«Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни ДОУ».


«Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни ДОУ».


МАСТЕР-КЛАСС

«ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТРИЗ

В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ДЕТСКОГО САДА»

Цель:

повышение профессиональной компетентности педагогов-участников мастер-класса в области применения технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательном процессе детского сада в ходе активного педагогического общения.

Задачи мастер-класса:

· расширить знания педагогов МДОУ о многообразии игровых приемов ТРИЗ — технологии и практическом применении их в повседневной жизни детского сада;

· побудить к использованию игр ТРИЗ — технологии в совместной деятельности с детьми.

· Сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование методов, приёмов ТРИЗ- технологии в своей педагогической деятельности.

Материал и оборудование:

мультимедийная установка, компьютер, презентация, маршрутные листы реализации технологических карт, технологические карты, модели мышления, наглядный материал к играм, игровое пособие «Карусель признаков».

Ход мероприятия:

1.Актуальность.

Процесс воспитания и обучения ребенка – это взгляд современного человечества в будущее. Основная задача системы образования – подготовка подрастающего поколения к созидательной жизни в завтрашнем дне. Мы вступили в стремительно меняющийся мир, в эпоху информационной революции. Знания актуальные сегодня завтра безнадежно устаревают. И это закономерно повлекло за собой появление ряда глобальных проблем в области образования на всех уровнях. Очевидна новая потребность, как научить детей жить в динамичном, быстро развивающемся мире.

Традиционно в педагогике на первый план выносится вопрос: ЧЕМУ УЧИТЬ? Образование зачастую опирается на передачу устаревших знаний. Да и как успеть за наукой, если технологические и научные парадигмы стали меняться в течение одного поколения

Очевидно, что под содержанием образования сегодня следует рассматривать в первую очередь овладение детьми технологиями работы с новыми знаниями, формирование у них навыков исследовательской деятельности, способности самостоятельно получать недостающую для решения проблем информацию.

Соответственно встает вопрос, каким образом строить сегодня образовательный процесс? Что реально можно изменить в системе образования детей, начиная с дошкольного возраста? Некоторые ответы на этот вопрос даёт педагогическое направление, называемое сегодня ТРИЗ – педагогикой.

ТРИЗ – педагогика определена как педагогическое направление, раскрывающее сущность, цели, задачи процесса воспитания и обучения, основанное на общих законах теории решения изобретательских задач.

В основе ТРИЗ- педагогики лежат:

1. Методики и технологии, позволяющие овладеть способами снятия психологической инерции (развитие творческого воображения – РТВ);

2. Методология решения проблем, основанная на законах развития систем, общих принципах разрешения противоречий и механизмах приложения их к решению конкретных творческих задач (общая теория сильного мышления – ОТСМ);

3. Воспитательная система, построенная на теории развития творческой личности (теория развития творческой личности – ТРТЛ).

Эффективность ТРИЗ-педагогики заключается в ее инструментальности, относительной универсальности и достаточной гарантированности формирования исследовательских умений обучающихся. Работа с моделями позволяет использовать ОТСМ – ТРИЗ – РТВ подходы для реализации любой образовательной программы.

2.Описание работы по внедрения ТРИЗ — технологии в воспитательно-образовательный процесс второй младшей группы.

Работу по внедрению технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательный процесс своей 2 младшей группы я начала с изучения теоретической, методической литературы, пособий, просмотра видео-семинаров ведущих специалистов.

На данный момент существует 3 Основных Российских ТРИЗ-школы.

«Классическая» ТРИЗ-педагогика (Ленинградская школа ТРИЗ)

Основные представители:А.В. Кислов, Е.Л. Пчелкина М.Н. Шустерман

Особенности:

программы «классической» школы наиболее близки к «взрослой» ТРИЗ. Дети постепенно знакомятся с понятиями: приемы фантазирования, функция, система, системный оператор, идеальный конечный результат, конфликтующая пара, ресурсы, физическое и техническое противоречие, закономерности развития технических систем и пр. Ребята учатся решать задачи по алгоритму на примере социальных и бытовых ситуаций.

