Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста «По дорогам сказок»


Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста «По дорогам сказок»

Конспект итогового мероприятия в старшей группе

«Литературная викторина»

Цель

: Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях, представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения.

Задачи

:
Образовательные:
1.Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций. 2.Помочь детям понятно для других высказывать мысли, предположения. 3.Закрепить и расширить знания детей о сказках; формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества.
Развивающие
: 1.Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, логику, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора. 2.Развивать умение составлять целое из частей.
Воспитательные
: 1.Воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость. 2.Поощрять проявления самостоятельности в выборе решений. 3.Способствовать выполнению норм и правил команды, проявляя выдержку и терпение, налаживанию межличностных отношений между детьми группы. 4.Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Ход мероприятия:

Воспитатель

:

У сказки чистая душа, Как ручеек лесной. Она приходит не спеша В прохладный час ночной. Родной народ ее творец, Народ – хитрец, народ – мудрец, В нее мечту свою вложил, Как золото в ларец. Сказка, ребята, родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказка передавалась из уст в уста, и шагала она по свету яркая, умная, веселая. — Ребята, а вы любите сказки? (да) — А вы знаете сказки? (да) — Вот сейчас мы это и проверим.

Воспитатель.

Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в сказку. Пусть будет радостною встреча, в таком знакомстве – дружбы суть. Мы начинаем викторину, как говорится в добрый путь!
Воспитатель.
Итак, в нашей викторине принимают участие две команды

(названия команд оговариваются воспитателем до начала викторины, например, «Буртино» и «Емеля»).

Поприветствуем наши команды.
Приветственное слово команды
« Золушка» В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки Побеждает зло!
Приветственное слово команды
« Емеля»

Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица: Чуть спугнешь – и не найти. Плыть ли ей, или ходить, Или мчать откуда, Только там, где сказке быть, Там случится чудо… Задание № 1. «Угадай героя сказки».
Воспитатель.
Первое задание для наших команд называется «Угадай героя сказки». За каждый правильный ответ команда получает фишку.

Игра — викторина В гостях у сказки. й конкурс “Сказочный переполох”

Викторина «В гостях у сказки». Цель:

  • заинтересовать детей в чтении книг
  • расширить их кругозор и словарный запас
  • воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить видеть красивое.

Цель нашей сегодняшней викторины – вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев, а ещё больше приобщиться к чтению. Первый конкурс «Сказочные фразы».

Есть начало фразы из сказки, но нет конца. Закончить фразу. В некотором царстве…(в некотором государстве). По щучьему велению…(по моему хотению). Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается). Несёт меня лиса…(за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы). И я там был, мёд – пиво пил…(по усам текло, а в рот не попало). Стали они жить — поживать…(и добра наживать).

Второй конкурс «Угадай сказку». Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая. К дому подошла – обманула петуха. Унесла его в тёмные леса, За высокие горы, за быстрые реки. (Петушок – золотой гребешок.) 2. В какой сказке главных героев спасает от догонявших гусей речка с кисельными берегами, яблоня с ржаными пирожками? (Гуси – лебеди.) 3. В сказке у хозяйки было три дочери: одноглазка, двуглазка, трёхглазка? (Крошечка Хаврошечка.) 4. «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь с царицею- у него было три сына-все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» (рус.нар.сказ. Царевна-лягушка.)

1. Колотил да колотил По тарелке носом, Ничего не проглотил И остался с носом. (Лиса и журавль.) 2. В какой сказке девочка, чтобы попасть из леса домой, спряталась в коробке с пирогами, которую нёс медведь? (Маша и медведь.) 3. В какой сказке главный герой говорит такие слова: Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах. Несу косу на плечах: хочу лису посечи! Слезай, лиса, с печи! (Лиса и заяц.) 4. «Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван — дурак, был так себе — любил в лес ходить по грибы, а дома всё больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…»(Сивка-бурка.)

Третий конкурс «Бой скороговорок».

Разрешите нам начать. Кто-то пусть скороговорит. Остальных прошу молчать. Кто три раза без ошибки Сразу вслух произнесёт, Два очка своей команде Непременно принесёт. Произнести скороговорку, побеждает тот, кто меньше сделал ошибок. Король – орёл, орёл – король. Мамаша Ромаше дала сыворотки из-под простокваши.

