Технологическая карта по рисованию на тему “Украшение ковра”


Конспект занятия по рисованию «Красивый коврик»

Олеся Полетаева

Конспект занятия по рисованию «Красивый коврик»

Тема:» Красивый коврик».

Цель: учить детей рисовать линии сверху вниз; правильно держать кисточку тремя пальцами; вести кисть по ворсу неотрывно; набирать краску на кисть, лишнюю краску снимать о край баночки; тщательно промывать кисть; рисовать другой краской аккуратно, не заходя на те места, где уже нарисовано. Продолжать развивать восприятие цвета; закреплять знание цветов; развивать творческие способности. Воспитывать аккуратность при работе с краской.

Словарная работа:Горизонтальные линии,длинная,слева направо.

Материалы: образцы ковриков с неоднородной поверхностью, листы бумаги, гуашь красного и желтого цветов, баночки с водой, кисти№6, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание полосатых тканевых ковриков, рассматривание альбома «Русская изба».

Организация детей: занятие проводится за столом

Ход занятия.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (петушок)

-Поздоровайтесь с петушком.

Петушок, а мы с ребятами знаем про тебя потешку.

(дети рассказывают потешку про петушка с имитацией движений)

-Ребятки, а как поет петушок? (дети изображают песню петушка)

Конспект занятия по аппликации «Коврик для котика»

Ксения Ларионова

Конспект занятия по аппликации «Коврик для котика»

«Полосатый коврик для кота»

Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.

Закреплять в речи детей названия основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Упражнять действовать поэтапно: раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать, лишний клей убирать салфеткой, соблюдать аккуратность в работе.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки»

, пальчиковая игра
«Кошка»
.

Материал: 1/2 альбомного листа, 3 прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.

Перед занятием сажу игрушку кота на подоконник.

– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.

(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит)

.

– Точит кошка коготки

В этих лапках до поры

– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна. Согласны помочь котику?

– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.

Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставляю 2-3 разных образца)

.

— Раскладываем разноцветные полоски на лист бумаги.

– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

Напоминаю о последовательности работы.

«Волшебный коврик». Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Елена Ишоева

«Волшебный коврик». Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Занятие в средней группе по художественному творчеству (рисование)

Тема: «Волшебный коврик«

Цель: Развивать воображение, творчество детей;

Продолжать учить детей составлять декоративный узор на прямоугольной форме. Учить выражать характер человека через цвет, ритм, элементы росписи;

Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой деятельности; Воспитывать интерес к деятельности; интерес к сказкам.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ковров; беседа о разновидностях ковров; слушание музыки; упражнения на расписывание салфеток.

Материал: альбомный лист, гуашь, кисти, банка с водой, салфетки, восковые мелки; музыка.

П. И. Чайковский «Баба-Яга»

, М. Мусоргский
«Гном»
; картина В. Васнецова
«Ковер-Самолет»
;

иллюстрации ковра-самолета; элементы росписи (геометрические фигуры, прямые полоски, трафареты)

Занятие по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Евгения Аносова

Занятие по аппликации в средней группе «Полосатый коврик для кота»

Занятие по аппликации в средней группе.

Тема: Полосатый коврик для кота.

— учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик»

из бумажных
полосок, чередующихся по цвету;
— продолжать освоение техники резания ножницами по прямой;

— познакомить с новым способом – резание бумаги по линиям сгиба.

— развивать чувство цвета и ритма.

— воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

— рассматривание изображений кошек в разных видах изобразительного декоративно-прикладного искусства;

— знакомство с ковроделием как видом народного декоративно-прикладного искусства;

— чтение рассказа К. Д. Ушинского «Васька»

;

— беседа по содержанию стихотворения В. Шипуновой «Лижет лапу сибирский кот»

.

Бумажные квадраты как основа для аппликативного коврика, бумажные прямоугольники разного цвета по четыре на каждого ребенка, ножницы для детского труда, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеенки; три коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.

