Конспект НОД в старшей группе ДОУ «Зимние забавы» (составление рассказа по картине)
- 3 января 2021
Программное содержание:
- Совершенствовать навык детей составлять описательный рассказ по картине.
- Закреплять умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины; самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине.
- Упражнять в составлении предложений и включении их в связное высказывание.
- Развивать связную речь детей в составление рассказа, внимание, память.
- Воспитывать умение выслушивать до конца ответы товарищей, не выкрикивать.
Материалы и оборудование: картина «Зимние забавы», музыкальный центр, DVD диск с музыкой А. Вивальди «Зима», доска, магниты. Предварительная работа: беседы с детьми о зиме и зимних развлечениях, подбор определений, подбор синонимов к слову быстро – стремительно, лихо, во весь дух, стрелой, в один миг, тотчас и т.д.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать. Итак, послушайте загадку.
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила. И на санках прокатила. (Зима).
Короткая беседа по вопросам:
- Ребята о чем эта загадка? (О зиме).
- Какая у нас зима? (Суровая, белая, серебристая, пушистая, снежная, морозная, холодная).
- Что бывает зимой? (Падает снег, воет ветер, замерзают реки).
Молодцы, ребята, вспомнили все её признаки.
Упражнение «Назови действие» (с мячом).
Воспитатель: Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам мяч, договорит несказанное мной слово.
- Зимой метель… (метёт).
- Ночью ветер в трубах… (воет, завывает).
- Из снеговой тучи снежинки… (падают, летят, кружатся).
- В лесу зимой голодный волк… (воет).
- На зиму медведь в берлоге…… (засыпает).
- Мороз щёки и нос… (щиплет).
- Зимой вода в реке.… (замерзает).
- Иней на ветках деревьев… (блестит).
- Зимой снег всё вокруг… (накрывает).
- Деревья зимой… (спят).
- Под снегом травка зимой… (греется).
- Зимой насекомые… (прячутся).
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления. А знаете ли вы, без чего не бывает зимы? Продолжим играть.
Игра «Третий лишний».
Воспитатель:Сейчас послушайте мои зимние слова, одно из трёх слов будет лишнее, вам надо назвать его, объяснив своё решение:
1. Январь, февраль, зима.
2. Снежки, санки, коньки.
3. Метель, лыжи, мороз.
4. Снежок, снеговик, снегирь.
Правильно! Какие умники да умницы! Всё знаете о зиме, зимних явлениях. Ребята, как вы думаете, зимой хорошо или плохо?
Предлагаемые ответы детей:
- Зимой хорошо, потому, что много снега и можно лепить снеговика, играть снежки.
- Зимой хорошо, можно кататься с горы на санках.
- Зимой приходит самый лучший праздник – Новый Год, и это очень хорошо.
- Зимой плохо, когда дует сильный мороз, мы не ходим гулять.
- Зимой бывает плохо птицам – им холодно и нечего есть.
- Зимой хорошо и весело, мы катаемся на лыжах и играем в хоккей.
Воспитатель на каждый ответ рисует виток снежных комков «хорошо», «плохо».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на снежные комки и сделайте вывод: какой снежный ком больше? Зимой хорошего больше: ребята любят играть, веселиться, заниматься спортом.
А вот какие игры они любят играть? Я вам загадаю загадки:
Мои новые дружки и блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки).
Бегут вперед, задрав носы За ними вслед – две полосы. (Лыжи).
Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка. С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки).
Физминутка.
- «Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)
- Стали белыми дома (складывают руки домиком на головой)
- Снег не улице идет, (двигают руками сверху вниз)
- Дворник улицу метет, (имитируют)
- Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)
- Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину. Медленно кружатся)
- Ловко бегам на лыжах, (имитируют)
- И играем все снежки. (Лепят и бросают снежки)»
Хорошо зимой – много игр, веселых забав. Чем можно зимой заниматься? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков и т. д.).