ОТМС (Общая Теория Сильного Мышления)-ТРИЗ (Ульяновская школа ТРИЗ)

Основные представители:
Н.Н. Хоменко, И.Я. Гуткович, И.Н. Мурашковска, А.А. Нестеренко, Т.А. Сидорчук и др.
Особенности:

ОТСМ является более обширным направлением, поскольку рассматривает инструменты для решения проблем не только в технических системах, но и в социальных, организационных и других. Если говорить про ОТСМ в педагогике, то здесь мы видим большой опыт интеграции элементов из РТВ и ТРИЗ в другие учебные предметы. Это, в первую очередь, важно для формирования у детей объективной картины мира. У ОТСМ-ТРИЗ множество методических площадок на базе детских садов и школ, в своих программах они учитывают требования ФГОС, проводят очные и заочные конкурсы исследовательских проектов, организуют выездные конференции.

«Популярная» ТРИЗ-педагогика (Московская школа ТРИЗ)

Основные представители:
А.А. Гин, И.Ю. Андржеевская, С.А. Гин, А.Ф. Кавтрев и др.
Особенности:

«Популярная» ТРИЗ ориентирована как на педагогов, так и на родителей, предоставляя обзорные знания о воспитании и развитии креативности. Доступно объясняет и популяризирует необходимость развития творческого мышления и воображения. Основные понятия-фишки — это открытые задачи (есть материалы по сказкам и различным школьным предметам) и креатив-бои (командные соревнования по решению таких задач).

Анализ литературы, сравнение возможностей использования методов ТРИЗ в разных возрастных группах ДОУ, ранжирование методов ТРИЗ в соответствии с этапами введения технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательный процесс привело меня
к методическому комплексу «Я познаю мир» созданному на основе ОТСМ-ТРИЗ-РТВ
сертифицированным специалистом Международной ассоциации ТРИЗ, научным руководителем общественной организации «Волга – ТРИЗ», кандидатом педагогических наук
Сидорчук Татьяной Александровной
Методический комплекс «Я познаю мир» разработан как решение проблемы планирования работы с технологиями ОТСМ — ТРИЗ – РТВ в дошкольных учреждениях и направлен на формирование у дошкольников интеллектуально — творческой и познавательной деятельности.

Основное педагогическое средство

реализации МК: моделирование мыслительных действий. Для ребенка — это схемы шагов алгоритма, который позволяет решить какую-либо задачу познавательного плана.

Педагог не должен выучивать с детьми схемы алгоритма. Необходимо создать педагогические условия, при которых происходит осознание дошкольниками

шагов алгоритма с их последующей схематизацией на глазах у детей. Данная схема, является сигнальным знаком, который позволяет ребенку применить известный алгоритм для организации собственной интеллектуально — творческой деятельности.

Методический комплекс включает в себя:

— технологические карты реализации методов ОТСМ — ТРИЗ – РТВ.

В общей сложности 67 технологических карт по шести направлениям:

— анализаторы (6 карт),

— признаки объектов (17 карт),

— вопросы (7 карт),

— причинно — следственная связь (1 карта),

— преобразователи (12 карт), модели мышления (24 карты);

-маршрутные листы реализации технологических карт в разных возрастных группах;

-контрольные листы для проведения мониторинга;

-универсальное наглядное пособие для детей «Я познаю мир» (шесть зон, объединенных в единую сюжетную линию).

Используя в своей работе методику
ОТСМ — ТРИЗ – РТВ я разработала:
· Планирование освоения детьми младшей группы технологии ТРИЗ с опорой на маршрутные листы для детей 2-3 лет и 3-4 лет, разработанные авторским составом международной ассоциации ТРИЗ общественной организации «Волга–ТРИЗ» во главе с научным руководителем Т.А. Сидорчук, так как именно они содержат основные компетенции, которые необходимо развить у детей в ходе работы по данной технологии.

· Технологические карты ознакомления с возможностями органов восприятия и эмоциональным состоянием человека

· Технологические карты ознакомления с именами признаков.

· Технологические карты освоения детьми способов формулировки вопросов.

· Технологические карты освоение детьми способов преобразования признаков объектов. (Приемы типового фантазирования)

· Картотеку игр и тренингов на формирование системного мышления для детей дошкольного возраста.

· Картотеку игр для развития творческого воображения у детей дошкольного возраста.

· Составлен проект универсального пособия, который содержит схематические изображения 17 значений имен признаков, знаки вопросов, изображения «помощников умной головы», органов-анализаторов человека, фигурки «волшебников», преобразователей признаков объектов, пособие для формирования умения устанавливать причинно-следственные связи.

Работа по созданию методического кейса продолжается. Намечено изготовление игрового пособия «Познавайкин мир», кругов Луллия, обогащение «Волшебного сундучка» предметными картинками.

