Эти разные дома» в старшей группе

Конспект НОД

по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)

в старшей группе

на тему «Эти разные дома»

Цель: Учить детей рисовать картинку по составленному макету, передавать характерные особенности городских домов.

Задачи:

— Учить детей передавать разнообразие домов: высоких и низких, длинных и более узких, одноэтажных, многоэтажных.

— Развивать технические приемы рисования карандашом

— Воспитывать любовь и интерес к своему родному городу.

Оборудование: листы бумаги для рисования формата А- 4, цветные карандаши, макет с атрибутами (объемные дома, деревья, кусты, облака, солнце)

Предварительная работа: беседы о родном городе, рассматривание альбомов и иллюстраций о городе, рисование на тему: «Многоэтажный дом», проведение дидактических игр: «Путешествие по городу», «Кто больше знает об Ачинске?»,

Ход НОД:

Дети проходят в группу

— Вы уже знаете, что у каждого человека есть Родина. Ребята, что для вас означает малая «Родина»? (Ответы детей)

— Место, где мы родились и живем, и есть Родина. Мы любим свой дом, нам очень хорошо среди друзей.

-А как называется наша малая Родина, наш город? (Ачинск)

— У каждого из нас есть свой дом, который мы любим, в котором живут самые родные и самые любимые нам люди. А какие бывают дома, мы узнаем в игре с мячом.

Игра с мячом на ковре «Что из чего» (варианты ответов: дом из кирпича-кирпичный, из дерева, из бетона, из панелей, из бревна и т. п.)

— Вот какие разные бывают дома, их строят из разных материалов.

— Ребята, а вы умеете рисовать дома? А целую улицу? Сегодня мы с вами будем рисовать разные дома нашего города, но сначала я вам предлагаю создать макет нашего рисунка. (Дети садятся за столы)

(Ставлю макет, рядом объемные дома)

— Посмотрите у меня здесь очень много домов. Чем отличаются все эти дома? (Цвет, этажность) А чем они похожи? (Есть окна, стены)

(Беру двух этажный дом).

— На какую объемную фигуру похож этот дом (Кирпичик) А когда мы будем рисовать дом, то на какую фигуру он будет похож? (прямоугольник)

— Скажите, а можно нарисовать одноэтажный дом выше двухэтажного?

Да, двухэтажный дом выше одноэтажного, а трехэтажный еще выше.

-Как вы думаете, из чего сделан одноэтажный дом? (из дерева) А остальные дома?

— А теперь я предлагаю составить макет нашего рисунка. Юля возьми и расставь дома. Как же они будут располагаться на нашем макете?

— Скажите ребята, а что еще есть около наших домов, что растет рядом? (деревья и кусты) Никита расставь растения, как они будут располагаться? Ребята, а на нашем макете рисунка будет день или ночь? А если это будет день, то чего не хватает? Коля прикрепи солнышко.

Практическая часть

— Картинка готова приступаем к рисованию. С чего мы начинаем рисовать? Что первое нам необходимо определить? Рисовать мы начинаем, с выделения линии горизонта. Рисуем простым карандашом, на карандаш не давим, рисуем тонкими линиями. После того как мы определили линию горизонта, мы рисуем несколько прямоугольников разных по высоте, ширине – это стены. Затем дорисовываем детали – окна, двери, крышу, солнце, облака, деревья, кусты.

После того как эскиз рисунка готов, проводится физкультминутка.

Физкуль

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети шагают на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

(Дети садятся за столы, продолжают рисовать)

Во время работы воспитатель напоминает, как рисовать карандашами.

-Ребята, давайте вспомним как рисовать карандашами:

-При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного изображения.

-При закрашивании штрихи следует наносить в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.

-Закрашивать рисунок желательно без просветов.

-При закрашивании нужно равномерно нажимать на карандаш. Если нужно поярче – сильный нажим, посветлее – слабый нажим.

Воспитатель руководит деятельностью детей (указания, пояснения, индивидуальная помощь)

Рефлексия

-Ребята, что мы рисовали?

Что было легко?

Что было трудно?

Что понравилось больше всего?

Мы с вами уже рисовали дома. Скажите, пожалуйста, как легче рисовать с помощью макета или без него.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]