Четвёртый конкурс «Невидимка».

(звучит песня «В гостях у сказки») Загадки про сказочных героев. (Команды отвечают по очереди) Он пиявок добыл, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали…(Буратино – Дуремар). В Простоквашино он жил И с Матроскиным дружил. Простоват он был немножко. Звали пёсика…(Тотошка – Шарик). Он гулял по лесу смело. Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали…(Чебурашка – Колобок). Бедных кукол бьёт и мучит, Ищет он волшебный ключик. У него ужасный вид, Это доктор…(Айболит – Карабас). И красива, и мила, Только очень уж мала! Стройная фигурочка, А зовут…(Снегурочка – Дюймовочка). Потерял он как-то хвостик, Но его вернули гости. Он ворчлив, как старичок, Этот грустный…(Пятачок – ослик Иа). С голубыми волосами И огромными глазами, Эта куколка — актриса, И зовут её… (Алиса – Мальвина). Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? (Буратино). Музыкальная пауза под песню «Буратино».

Пятый конкурс «Удивительные превращения».

В кого превращались или были заколдованы сказочные герои? Князь Гвидон (в комара, в муху, в шмеля). Гадкий утёнок (в лебедя). Чудище из сказки Аксакова «Аленький цветочек» (в принца). Братец Иванушка (в козлёнка). Василиса Прекрасная (в лягушку). Одиннадцать братьев – принцев из сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» (в лебедей).

Шестой конкурс «Угадай героя» Всех на свете он добрей Лечит он больных зверей И однажды бегемота вытащил он из болота.

Бабусю знает целый свет Ей от роду лишь триста лет Там на неведомых дорожках Дом ее на курьих ножках. Он и весел и незлобен этот милый чудачок


С ним хозяин мальчик Робин И приятель Пятачок Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку? Знает девочку-малышку?


Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели. Он — герой веселой книжки, За спиной его — пропеллер. Постучался в нашу дверь Необычный чудо-зверь — Он в коричневой рубашке,

Ушки-блюдца нараспашку.


В красной шапочке идет, Пирожки с собой несет. За кустами волк сидит И за девочкой следит.


В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен Занят разными делами, Лишь учиться ему лень. — Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключение мне хочется сказать: «Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Победители награждаются дипломами.