Практическую работу по технологическим картам провожу в виде игровых тренингов в форме экспериментальной, исследовательской деятельности, используя практические наблюдения, обследования объектов на основе актуальной для ребенка информации из окружающего мира с декабря.

Сидорчук Татьяна Александровна обращает внимание на роль анализаторов в освоении окружающего мира: «Человек познаёт мир различными средствами и способами, но первые шаги знакомства с окружающим миром позволяют нам сделать органы чувств, наши «помощники умной головы»». Поэтому, на первом этапе работы я начала знакомить детей с анализаторами
(тактильный, зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный).
Параллельно с анализаторами в
регламентированной и совместной деятельности я знакомила детей с «Волшебными карточками» именами признаков, помогающими описывать объекты
(влажность, температура, размер, форма, запах, вкус, звук, цвет, место, направление, количество, действие, рельеф, материал, части, вес, время). Признак – это любая характеристика объекта, это та сторона, по которой его можно узнать, определить или описать, которая служит приметой, знаком объекта.

Ознакомление с признаками проходило в определённом порядке:

1 этап: В гости к детям приходит признак, и по просьбе педагога воспитанники начинают искать значения данного признака в ближайшем окружении;

2 этап: Уточняются представления детей о понятиях «имя признака, значение

имени признака»;

3 этап: Появление схематического изображения имени признака. Размещение

схемы имени признака в игровом пособии «Познавайкин мир»;

4 этап: Самостоятельное определение детьми значения имени признака в окружающем мире.

Например: «Волшебная карточка — цвет» — спрашивает у объекта, какого он цвета? «Карточка формы» — какой он формы? Все эти вопросы идут от самой карточки

Ознакомление с именами признаков осуществляю в ходе игровых тренингов.

Для проведения игровых тренингов необходимо подготовить карточки с изображением имён признаков.

Практическая часть

Игровой тренинг «Карусель признаков» с воспитателями.

Цель: закрепление имен признаков.

Ход: Пособие представляет собой круг из ткани или клеенки, на котором расположены по краю 17 кругов для значков признаков и в центре 1 круг для объекта.

Проводится с подгруппой детей. Воспитатель предлагает 3-4 детям встать по кругу, выбрать объект и начинает считать: 1,2,3-беги. (дети бегут по кругу, вокруг пособия.)

Воспитатель::1,2,3- замри.
(Дети останавливаются)
. Перед каждым ребенком находится карточка-значок
признака, при условии если знакомы с 17 признаками (выкладываются столько значков, сколько знают)
. По очереди дети называют значок
признака и характеризует по нему выбранный объект.Например: Воспитатель: Оля, Петя, Маша выходят. Оля выбери объект. (Оля Выбирает виноград и кладет его в центр.)
1,2,3- беги. 1,2,3-замри. (Оля говорит : у меня
признак температура. Какой виноград по признаку температура?- теплый. Петя говорит: у меня признак влажность Какой виноград по признаку влажность? — сухой снаружи,внутри сочный.Маша говорит: У меня признак количество. Сколько винограда?- кисть одна, а ягод много.)
Педагогической наукой определено, что творческое мышление уже в дошкольном возрасте начинает носить системный характер и среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на его формирование — уровень развития творческого воображения и сформированность интеллектуальных операций (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей и др.).

Поэтому в игровой деятельности с детьми группы активно используются игры на формирование умения выявлять функции объекта, определять линии развития объекта, выявлять над-системные и под-системные связи, классифицировать объекты и сравнивать системы.

«Что Умеет Делать?» , » Чем Был — Чем Стал» , «Раньше-Позже», «Паровозик» ,»Где Живет?» ,
«Волшебный Светофор» , «Хорошо-Плохо» ,«Маша-Растеряша»,«Раз, Два, Три, Ко Мне Беги!», «На Что Похоже», «Теремок», «Все В Мире Перепуталось»
Организуется работа по «Волшебной дорожке» с одним вертикальным показателем (герой) и двумя — четырьмя горизонтальными показателями (форма, цвет, размер). Работа основана на зрительном восприятии “Волшебной дорожки”. Для обозначения показателей используются картинки (схемы) объектов. С 3,5 лет полезно помещать «героя» на границу разных показателей (значений признака).

Пр.: попал зайчик на границу дорожек – стоит и на зелёной дорожке, и на красной. Какого цвета он стал?

Практическая часть. Игра «Теремок» с воспитателями.