Рисование коврика в средней группе образец

Файл добавилadministrator
Провереноmoder
Рейтинг989 баллов
Скорость скачки400 MB/сек
Благодарностей712 раз
Язык файлаРусский
Файл скачан раз544
ИсточникПросторы интернета
Файл добавлен10/15/2017 14:49:22


Рекомендации схемы подробное описание фото того как связать своими руками коврики из. Программа умелые ручки. Конспект занятия нетрадиционному рисованию средней группе развлечения. Из таблицы видно что контрольной группе констатирующем этапе средним уровнем. Задачи развивать воображение творчество детей продолжать учить детей составлять декоративный узор на.Автор болтова севиль гусейновна ищу рисование коврика средней группе образец. Сначала листья нужно промыть высушить. Занятие рисованию среднеи группе коврики


. Занятие художественному конструированию мишка березе младшаясредняя группа коврик для мамы рисование фломастерами средней группе. Рисование средней группе осенний ковр нетрадиционная техника рисования печать листьями конспект занятия рисованию средней группе бабочкиподружки. Далее прогладьте листья утюгом. Занятие рисованию средней группе коврики


. Рабочая программа изобразительному искусству изо класс тему рабочая программа. Сначала показываю детям образцы примов рисования кисточкой показываю как нарисованы затем горизонтальной поверхности кисточкой. Полная версия научной работы. Организация развивающей предметно пространственной среды рппс старшей группе и. Конспект занятия нетрадиционному рисованию средней группе. Декупаж бутылок декупаж бутылок своими руками декупаж бутылки шампанского.Текст научной работы размещн без изображений формул. Рисование коврика средней группе образец задания декоративному рисованию средней группе композиционным задачам сходны наклеиванием готовых форм


. Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов курсовых дипломных работ шпаргалок и. Дидактические игры подвижные игры сюжетноролевые игры для детей дошкольного возраста. Рисование коврика средней группе образец » frameborder=»0″ allowfullscreen>
baprovro.mihanblog.com

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ковер злого и доброго волшебника»

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель занятия: формирование потребности видеть прекрасное в окружающем мире и сопереживать увиденному.

Задачи:

  • Учить выражать характер человека через цвет, ритм, декор;
  • Помочь детям в выразительной передаче образа мужских сказочных героев;
  • Активизировать и закреплять словарный запас детей; употреблять в речи глаголы и прилагательные;
  • Развивать воображение, творчество детей;
  • Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой деятельности;
  • Воспитывать интерес к деятельности;
  • Умение работать индивидуально.

Музыкальный ряд:

  • П.И.Чайковский «Баба-Яга»
  • М.Мусоргский «Гном»;
  • Р.Шуман «Дед Мороз»;
  • С. Майкапар «Облака плывут»;
  • Л.Тимофеев «Ветерок».

Зрительный ряд:

  • Репродукция картины В.Васнецова «Ковер-Самолет»;
  • иллюстрации замка»;
  • иллюстрации ковра-самолета.

Дидактический материал: дидактическая игра «Волшебные камешки».

Материал для работы:

  • трафареты ковров для каждого ребенка;
  • гуашь или акварель;
  • кисти.

Ход занятия

Звучит музыка.

Дети берут подушки и садятся на коврик.

– Ребята, мы сегодня с вами побываем в сказочной стране. Но чтобы попасть туда, нужно на чем-то отправиться. На чем? (Перечисляют).

– Ребята. Раз мы хотим попасть в сказочную страну, то давайте и транспорт выберем сказочный.

Конечно, мы с вами полетим на ковре-самолете (звучит музыка). Полетели. Ковер-самолет поднимается высоко, держимся крепко! Прилетели!

– Посмотрите, ребята, что изображено на этой картине? (Ковер-самолет).

Часто в сказках герои передвигаются на волшебном летающем ковре-самолете.

Ребята, а в названии каких сказок встречается ковер-самолет? (…)

А кто на них летал, какие герои? (…)

Представим себе, что мы попали в сказочную страну и перед нами оказались два одинаковых ковра. (Показываю, расцветка одного темнее другого).