Викторина В гостях у сказки Цели: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети, познакомить с новыми понятиями «народные» и «литературные» сказки, выявить лучших знатоков сказок- способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти- воспитывать любовь к чтению художественной литературы. Викторину можно провести в 1,2,3,4 классах. Учителем определяется продолжительность мероприятия и количество проводимых конкурсов. Вступление. Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки. С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой, порисуем, послушаем сказку, побываем на выставке книг и рисунков. Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок. На ковёр мы сели, В сказку полетели. Игра «Доскажи словечко». Загадаю вам, ребятки, Очень трудные загадки. Отгадаешь, не зевай, Дружно хором отвечай! Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, Он зовётся…(Чиполлино). Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена…(Крокодил). Уймись, уймись, колдунья злая, Себя надеждами не тешь-ка, В лесу семь гномов повстречала – Спасётся наша… (Белоснежка). Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор… (Айболит). Враг людей и враг зверей. Злой разбойник…(Бармалей). Любит мёд, друзей встречает И ворчалки сочиняет. А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух! Забавный медвежонок… (Винни-Пух). У отца был мальчик странный, Симпатичный, деревянный, И любил папаша сына – Шалунишку… (Буратино). Она легко, как по канату, Пройдёт по тоненькой верёвочке. Она жила в цветке когда-то. Ну, а зовут её… (Дюймовочка). И на мачеху стирала, И горох перебирала По ночам при свечке. А спала у печки. Хороша, как солнышко. Кто же это?(Золушка) Скачет лошадь непростая, Чудо-грива золотая. По горам парнишку носит, Но никак его не сбросит. Есть у лошади сынок, Удивительный конёк, Удивительный конёк По прозванью…(Горбунок). Конкурс «Волшебный сундучок». (Учитель достаёт из сундучка предметы. Ребята называют сказочного героя и название сказки.) Горшочек мёда Банка варенья Горшочек масла Горошина Золотой ключик Клубок ниток Хрустальная туфелька Стрела
Конкурс «Узнай сказку». (На столах у ребят лежат по 5 иллюстраций к сказкам. Учащиеся отгадывают сказки и поднимают веера с ответами «да», «нет». Если кто-то не отгадал сказку, то помогает весь класс.) Конкурс «Найди героя». (У нескольких сказочных героев на доске есть №. Дети отгадывают загадку и показывают № (работа с веерами)). Внучка к бабушке пошла, Пирожки ей понесла. По тропиночке идёт, Звонко песенку поёт. Вдруг навстречу серый волк, Что в тропинках знает толк.(Красная Шапочка) Озорной весельчак В окно влетает просто так. К Малышу попал он в дом И устроил там погром. (Карлсон) Чтоб взлететь над землёй, Ступа ей нужна с метлой. (Баба Яга) Пассажир немного странный, Человечек деревянный. На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт свой длинный – Кто же это? (Буратино) Той девчонки нет прекрасней, Той девчонки нет умней. И Пьеро, её вздыхатель, Целый день поёт о ней.(Мальвина) Испекла бабуля деду _ Дед остался без обеда: В лес мальчишка убежал. На носок лисе попал. (Колобок) В Простоквашино живёт, Всё хозяйство там ведёт. Адрес точный я не знаю, Но фамилия морская.(Кот Матроскин) Да, ребята, в этой книжке Малыши живут, малышки. И живёт один чудак, Всё он делает не так. Неумейкой он слывёт. Кто его нам назовёт?(Незнайка) Физкуль. Показался жёлтый бок, Только я не Колобок, Не из мягкого я теста, Покати – не тронусь с места. Приросла к земле я крепко, Назови меня. Я…(Репка) (Ребята отгадывают загадку и вместе с учителем рассказывают сказку, сопровождая её движениями) Конкурс «Телеграммы». (Учитель читает телеграммы, которые принёс почтальон Печкин. Дети отгадывают автора телеграммы.) Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха) Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк) Очень расстроена. Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка) Спасите! Нас съел Серый Волк! (Козлята) Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка) От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок) Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. (Карлсон) Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок.(Машенька) Конкурс «Найди сказку». Поспела новая игра – Нелёгкое задание. За дело взяться вам пора И проявить старание. (Учащиеся выбирают одну из 3 карточек, отбирают карточки с иллюстрациями к данной сказке, ставят их по порядку, называют сказку.) Конкурс «Помоги мышке». (В класс приходит Мышка. Она плачет. Мышка просит ребят помочь ей. Нужно вспомнить сказки с участием Мышки.) Репка. Кот в сапогах. Теремок. Колосок. Гуси-лебеди. Как Курочка хлеб испекла. Дюймовочка. Чудесный колокольчик. Можно показать сценку из сказки.

Конкурс «Назови сказку и героя сказки». Вот ещё одна игра, Вам понравится она. Я вопрос хочу задать. Ваше дело – отвечать. Кто работать не хотел, А играл и песни пел? К братцу третьему потом Прибежали в новый дом. От волка хитрого спаслись, Но долго хвостики тряслись. Сказка известна любому ребёнку И называется… («Три поросёнка», Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф) Зимним утром баба с дедом Внучку сделали из снега. Но не знала крошка эта, Что беда грозит ей летом. (Снегурочка из сказки «Снегурочка») Девочка по лесу шла И на домик набрела. Видит, что хозяев нет. На столе стоит обед. Из трёх чашек похлебала, В трёх постелях полежала. (Маша из сказки «Три медведя»). Буратино приютила И лечила, и учила, Когда ж он стал озорничать, Пришлось его ей наказать. (Мальвина из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино») Строго приказала капризная принцесса Принести зимой цветы из леса. Кто же зимой смог собрать те цветы? Я помню ту девочку! Помнишь ли ты? (Падчерица из сказки « Двенадцать месяцев») Появилась из цветочка, Всего дюйм была росточком. На ней хотел жениться Крот, Но Ласточка взяла в полёт. И девочку она спасла От старого мрачного Крота. (Дюймовочка из сказки «Дюймовочка») Уговаривала братца Старшая сестрица: «Ты из лужицы не пей Мутную водицу». Не послушался мальчонка – Превратился он в козлёнка. (Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») Блицтурнир. (Быстрый вопрос – быстрый ответ.) Жилище Бабы-Яги. Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. Что потеряла Золушка? Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? Весёлый человечек-луковка. Герой сказки, путешествующий на печи. Кто смастерил Буратино? Кем стал гадкий утёнок? Почтальон из деревни Простоквашино. Крокодил, друг Чебурашки. Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик. Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? Кого вылепили старик со старухой из снега? Сообщение учителя(сказки «народные», литературные», примеры таких сказок) Выставка книг(рассматривание, рекомендации учителя) Для учащихся 1 класса – книги «Читаем по слогам». Выставка рисунков. Рассматривание. Название сказки. Герои. «Народная» сказка или «литературная»? «Оживает» рисунок из «Сказки о царе Салтане». Учитель читает наизусть отрывок о Белочке. Белочка раздаёт детям золотые орешки. Прослушивание сказки« Мужик и Медведь». Конкурс « Нарисуем сказку». Перед волком он дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Всё ж попался…(Колобок) (Учащиеся раскрашивают иллюстрацию к сказке «Колобок»). Подведение итогов викторины. Презентация «Сказки гуляют по свету». Материал может быть использован воспитателями старших групп как развлечение, проводимое во вторую половину дня. В викторине использованы разнообразные игры, иллюстрации для закрепления у детей знаний о различных сказках.

Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»

Цель: Закрепить с детьми названия и персонажей знакомых детям сказок. Развивать у детей слуховое внимание, творческое воображение. Воспитывать у детей интерес к сказкам. Необходимый материал:кроссворд, нарисованный на бумаге- картинки с изображением атрибута сказки- иллюстрации Красной Шапочки, Колобка, Машеньки, Медведя. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в занимательное и интересное путешествие по сказкам. Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим. Ну что, начнем наше путешествие? Тогда отправляемся на первую остановку, называется она «Отгадай сказку». Я вам буду читать загадку, а вы будете угадывать, про какую сказку я вам говорю. Посадил дед в огороде Чудо — овощ для еды, Вот и лето уж проходит, Дед идет смотреть труды. Стал тянуть он — не выходит, Не обойтись здесь без семьи. Только с помощью норушки Овощ вытянуть смогли. (Репка) Два мышонка всё играли, Песни пели, танцевали. Кувыркались, забавлялись, Петушку не помогали. «Только не я!», «Только не я!», Наперебой они кричали. Петушок тут рассердился, Топнул ножкой, нахохлился! Тут мышата притаились, Вмиг в хороших превратились. (Колосок) Был у деда он, у бабы, Стало скучно на окне Покатил через ухабы, В лес дремучий вдалеке. Начались тут приключенья: Серый заяц тут как тут, Да волк зубастый и опасный Нашего героя ждут. И медведь уж на подходе, Все ревёт на беглеца. Обманул их беглец румяный, Тут навстречу ему лиса. Притаилась глуховатой, Стала ласкова к нему. Говорит: «Сядь на нос, милый. Что поёшь ты? Не пойму.» Сел беглец лисице на нос, А лисица его «Ам». Поделом тебе, румяный, Виноват во всём ты сам! (Колобок) Домик этот уж не мал, Стольких гостей он собрал. Каждый место здесь нашел, Каждый друга здесь обрёл. Но медведь приковылял, Этот домик разломал. (Теремок) Лисичка — сестричка Очень хитрая была. Зайчика — трусишку Из избушки прогнала. Петух лишь сумел За лису постоять, Взял острую косу И сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка) Ребята, пора нам отправляться на вторую станцию. На этой станции нам предстоит разгадать сказочный кроссворд 1. Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон) 2. Мачеха допоздна заставляла её работать и не пускала на бал. (Золушка) 3. Как звали старушку в мультфильме про Крокодила Гену и Чебурашку, которая любила делать гадости? (Шапокляк) 4. Этот сказочный герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже на луну летал. (Незнайка) 5. Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка) 6. Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин). Молодцы, и с этим заданием вы справились. Следующее наша станция — «Угадай из какой это сказки?». Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете угадывать из какой они сказки. (Воспитатель показывает картинки, а дети называют ту сказку, из которой этот предмет). Золотой ключик (Приключения Буратино) Золотое или простое яичко (Курочка Ряба) Соломенный домик (Три поросёнка) Берестяной короб (Маша и медведь) Красная шапочка (Красная шапочка) Дырявый и заплатанный кафтан (Сказки про Алдара Косе) Воспитатель: — Давайте с вами отправимся на следующую станцию, в которой мы будем сочинять сказку. (Воспитатель предлагает детям игровой приём из ТРИЗа «Салат из сказок»). Посмотрите, какие персонажи встретились нам на пути — это Красная Шапочка, Колобок, Машенька, Медведь. Сочините с их участием сказку. Какие интересные сказки у вас получились. Вы настоящие фантазёры! Посмотрим, как вы справитесь с последним заданием викторины — «Сказки перепутались». «Жила — была коза. И было у нее шестеро козлят. Уходила коза на пастбище есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, дёрнет за дверной колокольчики запоет свою песенку. Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет на пастбище, а козлята запрутся крепко-накрепко и ложатся спать. Однажды медведь подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, медведь побежал к избушке и закричал толстым голосом песенку козы. Козлята ему отвечают: Медведю делать нечего. Пошел он к леснику и велел себе горло перековать, чтоб петь высоким голосом. Лесник ему горло перековал. Медведь опять побежал к избушке и спрятался за куст. Вот приходит коза, дёрнула за дверной колокольчик и запела свою песенку. Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил медведь, хотел их съесть. Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала: Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь отворяйте, всех впускайте. Только ушла коза, медведь опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом песню козы. Козлята отворили дверь, медведь кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился под столом. Приходит коза, сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает. Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого. Заглянула под стол и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала горевать, горько плакать: Услыхал это медведь, входит в избушку и говорит козе: Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, потанцуем. Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит медведю: Давай, медведь, попробуем, кто перепрыгнет через яму? Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а медведь прыгнул, да и ввалился в горячую яму. Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да — прыг к матери! И стали они жить — поживать по-прежнему». Воспитатель: — Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями нашей викторины Теперь я вижу, вы очень хорошо знаете сказки.

