Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе «Снеговик» (с использованием нетрадиционной техники рисования – метод печатания штампом)


Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования

Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе (3-4 лет). Конспект.
Автор: Козаченко Марина Викторовна, воспитатель Место работы: МКДОУ «Детский сад №4» п.Коренево, Курская область
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.
Описание работы: конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционных техник рисования — рисование пальчиком и ладошкой, будет интересен воспитателям, родителям детей 3 — 4 лет. Рисование пальчиком очень нравится малышам и оказывает благоприятное влияние на развитие ребенка. Тема: Разноцветный ковер.


Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладонью приемом примакивания. Закреплять знания 4 основных цветов ( зеленый, красный, желтый, синий). Совершенствовать умение рисовать пальцами любые линии от кляксы (кляксография). Формировать у дошкольников креативные качества. Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы. Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно — эстетическое развитие», «социально – коммуникативное развитие». Материалы и оборудование: пальчиковые краски 4 цветов, тарелочки с зеленой краской, полоса бумаги (0,5/3 м), таз с теплой водой, влажные салфетки, игрушка петушок , домик для петушка, испорченный коврик, грам. запись «Вальс цветов». Ход занятия: Воспитатель: Проходите, ребятки, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь. Ножки подружите, Ручки положите. Приготовьте ушки, Приготовьте глазки, Расскажу сейчас вам сказку… (под русскую народную музыку воспитатель рассказывает сказку) Воспитатель: На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были петушок и его цыплятки. Однажды в избушку, где жили петушок с цыплятками, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по всему дому и грызли все что им попадется. И вот, случилась беда, мыши прогрызли коврик на котором всегда играли цыплятки. Коврик был очень красивый, похож на весеннюю лужайку. На нем была изображена травка и красивые цветы. Цыплятки очень любили этот коврик! (показ испорченного коврика) Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы к нам пришел петушок из этой сказки? ( ответы детей) Давайте вспомним русскую народную потешку про петушка. Чтение потешки Идет петушок, Красный гребешок, Хвост узорами, Сапоги со шпорами, Двойная бородка, Частая походка, Рано утром он встает, Красны песенки поет. (Воспитатель достает петушка из домика) Воспитатель: Ребята, смотрите, петушок принес краски и просит вас помочь – нарисовать новый красивый коврик для его цыплят. Поможем нашему гостю? ( ответы детей) Воспитатель: Ой, детки, а петушок забыл принести кисточки! Но ничего страшного, мы справимся с этой задачей, потому что у нас есть ручки. Психогимнастика Покажите мне свои ручки, вытяните их вперед, закройте глазки и я сделаю ваши ручки волшебными. (воспитатель гладит ручки каждого ребенка) Откройте глазки, ваши ручки превратились в волшебные и теперь нам кисточки не нужны – мы будем рисовать ладошками и пальчиками. Давайте вместе со мной покажем, как наши пальчики рисуют в воздухе. ( Малыши повторяют за воспитателем движения, имитирующие рисование самых разных линий: вверх, вниз, вправо, влево). Столы сдвинуты в три ряда. На среднем ряду закреплена полоса бумаги (0,5/3 м). На 1 и 3 по 5 тарелочек с зеленой краской. Отдельно приготовлены: влажные салфетки, тазы с теплой водой и полотенца. Воспитатель подводит детей к среднему ряду и расставляет их с двух сторон на места ( друг напротив друга). Воспитатель: Дети, сначала мы нарисуем травку. Каким цветом будем рисовать травку? ( ответы детей) Воспитатель: Нужно подойти к тарелочке с краской, примакнуть одну ладошку в краску, затем другую. Возвращаемся на свои места и прижимаем ладошки к бумаге. (Показ воспитателя на отдельном листе).


