Открытое занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Транспорт»


Конспект по развитию речи «Транспорт»

Тема:

Транспорт

Цель:

обобщить и систематизировать представление о транспорте, активизировать словарь по данной теме, практическом употреблении приставочных глаголов и составлению короткого описательного рассказа с помощью вопросов.

Программное содержание:

Развивающая задача:

Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский, тонкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.

Образовательные
речевые задачи:
составлять описательный рассказ о данной игрушке-транспорта с помощью вопросов:

— упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками;

— практическом употреблении приставочных глаголов;

— согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;

— учить составлять целое из частей (разрезные картинки).

Коррекционная задача:

упражнять детей в употреблении существительных женского и мужского рода; расширять словарь по теме “транспорт”.

Воспитательная задача:

учить детей через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте.

Материалы:

игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”, панорама города с изображением транспорта.

Ход занятия

— Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет, на чем? (Пешком, машине, автобусе)

— Кто живет рядом с детским садом – пришел пешком, кто живет далеко от детского сада – ехали на автобусе, машине, такси (воспитатель помещает на магнитной доске соответствующие картинки). А машина, автобус, такси это что? (Транспорт)

— Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры)

— Как называется машина, которая помогает перевозить груз? (Грузовая)

— Какие грузы могут перевозить грузовые машины (Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т.д.)

Обратить внимание на панораму города, рассмотреть изображение транспорта. Пальчиковая игра “Посчитаем”.

Будем пальчики сгибать — (сжимать и разжимать пальчики) Будем транспорт называть: Автомобиль, такси, Трамвай, метро, автобус (разжимают пальчики, начиная с мизинца) 5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали. (сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).

— Кто водит пассажирский и грузовой транспорт (водитель, шофер).

Обобщение воспитателя: Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, ее части.

— А знаете ли вы, из каких основных частей она состоит?

— Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной? (Кабина)

— Куда складывают груз? (Кузов)

— Где сидят пассажиры? (Салон)

— Без какой части машина никогда не поедет? (Без колеса)

Игровое упражнение “Едем в автобусе”

— А теперь все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? (Пассажиры). А как должны себя вести пассажиры в автобусе и почему?

Я буду говорить, а вы отвечайте:

— Автобус от остановки (отъехал

), к другой остановке (
подъехал
). Затем на небольшую горку (
въехал или заехал
) и вместе с нами он мост (
переехал
). Он быстро в тоннель (
заехал
) и оттуда вскоре на заправку (
поехал, приехал
).

Речевая игра “На заправке”

Все машины по порядку Подъезжают на заправку. (обеими руками “крутят руль” перед собой) Бензовоз, мусоровоз, С молоком молоковоз, С хлебом свежим хлебовоз И тяжелый лесовоз.

(Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

Заправившись, автобус на выставку-салон (приехал, заехал

).

— В нашей группе открылась выставка-салон транспортных средств “Веселые моторы”. Я буду директором, а вы менеджерами по продаже автомобиля. Вы должны рассказать о понравившемся транспорте и сделать его рекламу:

Название машины.

Какая она: описать ее внешний вид, цвет.

Назвать части.

Для чего она предназначена.

— Начну я с рекламы: Это автобус. Он красный. У него есть кабина, колеса, много окошек, двери. Автобус перевозит пассажиров.

Заслушать 3-4 рассказа.

— Ребята, а в далекой сказочной стране “Лилипутии” живут маленькие человечки и все у них маленькое: и одежда, и обувь, и транспорт.

Игровое упражнение “Большой-маленький”

Воспитатель Дети
машина машинка
автомобиль автомобильчик
грузовик грузовичок
трамвай трамвайчик
троллейбус троллейбусик
автобус автобусик

Машины наши верные и надежные помощники. Но чтобы они долго служили за ними нужно следить, во время чинить, ставить в гараж.

Дидактическая игра “Почини машину”

Водители сильно жали на педали, Развалилась машина на детали. Помогите, помогите Машинку из деталей соберите.

Дети собирают машинки по частям (из разрезных картинок). По окончании называют, что у них получилось.

А сейчас я превращаю я вас в машину, кто какую хочет. И с занятия каждая из вас уедет со своим сигналом. Словесная игра “Изобрази сигнал своей машины” (посигналить громко – на прощание, тихо – машины уехали далеко).

Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт»

Цель: Уточнить и закрепить у детей представления о транспорте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Уточнить и активизировать словарь по теме «Транспорт». Учить составлять предложения с предлогами В и НА. Учить составлять связные описательные рассказы по схеме.

Коррекционно-развивающие. Развивать связную речь. Развивать логическое мышление. Развивать речевое дыхание и голос.

Воспитательные. Воспитывать интерес к занятию. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство коллективизма.

Оборудование. Магнитная доска, предметные картинки, схема для описательного рассказа, карточки с личиками, карандаши.