Правила игры

Детям раздаются различные предметные картинки. Один ребенок (или воспитатель в младшей группе) выполняет роль ведущего. Сидит в «теремке». Каждый приходящий в «теремок» сможет попасть туда только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него. Ключевыми словами являются слова: «Тук — тук. Кто в теремочке живет?».

Примечание:

В ходе игры ведущий может менять установки: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня. Или: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня».

Игра «Раз, два, три, ко мне беги!»с воспитателями.

Правила игры:

Ведущий раздает всем играющим картинки с изображением различных объектов. В зависимости от возраста содержание картинок меняется: в младших группах — это объекты ближайшего окружения, животные. Дети встают на другом конце зала и по определенной установке воспитателя подбегают нему.

Ход игры:

«Раз, два, три, все, у кого есть крылья ко мне беги!» (Подбегают дети, у которых на картинке изображения самолета, птицы…) Остальные дети стоят на месте. «Раз, два, три, те, кто умеет петь ко мне беги!», «Раз, два, три, все, кто раньше был маленьким ко мне беги!»

3.Заключение.

В заключение, можно сказать, что, несмотря на трудности, работа с базовыми моделями дает положительные результаты при формировании познавательных способностей детей младшего возраста. Под руководством воспитателя дети успешно осваивают способы познания значений признаков через анализаторы; обобщают значения имен признаков, присваивая им имя, группируют предметы по признакам, узнают по описанию. Я заметила, что дети стали более общительными, не боятся высказать свое мнение. Главное, у детей формируются умения слушать друг друга, уважительно относиться к мнению других детей. Работу по системе ТРИЗ считаю важной, интересной и необходимой.

В ТРИЗ-педагогике создан достаточно обширный фонд тренингов, приёмов, методик, позволяющих развить у ребёнка способность видеть системную картину мира, оперировать противоречиями, а в старшем возрасте целенаправленно преодолевать психологическую инерцию и решать задачи творческого характера из разных областей знаний и деятельности людей.

Я постаралась подобрать вам игры, в которые вы можете играть с детьми своих групп. ТРИЗ дает вам и детям методы и инструменты творчества, которые осваивает человек независимо от своего возраста. Владея единым инструментом, дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга. Воспитывая и обучая своего ребенка руководствуйтесь девизом: «Творчество во всём!»

4.Рефлексия.

Я благодарю Вас за участие в мастер-классе и предлагаю оценить егопродуктивность. Перед вами «Волшебное дерево»

-Если вам понравилось, информация интересная, масса впечатлений и мастер-класс прошёл плодотворно, прикрепите яблоко.

-Если чего- тот не хватило, было интересно, но обременительно, прикрепите цветок.

-Если вам было не интересно, безразлично, информация бесполезная, то прикрепите листок.

Уважаемые коллеги! В заключение нашей встречи хочется пожелать Вам полета фантазии, красоты образов, создаваемых Вами на занятиях,

Технологии ТРИЗ в образовательном процессе ДОО

Поэтапное внедрение методов ТРИЗ в педагогический процесс образовательной организации.

В практике работы с дошкольниками с нарушениями зрения для решения общеобразовательных и коррекционно-развивающих задач мы успешно используем методы ОТСМ-ТРИЗ и для их поэтапного внедрения в образовательный процесс ДОО разработали игры, в ходе которых дети учатся осмысливать проблемные ситуации, формулировать конкретные задачи и находить их решения. Учитывая наличие в группах нашего детского сада развивающей среды В.В. Воскобовича, педагоги адаптировали и самостоятельно дополнили её в соответствии с предложенными нами игровыми сюжетами. В связи с использованием авторских персонажей РИВ эти игры получили названия «Малыш Гео и дерево признаков», «Помоги заблудившимся гномам», «Ларчик признаков и вопросов», «Волшебники зажигают фонарики», «Задай вопрос черепашкам» и были объединены нами в игровой комплекс «Чудеса в Фиолетовом лесу». Игры могут быть предложены детям с ОВЗ и с нормой развития от 3-х лет при использовании индивидуальной, подгрупповой и фронтальной формы работы. Раскроем опыт последовательного внедрения с их помощью технологии ТРИЗ.

Этап 1. Формирование представлений о системе анализаторов человека и их роли в определении различных признаков предметов на основе ощущений

Знакомим дошкольников с обозначениями признаков предметов, выявленных с помощью анализаторов на основе зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, тактильных и других ощущений. В этом помогают «корзинки признаков», которые можно использовать как отдельные элементы игры в режимных моментах, в непосредственной образовательной деятельности и в свободной деятельности детей. Для исключения некоторых ощущений предлагаем использовать очки с непрозрачными стёклами, беруши, варежки, зажим для носа. Эти атрибуты позволяют продемонстрировать особенности восприятия объектов людьми с нарушениями органов чувств.