Звучит грам. запись «Вальс цветов». Выполнение работы детьми. Дети располагаются у столов и принимаются за работу. После того, как нарисовали травку, дети моют руки. Пальчиковая гимнастика (подготовка детей к рисованию пальчиками) В лес по ягоды Раз, два, три, четыре, пять (пальцы обеих рук «здороваются» — соприкасаются друг с другом: сначала соединяйте большие пальцы, затем указательные и т. д.), В лес идем мы погулять (указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу). За черникой за малиной (указательным пальцем правой руки нагибайте пальцы на левой, начиная с большого), Зa брусникой и за калиной. Землянику мы найдем И братишке отнесем. (указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу) Дети возвращаются на свои места к столам. Воспитатель: Сейчас мы нарисуем цветы на коврике. Цветочки будут разноцветные и очень красивые. А рисовать мы их будем техникой рисования – кляксографией, слово означает рисунок из кляксы. Мы с вами уже знакомы с этой техникой рисования. Давайте я вам напомню. (В три пипетки набрана краска: желтая, красная, синяя) Воспитатель показывает на отдельном листе прием рисования из кляксы, пальцем от кляксы проводит прямые линии.


Выполнение работы детьми. У каждого ребенка по 3 кляксы разного цвета, дети рисуют цветы. Воспитатель: Какими цветами красок вы рисуете цветы? По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками и возвращаются к столам.


Воспитатель: Вам нравится коврик, который вы нарисовали? И петушку очень нравится, только он хочет знать, какими цветами красок вы рисовали? ( ответы детей) Дети закрепляют основные цвета. Воспитатель: Петушок благодарит вас, теперь его цыплятки будут снова играть на красивом коврике. А цыплятки в благодарность передали вам конфеты «Цветной горошек». Каким цветом конфеты? ( ответы детей) Воспитатель: Молодцы! Вы славно потрудились! Когда наш коврик высохнет, мы свернем его и отдадим петушку, а он подарит коврик своим цыпляткам.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование ладошками и пальчиками в детском саду для детей средней — старшей группы Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию НОД по рисованию в младшей группе Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в младшей группе на тему: Космос

Похожие статьи:

Мастер класс для педагогов ДОУ. Нетрадиционные техники рисования

Техника рисования «по сырому»

Родителям о нетрадиционных техниках рисования

Аппликация с элементами рисования

Нетрадиционные техники рисования в детском саду для детей 5-6-7 лет

Занятие по нетрадиционной технике изображения во второй младшей группе

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Колючий еж»
Программное содержание:Задачи:

  • Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадки).
  • Познакомить детей с коричневым цветом, закрепить названия других цветов.
  • Учить внимательно, слушать и отвечать на вопросы воспитателя; обогащать и
  • активизировать словарь: забавный, фыркает, пыхтит, свернется в клубок, мама-ежиха, папа-еж, дети – ежата;
  • Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев;
  • Развивать восприятие, композиционное мышление;
  • Экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей «шубки» у ежика.
  • . Формировать умение находить сходство нарисованного с натурой, радоваться процессу рисования.
  • Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе
  • Воспитывать у детей аккуратность, самостоятельность, создать доброжелательную обстановку при работе.

Материалы к занятию:

Картины и иллюстрации про ежика, игрушка еж, массажные мячи, кисточки, бумага с контуром ежа, крупа, краски, салфетки, образец с изображением ежа.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением ежа. Отгадывание загадок о лесных животных
Ход занятия.
Воспитатель достает коробку с массажными мячами. — Ребята, сегодня вам лесные звери послали посылку. Посмотрим, что там. — Эти мячики непростые, они полезные. С ними можно поиграть, покатать на руке, делать друг другу массаж. Лесные звери хотят, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся? На что они похожи? Что у них имеется? Дети: иголочки. Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте её и отгадайте Воспитатель загадывает загадку детям о еже:
Сердитый недотрогаЖивёт в глуши лесной.Иголок очень много,А нитки не одной.(Ёж)
Так у какого лесного животного есть иголки?
Игра с колючим мячом.
Воспитатель: А сейчас поиграем с мячиком-ёжиком, садитесь поудобнее на пол. Воспитатель показывает, дети повторяют движения. Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки (катают мячик-ёжика ладошками) Надо бельчонку сшить распашонку (катают ёжика по животику) Шалуну зайчишке починить штанишек (катаем по ножкам) Фыркнул ёжик — отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу) Если дам иголки — съедят меня волки! (катят мячик в домик). Воспитатель: Ребята, тихо, вы слышите, кто-то шуршит. Давайте посмотрим кто это? Появляется игрушка-еж. — Здравствуй, ежик. — Здравствуйте, дети! Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный, может с тобой что-то случилось? Еж: Я всю зиму спал. А когда немного потеплело, думал, весна пришла и проснулся. Видно рано я проснулся, мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть, а как вы тут живете, что делаете в садике? Воспитатель: -Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике. Дети: (ответы детей) — играем, гуляем, рисуем, лепим и т.д. Ёж: -Я вам ребятки, хочу тоже рассказать и показать, как живут ежи в природе. Я даже принес их фотографии. Хотите посмотреть? Дети и воспитатель: -Покажи нам своих друзей, мы очень хотим посмотреть!
Рассматривание картин про ежика.Рассказ об их образе жизни, внешнем виде, питании, повадках.
Воспитатель: Дети, они вам нравятся? (Да). Скажите, что бы ежики делали без иголок? Для чего им иголки нужны? Дети: иголки им нужны, защитится от врагов. Если у них не будет иголок, их съедят волки и лисы. Воспитатель: Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки, носик? Дети: Шубка коричневая, глазки и носик — черные А где у ёжика расположены иголки? Дети: на спинке. Воспитатель: Чем они питаются? Что больше всего любят? Дети: Они любят яблоки, ягоды, грибы. Воспитатель: Молодцы! А как же помочь нашему ёжику, чтобы ему не было грустно? Ответы детей: можно нарисовать ему друзей или слепить или вырезать для него нарисованных ежат и т.д. Воспитатель: А давайте сейчас будем делать таких ежиков для нашего друга, пусть у него будет много друзей. А ты ежик наш — дружок посмотри, что умеют наши дети. Для этого я приглашаю вас на поляну творчества. Посмотрите, ребята, какие предметы вы видите перед собой? Сможем ли мы их использовать для того чтобы помочь ежу? А можно ли с помощью этих предметов нарисовать ёжику друзей? А каким методом мы сможем нарисовать? ( тычком, ладошкой, пластилин- крупа).
Объяснение.
Кто будет рисовать методом тычка. Ещё раз вспомним, что колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек. Кисточку, держим тремя пальцами правой руки за металлический кончик, держим её прямо, и наша кисточка начинает скакать по контуру ежа на спинке. А кто захочет рисовать ладошкой. Внимательно посмотрите на свои руки. Приложите ладошку к листу бумаги — Посмотрите! Представьте! Пофантазируйте! Превратим ладошку в ёжика. Наши пальчики будут иголками, а ладошка и большой пальчик – туловище ёжика. Красим ладошку и большой пальчик – коричневый цвет. Пальчики – в чёрный, прикладываем ладошку к листу. Вот вам и наш ёжик . А кто будет делать из пластилина с крупой ,то на столах приготовлены контуры ежей, берёте пластилин и размазываете его только по спинке где расположены иголки и затем прикладываете крупу. И у вас получатся такие ёжики.
Практическая работа детей.
Ежик: Какие пушистые иголочки получаются у ежиков, какие они забавные, и все разные. Молодцы, ребята! Воспитатель: пока рисунки подсохнут, мы поиграем в игру. А потом сядем и доделаем наших забавных ежат. Пойдём с нами, поиграем наш ежик-друг, мы тоже хотим быть твоими друзьями. Физкуль Под огромною сосной, На полянке на лесной, Куча листьев где лежит, Еж с ежатами бежит. (Дети-ежата бегают за воспитателем-ежом.) Мы вокруг все оглядим, (Делают повороты головой в стороны.) На пенечках посидим. (Приседают.) А потом все дружно спляшем, (Дети кружатся.) Вот так ручками помашем. (Машут руками.) Помахали, покружились И домой заторопились. (Убегают на свои места.) Воспитатель: Молодцы! Вот мы немного отдохнули, а теперь тихо отправимся на свои места продолжать доделывать своих ежей. А сейчас мы покажем нашему другу-ёжику, каких мы ему сделали друзей. Друг наш — ежик, тебе нравятся ежики, которых сделали дети? Ежик: Да, они очень интересные, мне понравились. Теперь у меня стало много друзей. Я буду с ними играть, пока мои друзья спят, когда они проснутся, я покажу их своим друзьям. Воспитатель: Тогда, возьми их с собой в лес, покажешь их своим друзьям! Вы хотите, чтобы к нам ежик еще пришел? Ответы детей: Воспитатель: Приходи к нам ёжик почаще, и ты увидишь, что ещё умеют делать наши ребята! С каким животным мы встретились на лесной поляне? Что нового вы узнали? Назовите способ рисования, который мы использовали сегодня. Ёжик: До свидания, ребята, я обязательно ещё приду к вам в гости! Воспитатель: Да и мы скажем своим гостям «до свидания»! Молодцы, ребята!