Динамическая пауза.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем. Вы (указывает на половину группы) будете снежинки, а вы (вторая половина) – ветер. Игра повторяется два раза, подгруппы меняются ролями. Снежинки кружатся, бегают на носочках, ветерок отдыхает. Как только скажу «ветерок проснулся» ветерок – дует –ш-ш, снежинки – оседают.
Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
(Дети ловят мяч, дают ответы воспитателю с уменьшительно-ласкательным суффиксом):
- Снег – снежок
- ветер – ветерок
- звезда – звездочка
- зима – зимушка
- елка – елочка
- снежинка – снежиночка
- солнце – солнышко
- снеговик – снеговичок
- звезда – звездочка.
Воспитатель: Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть картина о зиме. (Воспитатель обращает внимание детей на картину «Зимние забавы»).
Воспитатель: В настоящей картинной галерее есть экскурсовод, который интересно рассказывает всем посетителям о картинах. А вы хотите попробовать стать экскурсоводом, составить и рассказать рассказ по этой картине?
Общение по картине:
- Какое время года здесь изображено?
- Зачем пришли дети на горку, и что там происходило?
- Чем занимались дети? (Дети катаются на санках с горы, лепят снежную бабу, катаются на лыжах, играют снежки).
- Как ребята играют зимой? (Весело, радостно, дружно, интересно, задорно).
- В конце рассказа скажите, какое у ребят было настроение, почему вы так решили.
– Вспомните слова, которые украсят ваш рассказ и сделают его интересным. Не забудьте, что детей при рассказывании можно называть по-разному (дети – детвора, ребята, мальчики и девочки, они).
Рассказы детей по картине.
Рефлексия.
– Что мы сегодня делали? Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории. Мне кажется, что эту историю будет интересно послушать дома вашим мамам и папам.
На прощание я хочу вам подарить картинки – раскраски «Зимние забавы». У зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими цветными карандашами.
Автор: Гумерова Резеда Халидовна, воспитатель МБДОУ ДС КВ «Березка» г. Новый Уренгой, Тюменская область.
Тема «БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА НА УЛИЦЕ»
Содержание работы: знакомство с улицей, транспортом, «зеброй», светофором, элементарными правилами поведения на улице.
Познавательная практическая деятельность. Целевая прогулка по улице
Цель: уточнение представлений детей об улице, правилах поведения на ней и видах транспорта.
Во время прогулки по улице воспитатель закрепляет представления детей о названиях населённого пункта и улицы, по которой они гуляют, рассказывает о правилах безопасного поведения на улице. Сообщает об устройстве улицы: по обе стороны расположены дома, их разделяет широкая дорога (проезжая часть), по которой ездят разные машины.
По обе стороны проезжей части улицы находятся узкие дорожки для людей (тротуары). Проезжую часть от тротуара для безопасности отделяют бордюр и газон. Дети называют транспорт, который движется (автобус, легковая машина, маршрутное такси, «Скорая помощь», троллейбус, трамвай, грузовик и т.п.). Во время прогулок педагог воспитывает умение видеть красоту в окружающем.
Художественная деятельность. Конструирование «Улица города»
Цель: закрепление представлений детей об улице.
Материал: крупный конструктор, куклы, машины, заборчики, деревья.
С помощью брусков дети выкладывают широкую и узкую дорожки, уточняя их назначение. Из кирпичиков, кубиков, призм строят разные дома, дополняют постройку деталями. Вместе придумывают название улицы. С помощью игрушек обыгрывают постройку.
Познавательная практическая деятельность. Знакомство со способами перехода улицы
Цель: закрепление представлений детей о строении улицы и элементарных правилах дорожного движения.
Материал: макет улицы города с пешеходным переходом, набор игрушек (фигурки людей, машинки, макет светофора).
В. Ребята, мы с вами находимся на улице. Скажите, что вы видите? (Дома, широкая дорога, на ней — машины, узкая дорога для людей.) Чем отделяется проезжая часть дороги от пешеходной дорожки. (Бордюром, газоном.) Где находятся машины? (На проезжей части.
) Можно ли пешеходам выходить на проезжую часть? Почему? (Ответы детей.) Могут ли дети выходить на улицу без взрослых? (Нет. Это опасно.) Как быть, если пешеходу нужно перейти на другую сторону улицы? (Ответы детей.
) Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора? (Ответы детей.)
Подчеркнуть, что у пешеходов для безопасности есть помощники: пешеходный переход и светофор. Светофор имеет три цветовых сигнала: если горит красный — двигаться нельзя; если горит жёлтый сигнал — это означает, что нужно приготовиться к движению, чтобы никого не задерживать; если горит зелёный сигнал — движение разрешено. На пешеходном переходе машины останавливаются, пропуская людей.
Игровая деятельность. Дидактическая игра «Прогулка по улице»
Цель: закрепление представлений детей о строении улицы, местах для движения пешеходов.
Материал: конструктор небольшого размера, куклы, зверюшки, машинки, деревья, широкая и узкая полоски бумаги.
Ход игры
Детям предлагается построить улицу из конструктора, назвать её части, места для передвижения пешеходов и машин. Затем дети проигрывают различные ситуации перехода улицы.
Игровая деятельность. Подвижная игра «Цветные автомобили»
Цель: развитие умения реагировать на сигнал, изменяя направление движения.
Материал: разноцветные рули и флажки.
Ход игры
Дети (автомобили) размещаются вдоль стены или по краю площадки, у каждого свой цвет руля. У ведущего — набор флажков таких же цветов, как рули. Он поднимает флажок. Дети, у которых руль того же цвета, бегают, имитируя движение и звук автомобиля.
Когда ведущий опускает флажок, они останавливаются, едут в гараж. Внимание детей обращается на осторожное перемещение, недопущение аварий. Усложняя игру, ведущий может поднимать одновременно 1—3 флажка.
Познавательная практическая деятельность. Наблюдение за светофором
Цель: закрепление представлений детей о работе светофора и правилах поведения на улице.
Во время прогулки воспитатель просит детей вспомнить название города, своей улицы. Обращает внимание на разнообразие пассажирского транспорта в городе.
Подойдя к пешеходному переходу, напоминает, что на перекрёстках, пешеходных переходах устанавливают светофоры. Делают это для того, чтобы машины и пешеходы не мешали друг другу, знали, когда и кому можно пересекать улицу, чтобы было безопасно.
Ребята рассматривают светофор, называют цвета его сигналов, их значение. Наблюдают за движением машин и пешеходов. Обращают внимание на то, что по дороге двигается много легковых и грузовых машин, и никто не мешает друг другу.
Это потому, что водители соблюдают правила дорожного движения. Пешеходы тоже подчиняются сигналам светофора. Дети вспоминают, что проезжая часть улицы предназначена для машин, тротуар — для людей, закрепляют правила: пешеходы могут переходить улицу только по пешеходному переходу, на зелёный свет светофора, пешеходам нельзя выходить на проезжую часть.
Воспитатель обобщает правила поведения на улице: переходить дорогу нужно за руку со взрослым, нельзя бегать и играть. На участке детского сада он организует игру «Дети и светофор»: когда педагог показывает зелёный кружок, дети ходят, бегают по участку, когда красный — дети останавливаются и стоят.
Общение. Беседа по стихотворению «Мяч» С. Маршака
Цель: закрепление представлений о правилах поведения на улице.
Воспитатель читает детям стихотворение «Мяч» С. Маршака, затем задаёт вопросы:
— О чём это стихотворение? (Ответы детей.)
— Почему мяч лопнул? (Выкатился на дорогу и попал под колёса машины.)
— Можно ли играть с мячом на улице? (Ответы детей.)
— Почему нельзя играть на улице? (Это опасно.)
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
В. А сейчас какое время года? (Зима.)
В. Назовите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль.)
В. Верно. Сегодня мы поговорим о зиме. Что происходит в природе зимой?
(Становится холодно. Солнце греет мало. На улице сильный мороз. Кругом снег.)
В. Молодцы. Какие стоят деревья? (Белые.)
В. Что лежит на крышах домов и на улице? (Снег.)
В. Что надевают люди зимой? (Шапку, шубу, теплые сапоги.)