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цель:воспитание познавательного интереса кчтению, к сказкам. Задачи:

  • воспитывать эстетическое восприятиеокружающего-
  • вспомнить героев сказок-
  • развивать творческое воображение, логикумышления и память-
  • самостоятельно преобразовывать практическуюзадачу в познавательную.

Организационный момент. Вступление. (Слайды -1,2) Ведущий. Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас! Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней. Чем наши волшебные сказки.

Ребята, а вы любите сказки? И я люблю. Все людина свете любят сказки. И любовь эта начинается с детства. Волшебные, весёлые и даже страшные –сказки всегда интересны. Читаешь, слушаешь – дух захватывает. Герои русских сказок благородны,добросердечны, храбры, находчивы. Среди положительных героев русских сказок есть и храбрые царевичи, и былинные богатыри, и прекрасные царевны, и простые крестьяне. Герои сказок показывают разные стороны народного характера: благородство, самоотверженность,мудрость, смекалку, героизм, бескорыстность. И все препятствия герои сказок преодолевают благодаря этим качествам. В сказках добро всегда побеждает зло. Ход мероприятия Сегодня мы с вами проведём сказочную викторину “В гостях у сказки”. Вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у сказочных героев. Я приглашаю от класса по 2 человека. (Команда состоит из 4 или 6 человек. Дети по очереди вытаскивают из коробки треугольник или квадрат, разные по цвету. Разбиваются на 2команды. Красный цвет — одна команда, жёлтый -другая. Дети дают название своей команде. Или:треугольники- одна команда, квадраты — другая). Представление жюри. За каждый правильный ответ — 1 балл. Ведущий. — На сцене участники нашей викторины.Представление команд (названия). (Дети называют картинку (по порядку), которую надо открыть. Под картинкой находится задание).На вопросы викторины дети отвечают по очереди. 1-й конкурс. “Из какой сказки предметы”? (Слайды 4, 5) 1. Веретено. 4. Меч-кладенец 5. Колыбелька из скорлупы грецкого ореха 6. Лепесток 2-й конкурс “Закончи имя сказочного героя” (Слайд 6, 7) 1. Кощей…… Бессмертный. 2. Елена……. Прекрасная (Премудрая) 3. Василиса…. Премудрая. 4. Сестрица…… Алёнушка. 5. Братец…… Иванушка. 6. Крошечка…. Хаврошечка. 7. Змей….. Горыныч. 8. Сивка….. Бурка. 3-й конкурс “Загадки про сказочных героев” (Слайд 8 – 14)

Герой наш мохом весь оброс, Еле-еле виден нос. Весь пропах болотной тиной, Его прозвали… Буратино? В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня… Василиса… Премудрая?