Игра «Малыш Гео и дерево признаков»

Образовательные области по ФГОС ДО
: социально-коммунникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель

: формировать представления детей о значении органов чувств для определения признаков объектов.

Обучающие задачи

: познакомить с «помощниками умной головы» — анализаторами человека, показать возможность использования их при изучении объектов; формировать и закреплять умение узнавать геометрические фигуры при выполнении обследовательских бимануальных действий; упражнять в сравнении предметов многоугольной и округлой формы; формировать навыки составления описательного рассказа об объекте по его выявленным признакам.

Развивающие задачи

: развивать восприятие разной модальности, память, мышление, связную речь, познавательный интерес, творческие способности.

Воспитательные задачи

: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Оборудование

: «корзинки признаков» с наборами пиктограмм, обозначающих признаки и анализаторы человека; дерево и озеро из ковролина; персонажи Ворон Метр, Малыш Гео, Китёнок Тимошка, Краб Крабыч.

Ход игры

(
Дети собираются около воспитателя, и он рассказывает им сказочную историю с использованием развивающей среды «Фиолетовый лес» и корзинок признаков
.)

Часть 1
Воспитатель
: Малыш Гео и ворон Метр отправились на прогулку в лес. Они собирали в корзину грибы и ягоды, когда увидели красивое дерево с необычными золотыми яблоками.

— Что это за дерево? – спросил Гео у Ворона. — Это дерево признаков. Посмотри, какую корзину-помощника ты сегодня взял, — ответил Метр. Малыш Гео увидел на корзине изображение глаза. — На дереве много разных признаков. Какие из них ты сможешь увидеть с помощью твоего помощника-глаза? — продолжил Ворон. (Детей следует подвести к мысли о том, что увидеть они могут цвет, величину, форму, расстояние, количество и другие признаки

.) — С помощью глаза я могу сказать, какого цвета дерево, – ответил Гео. — Да, ты можешь описать его по признаку цвета, а ещё? – уточнил Метр. — Или по признаку части. Я могу сказать, что оно состоит из листвы, веток, ствола и корней, — обрадовался Малыш Гео, и у него заблестели глаза. — Правильно, ты все понял. Теперь собери в корзину-помощника все признаки, которые тебе подходят. (
Педагог предлагает дошкольникам помочь Гео. При знакомстве детей с другими признаками объекта воспитатель меняет обозначения анализаторов на корзинке-помощнике. Все новые признаки следует вводить постепенно по мере закрепления представлений детей о них
.)

Часть 2
Воспитатель
: После прогулки Малыш Гео и Ворон Метр вернулись к своему дубу. Ворон поудобнее устроился на ветке, а Гео сел под деревом. В его корзинке-помощнике были все признаки, которые он собрал. Малыш Гео подумал, что если он с помощью этой корзинки смог описать дерево, то описать любой другой объект тоже сможет.

— Метр, а у тебя есть какой-нибудь объект, чтобы я мог его описать? — Гео поднял глаза и посмотрел на Ворона, который читал большую книгу. — Вот и объект! Ты можешь одолжить мне книгу? – спросил Малыш. Ворону стало интересно, и он протянул книгу Гео. Тот положил её рядом с корзиной и стал рассказывать. (Дети помогают Малышу Гео составить описательный рассказ о книге. Затем педагог переносит «корзинки признаков» на стол и предлагает рассказать о других предметах, которые находятся в поле зрения дошкольников. Игру усложняют, предлагая детям загадывать разные предметы и указывать при описании их признаки по памяти

.) — Как хорошо ты рассказываешь, – сказал Ворон Малышу Гео. — Да, мне очень понравилось! Давай возьмём завтра другую корзинку и ещё раз сходим к дереву признаков. Очень хочу описать новый объект. — Тогда до завтра? – спросил Метр. — До завтра! – весело ответил Гео. (
Продолжая игру, дети выбирают корзинку с обозначением другого анализатора. Педагог подводит их к осознанию возможности составления описательных рассказов о предметах окружающего мира с опорой на собственное восприятие
.) Ищите продолжение в следующих номерах.

Ольга Косолапова, зам. директора по ВОР
Екатерина Тимонина, воспитатель МАДОУд/с № 3 «Радуга», г. Балаково, Саратовская область

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]