Ход занятия

I. Мотивационный компонент

1. Уч. Здравствуйте, ребята! Вам улыбается солнышко, чтобы у вас было хорошее настроение, давайте улыбнёмся друг другу! 2. Уч. Отгадайте загадку. Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! Д. Транспорт. Уч. Правильно! Вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего занятия? Д. Да, транспорт. Уч. Правильно! Тема нашего занятия «Транспорт». На доску вывешивается картинка с транспортом. Уч. Давайте вспомним виды транспорта, делая при этом зарядку. Летит самолёт: произнесение звука [л] – [л] – [л]. Гудит пароход: произнесение звука [ы] – [ы] – [ы]. Прокололась шина у машины: произнесение звука [ш] – [ш] – [ш]. Насос: произнесение звука [с] – [с] – [с]. Машины едут по мокрой мостовой: произнесение слогов «ша – шу – ши — шо». Сигналит машина: произнесение на одном выдохе «би – би – би». Гудит поезд: произнесение на одн ом выдохе «ту – ту — ту». Уч. Молодцы!

II. Операционный компонент

1. Уч. Сейчас я буду называть правильные и неправильные предложения, а вы внимательно слушайте и поправляйте меня, если я скажу неправильно. Машина – это наземный транспорт.

Д. Правильно. Уч. Пароход – это воздушный транспорт. Д. Неправильно. Пароход – это водный транспорт. Уч. Поездом управляет лётчик. Д. Неправильно. Поездом управляет машинист. Уч. А чем управляет лётчик? Д. Самолётом. Уч. Молодцы! Теперь мы поиграем в игру «Какой транспорт лучше?» Разделимся на 3 команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. 1 ряд будет говорить про автобус, 2 ряд про поезд, 3 ряд про трамвай. Вы по очереди будете приводить доказательства того, что ваш транспорт лучше. Начинает 1 команда. Д. Недорогой проезд. Уч. 2 команда. Д. Перевозит много людей. Уч. 3 команда. Д. Движется с помощью электричества. Дети по очереди приводят аргументы. Уч. Молодцы! Сделаем вывод, что у каждого вида транспорта есть свои положительные стороны.



2. Уч. Давайте немного разомнёмся.

Физкуль Руки в стороны – в полёт Отправляем самолёт. (Руки в стороны.) Правое крыло вперёд, (Поворот через правое плечо.) Левое крыло вперёд, (Поворот через левое плечо.) Полетел наш самолёт. (Руки в стороны.)

3. Уч. Посмотрите на картинку. Кто и что на ней изображено?

Д. Кошки, собаки, лошади, корова; автобус, трамвай, троллейбус, такси. Уч. Скажите, кто входит? Д. Кошка, корова. Уч. Кто едет? Д. Собаки, кошки, лошади. Уч. Составьте предложения. Кто входит куда? Д. Кошка входит в автобус. Корова входит в такси. Уч. Кто едет на чём? Д. Собаки едут на трамвае. Кошки едут на автобусе. Лошади едут на троллейбусе. Уч. Запомните: Кошка входит В автобус. Кошка едет НА автобусе.

4. Уч. Сейчас мы будем учиться задавать вопросы и отвечать на них. Послушайте образец. Ты на чём поедешь в г ости? Я поеду в гости на метро. По очереди задавайте друг другу вопросы.

Дети выполняют задание. Уч. Молодцы!

5. Уч. Сейчас мы будем составлять рассказы по схеме. Каждый загадывает любой вид транспорта, описывает его по схеме, но не называет. Все остальные должны будут отгадать. Посмотрите на схему. Вы должны

ответить на такие вопросы:

  1. Из каких частей состоит?
  2. Чем приводится в движение?
  3. Где движется этот транспорт?
  4. Для чего используется?
  5. Кто управляет этим видом транспорта?

Презентация детских работ. Наблюдение за речью детей. Исправление ошибок.

Этот транспорт состоит из кузова, колёс, руля, сидений, окон. Этот транспорт приводится в движение бензином. Этот транспорт движется по земле. Он используется для перевозки людей. Им управляет водитель. (Автобус) Уч. Молодцы!

III. Регулирующий компонент

Уч. Какую тему мы сегодня изучали? Д. Мы сегодня изучали тему «Транспорт». Уч. Чему научились? Д. Мы научились сост авлять рассказы по схеме. Уч. Вам понравилось занятие? Д. Да! Уч. У вас на парте лежат карточки с разными личиками. Раскрасьте то, которое соответствует вашему настроению. Дети выполняют задание. Уч. Вы сегодня очень хорошо работали! Спасибо за занятие!

Литература

Т.П. Бессонова, О.Е. Грибова Развитие речи. Учебник для подготовительного класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений V вида (1-е отделение).-М.: Просвещение, 2000 (стр.88-89).

Автор материала: Шабанова Екатерина Сергеевна

Также по теме:

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора в средней группе по теме «Транспорт»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]