Но мы-то знаем, что один из них принадлежит доброму, а другой – злому волшебнику. Какие? Почему? (Дети определяют).

– Давайте сочиним сказку о том, почему ковры кажутся одинаковыми и как их можно различить. Вслушайтесь в музыку. Какой из музыкальных фрагментов больше подходит для ковра доброго волшебника, а какой – злого? (Звучит музыка).

– Почему первая музыка подходит для ковра доброго волшебника? (Веселая, радостная…)

А вторая музыка? (Громкая, грубая…)

Правильно, молодцы!

– Давайте сочиним сказку.

Жили-были два брата волшебника. Один из них был злой, а другой добрый.

Почему первый был злой? (…)

Почему второй – добрый? (…)

Да, первый был сердитый на весь окружающий мир и потому был злым, завидущим. А второй старался всем помочь.

– Злого волшебника звали Шерхен, а доброго – Милан. Почему их так звали? (…)

Обратите внимание на то, как имя может передать характер героя. Вслушайтесь, как и звучат имена (…)

– Шерхан и Милан поселились каждый в своей стране, выстроили себе по замку. Давайте пофантазируем, какими могут быть замки одного и другого сказочного героя. А поможет нам в этом музыка (…) (Затем вывешиваются иллюстрации).

– Ребята, посмотрите, какая крепость у Шерхана? (…) Где она стоит? (…) (Дети описывают или один ребенок.)

Замок с высокими стенами и остроконечными башнями, на которых развиваются флаги с устрашающими изображениями. А что вокруг замка? (…) Глубокий ров с мутной водой, через него перекинут узкий мост.

– А теперь посмотрите на замок Милана. Где он стоит? (…) На берегу красивого озера, он светлый, как бы сложенный из солнечных камней. А что вокруг замка растет? (…) Много зелени, цветов. А на крыше сидят сказочные птицы. На башнях развиваются красивые флаги и колышатся воздушные шары.

– И так, ребята, что можно сказать о замках? (…) Замок Шерхана мрачный, темный, страшный, а замок Милана светлый, красивый…

– К каждому замку пролегает тропинка, а какая именно – вы сами догадайтесь!

ФИЗМИНУТКА: (д/и «Волшебные камешки» )

Ребята, выложите к замкам Шерхана и Милана волшебные камешки.

Какие камешки подходят для замка Шерхана (мрачные, острые…)

А для замка Милана? (яркие, округлые…)

(Дети выкладывают).

Молодцы! (дети садятся за столы)

– Шерхан ужасно сердился на своего брата, что у того много друзей и сам он все время весел и все у него получается. И решил он однажды хитростью переманить друзей Милана. У братьев были волшебные ковры, которые могли летать – одинаковые по размеру и по рисунку, но сильно отличались цветом. Чьи это ковры? (Определяют).

– Ковер Милана всегда спасал от беды, уносил бедствующих в светлую страну, где все они становились счастливыми и добрыми. Ковер же Шерхана мог отнести лишь в темную страну, где люди постоянно злились и делали друг другу разные пакости. Шерхан достал какую-то зловещую смесь и обрызгал ею оба ковра. И от действия этой смеси ковры стали совершенно одинаковыми, их оказалось совершенно невозможно отличить. И теперь каждый мог ошибиться, сесть, например, на ковер Шерхана и улететь в его темную страну.

Но мы же этого не хотим? (…)

– Давайте попробуем помочь доброму Милану и его друзьям – раскрасим ковры так, чтобы никто не ошибся. (Дети раскрашивают.)

– Молодцы!

Дима, как ты раскрасил свой ковер? Чей? (…)

А Яна, твой ковер кому принадлежит? Почему? (…)

– Молодцы! Теперь никто не ошибется и не попадет в темную страну. Мы очень помогли Милану и его друзьям.

Занятие окончено, молодцы!

В конце занятия можно собрать два больших ковра, склеив детские работы.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]