Приведем в качестве примера занятие по пересказу рассказа Л. Кассиля «Сестра». Перед чтением рассказа педагог показывает иллюстрацию— картину «Медицинская сестра» и спрашивает, о чем рассказывает эта картина (о том, как медсестра перевязывает раненого солдата на поле боя), что дети узнали о медицинской сестре, посмотрев эту иллюстрацию (она смелая, храбрая, спасла жизнь солдату, перевязала его). Затем воспитатель читает рассказ. Начало читается спокойно, потом в голосе появляются тревожные интонации. Чтение второго абзаца (появление медсестры) должно раскрыть и радость бойца, и его еще не угасшую тревогу. Особенно выразительно надо прочитать диалог, передав уверенность медсестры в том, что боец Иван Котлов будет жить. В последнем абзаце необходимо интонационно подчеркнуть отношение автора к героине рассказа («Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова!»). После чтения педагог задает детям вопросы: о чем говорится в этом рассказе? (О том, как медицинская сестра Надя Балашова спасла раненого бойца;) Что случилось в бою с Иваном Котловым? (Он пошел в опасный бой, был ранен и уже думал, что умрет, но сестра вынесла его с поля бея.) Как автор рассказывает о медицинской сестре Наде Балашовой? (Она маленькая, во сильная; по ней стреляют, а она ползет, и так она спасла раненого бойца Ивана Котлова.) Чем вам нравится Надя Балашова? (Она смелая, храбрая, ловкая, сильная, добрая, заботливая.) Воспитатель говорит детям, что они правильно ответили на вопросы, хорошо поняли содержание рассказа и отношение автора к героине. «А сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, а вы послушайте внимательно: вы будете его рассказывать». Затем он вызывает 5—6 детей. После каждого пересказа детям дают оценку, как передано содержание и детали рассказа. Например; «Юра рассказал выразительно, но его рассказ неполный. Он не рассказал про Надю Балашову, как она тащила на себе Ивана Котлова и что она маленькая, а сильная». Если рассказ или сказка по объему небольшие, то ребенок сказывает текст целиком. Более длинное произведение можно рассказывать по частям (воспитатель заранее намечает логически завершенные отрывки). Детям, которые затрудняются в пересказывании, можно задавать вопросы (их тоже намечают заранее). Е. И. Тихеева, признавая пользу вспомогательных вопросов, предостерегает воспитателей от их чрезмерного количества. Вопрос должен быть конкретным, не отвлекающим ребенка от передаваемого текста. Иногда он подсказывает ребенку упущенное действие героя, иногда — необходимое слово, точно передающее смысл сообщаемого. Начало формы из 219 Лев Кассиль. «Сестра» Пошёл в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашистская пуля. Руку пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперёд ушли, врага гнать. Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно — пуля в груди мешает. Лежит и думает: «Конец мой приходит. Умру сейчас». И глаза закрыл. И думать перестал. Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза открывать, да не так-то это легко. Смёрзлись ресницы. Вот один глаз открыл, потом другой. Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, — медицинская сестра из отряда. Вынимает из сумки бинт и начинает перевязывать рану — осторожно, чтобы не больно. «Кругом бой, а она приползла», — подумал Иван и спросил: — Умру? — Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу. — Спасибо, сестрица! — говорит Иван Котлов. — Дозвольте узнать, как вас зовут. — Надя зовут, — отвечает, — Надя Балашова. Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе ползёт и раненого тащит. Маленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова. -Как зовут главную героиню рассказа? -Кем она была на фронте? -Расскажите, какая она? Весь народ встаёт на защиту нашей Родины. -Что вы знаете о своих родных? Есть в вашей семье военные? Конец формы

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]