Он живет в глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает И в округе всех пугает. Это что за старичок? Ну конечно, … Пятачок?

Бедных кукол бьет и мучит, Ищет он волшебный ключик, У него ужасный вид, Это доктор… Айболит?

И красива, и мила, Только очень уж мала, Стройная фигурочка, А зовут…. Снегурочка?

С голубыми волосами И огромными глазами, Эта куколка — актриса, И зовут ее… Алиса?

4-й конкурс “Сказочный переполох” (Слайды 15 -17) Ведущий.Перед вами названия сказок и сказочных героев. Но что-то в этих названиях перепутано. Перепутались названия сказок.Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой,Кощей — Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Вы должны исправить эти ошибки.

  • Метровочка — Дюймовочка
  • Три чистюли — три поросёнка
  • Глупый Василий – Василиса Премудрая
  • Ржавый замочек – золотой ключик
  • Пёс в рукавицах – кот в сапогах
  • Кикимора под арбузом — принцесса на горошине
  • Сивка – утка — Сивка — Бурка
  • Иван Королевич и оранжевый волк — Иван – Царевичи серый волк
  • Царевна – Петрушка — Царевна – Лягушка
  • Лиса и 7 колобков — волк и семеро козлят

5-й конкурс “Волшебные предметы” *(1 вариант) Ведущий.В круг встают участники из команд,чередуясь с игроками из другой команды. Далеезвучит стихотворение — вступление к игре.

Предметы волшебные в сказках бывают, Героев желанья они исполняют: Ковер-самолет — над миром подняться, Чудесный горшок — сладкой кашей питаться. А ну-ка попробуй и ты, мой дружок, Волшебных предметов набрать кузовок. Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.

Участники конкурса по очереди (по кругу)называют известные им волшебные предметы из сказок. Если игрок не может назвать волшебный предмет или повторяется, то он выходит из игры.Побеждает команда, чей игрок остался последним. *(2 вариант) Назвать все предметы: 1. Волшебные предметы, исполняющие желания(волшебная палочка, лепесток, кольцо, волосок). 2. Предметы, говорящие правду и рассказывающие,что происходит (зеркало, книга, золотое блюдечко). 3. Предметы, выполняющие работу за героя(скатерть-самобранка, игла, меч-кладенец,дубинки). 4. Предметы, возвращающие здоровье и молодость(молодильные яблоки, живая вода). 5. Предметы, показывающие дорогу (камень,клубочек, перышко, стрела). 6.Предметы, помогающие герою преодолетьтрудности, расстояние и время (шапка-невидимка,сапоги-скороходы, ковер-самолет)…. 6-й конкурс “Внимание” (Слайды 19-23) Ведущий. Надо посмотреть на картинку(30 или 60секунд), запомнить, что на ней изображено и,ответить на вопросы. Кот Леопольд.

  • Какого цвета шарики?
  • Сколько шариков?
  • Какого цвета одежда у кота Леопольда?
  • Какого цвета шарик у серого мышонка?

Крокодил Гена.

  • Что держит крокодил Гена?
  • Что держит Чебурашка? (назвать инструменты)
  • Какого цвета одежда у крокодила Гены?
  • Сколько гвоздей забил крокодил Гена?

7-й конкурс “Назови сказку” (Слайд 24– 33) Ведущий. На слайде – иллюстрации к сказкам:Золотой ключик, или Приключения Буратино- Сорока– Белобока- Золушка- Аленький цветочек- Сказка оцаре Салтане, о сыне его славном и могучембогатыре князе Гвидоне Салтановиче и опрекрасной царевне Лебеди- Спящая красавица-Принцесса на горошине- Волшебная лампа Алладина-Приключения Али-Бабы и сорока разбойников- Кот всапогах. (Работы Ильи Есаулова). Игра-викторина «Сказка в гости к нам пришла» Учитель: Т.М. Чернышёва Цели занятия: 1.Обобщить знания по сказкам, прочитанным в 1-ом классе и на семейном чтении. 2.Выявить степень усвоения изученного материала, начитанность учащихся, навыки культуры речи. 3.Развивать творческую активность, эстетический вкус, инициативу, взаимовыручку. 4.Воспитывать любовь к сказкам, к литературе, к художественному чтению- развивать кругозор. План занятия: Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки. Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем наши любимые сказки. С самого раннего детства вы слушали сказки. Их вам читала мама, когда укладывала спать, рассказывала бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой. (Викторина строится по принципу выбывания «слабого звена». По ходу викторины ученики набирают фишки за правильные ответы. В конце игры определяется победитель по количеству фишек)

Задание 1 Помогите сказочным героям вернуть свои имена.

1.Кот (Матроскин) 2.Соловей (Разбойник) 3 .Змей (Горыныч) 4..Баба (Яга) 5.Дядя (Фёдор) 6.Домовёнок (Кузя) 7.Старик (Хоттабыч) 8.Почтальон (Печкин) 9.Доктор (Айболит) 10.Синьор (Помидор)

Это только начало. Двигаемся дальше! Задание 2 Назовите вторую часть названия сказки:

1.Сивка – (Бурка)- 2.Конёк – (Горбунок)- 3.Мороз – (Иванович)- 4. Гуси – (лебеди)- 5.Красная – (Шапочка)- 6.Аленький – (цветочек)- 7. Заюшкина – (избушка)- 8. Царевна – (Лягушка)- 9. Крошечка – (Хаврошечка)- 11. Мальчик – (С пальчик)- 12. Бременские – (музыканты).

— Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и никакие трудности вам не страшны. Задание 3 Ответить на вопросы:

1.Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка) 2.Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок) 3.Как звали девочку, которая пошла погулять,заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька) 4.У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса) 5.В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди) 6.Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)

Задание 4 И снова вопросы, совсем лёгкие.

1.На чём летает Винни – Пух? (На шаре). 2. Сколько лепестков у Цветика – Семицветика? (Семь). 3. В какой сказке вещи обиделись на мальчика – неряху? («Мойдодыр»). 4. Кто живёт в доме на курьих ножках? (Баба – яга). 5. Любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно!»). 6. Автор сказки «Репка»? (Народ). 7. Почтальона в Простоквашино зовут… (Печкин). 1. От неё в хмурый день светлее. (Улыбка). 2. Лекарство Карлсона. (Варенье). 3. К сожалению, он раз в году. (День рождения). 4. Брат Кокоши из сказки «Мойдодыр» (Тотоша). 5. Сказочная скатерть. (Скатерть — самобранка). 6. Медвежий дом. (Берлога). 7. Сказочные сапоги. (Сапоги – скороходы). 8. Круглый из текста. (Колобок).

Для победителей:

1. Кто любит кататься на печке. (Емеля). 2. Сказочная шапка. (Шапка – невидимка). 3. У него очень длинный нос. (Буратино). 4. Кот умеющий вышивать на машинке. (Матроскин). 5. Чем лиса угощала журавля. (Манной кашей). 6. Чем ловил волк рыбу? (Хвостом).

— Молодцы, справились с заданием. Но ведь они были лёгкими. Задание 5 Назвать сказочного героя или предмет:

1.Девочка, у которой голубые волосы.(Мальвина) 2.Как звали папу Буратино? (папа Карло) 3.С кем дружил крокодил Гена?(с Чебурашкой) 4.Кто от всех болезней лечился сладостями?(Карлсон) 5.Из чего сделана Снегурочка? (из снега) 6.Какого роста был мальчик с пальчик? (с палец) 7.Как звали друга Вини-Пуха?(Пятачок) 8.Что потеряла Золушка? (туфельку) 9.Кот, который хотел дружить с мышами(Леопольд) 10.Транспорт Бабы Яги (метла) 11.Кто дал Буратино золотой ключик? (черепаха) 12.Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (самовар)

Задание 6 Ребус для всех: Вам предстоит вписать ответы в кроссворд. Участвуют все ребята. Каждый работает самостоятельно. По вертикали:

1. Друг Винни – Пуха. (Пятачок). 2. Рыба, исполняющая желания. (Щука). 3. К семи гномам попала … (Белоснежка). 4. Кто убегает от волка? (Заяц). 5. Что уронила в речку Таня? (Мяч). 6. Медвежонок, плывущий к маме на льдине … (Умка). 7. Деревянный человечек. (Буратино). По горизонтали: 8. Курицу, несущую золотые яйца, звали … (Ряба). 9. Кто украл Дюймовочку? (Жаба). 10. Человек, сочиняющий сказки. (Сказочник.) 11. В нём 38 попугаев. (Удав). 12. Дом, где поселились комар, мышка, лягушка, медведь … (Теремок). 13. Кощей превратил Василису Прекрасную в … (Лягушку). 14. Лучший друг Крокодила Гены. (Чебурашка).

Молодцы! Показали свои знания и смекалку. А теперь, когда определились лидеры, задания для них. Задание 7 Задания для лидеров: 1. «Сказочные друзья». Кто из литературных персонажей были друзьями: а) Малыша (Карлсон) б) Крокодила Гены?(Чебурашка) в) Винни-Пуха (ослик и кролик) 2. «Транспорт в сказках» На ком или на чём совершили необыкновенное путешествие: а)За мёдом Винни-Пух? (на шаре) б)На крышу Малыш? (н а Карлсоне) в)В Африку доктор Айболит и его друзья?(на корабле) 3. «Волшебные слова» Кто говорил такие слова? а) По щучьему велению, по моему хотенью (Емеля) б) Сивка-бурка, вещий каурка! (Иванушка-дурачок) в) Не плачь дед, не плачь, баба..(Курочка Ряба) Задание 8 У всех есть последний шанс вырваться вперёд:

1. Назвать последовательно всех сказочных персонажей, с которыми встретился Колобок. (Заяц, волк, медведь, лиса) 2. Сколько раз закидывал старик в море невод? (3) 3. Как звали королевича из сказки А. С. Пушкина «О мертвой царевне?» (Королевич Елисей) 4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка) 5. Назовите имя девочки, которая растаяла, перепрыгивая через костёр. (Снегурочка) 6. Кому принадлежат слова: «Ваша мать пришла, молока принесла». (Козе) 7. Закончи фразу: «Белка песенки поет да орешки всё …» (грызёт) 1. В какой сказке встречается эта фраза: «Кто сидел на моем стуле и сломал его?» («Три медведя») 2. Назвать последовательно всех сказочных персонажей, которые тянули репку. (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка) 3. Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка) 4. Кому принадлежат слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Машеньке) 5. Закончи фразу: «Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова …» (Буяна) 6. Из чего была сделана избушка у лисы в сказке «Лиса и заяц»? (Изо льда) 7. Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (В печку) 8. Какое яичко снесла курочка деду с бабой в первый раз? (Золотое)

Для победителей:

1. Каким зернышком подавился петушок в одной из русских народных сказок? (Бобовым) 2. Какая рыбка попалась старику, когда он забросил в море невод? (Золотая) 3. Кого очень сильно боялись братья в сказке «Три поросенка»? (Волка) 4. Назовите самого маленького жильца в сказке «Теремок» (Мышка) 5. Как звали девочку, которая случайно попала в избушку к трем медведям? (Машенька) 6. Где собирала муку бабушка для того, чтобы испечь колобок? (В амбарах, по сусекам)

Подведение итогов викторины (Ребята подсчитывают заработанные фишки, определяют своё место в общем списке по количеству набранных баллов). Вот и закончилась наша игра-викторина, которую хочется назвать путешествием в мире Чудес и Волшебства. Только благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Летом, ребята, вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь! Желаю вам прочитать на летних каникулах много новых интересных сказок! Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей) А, что вам больше понравилось? (Ответ детей) А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей) Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых. Читайте сказки! Делитесь с друзьями своими впечатлениями! Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку. Может быть, вчерашний снег. В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить. В сказке звери оживают, Начинают говорить. В сказке все бывает честно: И начало, и конец. Смелый принц ведет принцессу Непременно под венец. Белоснежка и русалка, Старый карлик, добрый гном – Покидать нам сказку жалко, Как уютный милый дом. Прочитайте сказки, дети! Научитесь их любить. Может быть, на этом свете Станет легче людям жить.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]