Конспект занятия » Транспорт» для детей второй младшей группы


Конспект НОД по развитию речи с детьми 2 младшей группы « Как нам транспорт помогает»

Конспект НОД по развитию речи с детьми 2 младшей группы

« Как нам транспорт помогает»

Цель:Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей.

Задачи:

Учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса);

Развивать речь, внимание, общую моторику;

Активизировать словарь детей;

Пополнять словарный запас;

Интеграция по образовательным областям.
«Познавательное развитие»
— Совершенствовать умение группировать транспорт на пассажирский и грузовой;

— Учить детей строить предложения, выражающие просьбу, называть правильно предметы в магазине «Автолюбитель»; — Совершенствовать счёт в пределах пяти; «Социально – коммуникативное развитие»

— Способствовать установлению положительных контактов между детьми, оказывать взаимопомощь; — Формировать основы безопасного поведения в транспорте и на дороге; — Поощрять детей за умение активно принимать участие в беседе, отвечать на вопросы воспитателя;
«Речевое развитие».
— Активизировать словарь детей за счёт слов: транспорт, грузовой, пассажирский, пассажир, кабина, кузов, салон. — Преобразовывать глагол за счёт приставок, упражнять в использовании предлогов: на, по, с, под, за; — Упражнять детей в умении называть правильно окончания у существительных родительного падежа во множественном числе; — Координировать речь с движениями;
«Физическое развитие».
— Сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии (подвижные игры); — Совершенствовать умение ловить и перебрасывать мяч, развивать координацию движений и мелкую моторику;
«Художественно – эстетическое развитие».
— Развивать зрительную память;

Ход занятия:

— Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада? (пешком, на автобусе, на троллейбусе);

— Кто живет рядом с детским садом – пришли пешком, а кто живет далеко от детского сада, ехали в пассажирском транспорте (воспитатель показывает изображения автобуса, троллейбуса, такси, трамвая);

— Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (пассажиры);

— А кто может быть пассажиром? (мальчики, девочки, дяди, тети…);

— А на пассажирском транспорте, куда можно доехать? Как вы думаете, куда едут люди? (на работу, домой, в школу, на рынок, в театр…);

— Транспорт помогает нам добраться туда, куда нам необходимо;

— Ребята, а что делают пассажиры в пассажирском транспорте? (сидят, стоят, смотрят в окно, разговаривают….);

Давайте поиграем в игру «Один много». (Воспитатель бросает ребенку мяч и говорит «Один автобус», ребенок бросает мяч обратно и отвечает «Много автобусов»).

Конспект НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему «Транспорт»

Конспект НОД по познавательному развитию

во 2 младшей группе на тему «Транспорт»

Цель:

Систематизировать знания детей о транспорте.

Задачи:

  1. Образовательная:

    закрепить представления детей о транспорте, о том что транспорт бывает наземный, воздушный, водный; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, название частей машины.

  2. Развивающая:

    развивать мышление, память и внимание, приучать отгадывать загадки.

  3. Воспитательная:

    воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей.

Оборудование:

наглядно-дидактическое материал по теме «Транспорт», игрушки – транспорт, игрушка – медведь, проектор, презентация.

Ход НОД.

Стук в дверь

Воспитатель

: Кто это к нам стучит? Пойду посмотрю.

За дверью медвежонок Паша

Воспитатель:

Ребята, смотрите, к нам в гости пришел медвежонок, его зовут Паша. Давайте с ним поздороваемся

Дети:

Здравствуй, медвежонок Паша.

Медвежонок:

Ребята я к вам пришел из леса, и по дороге увидел много непонятного, что-то большое и железное ездит на 4 колесах. Расскажите мне, что это такое?

Дети:

Да, конечно!

Воспитатель:

мы с ребятами, очень много знаем интересного о том, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен, мы тебе все сейчас расскажем. Садись поудобнее и слушай внимательно. Ребята, послушайте загадки и отгадайте:

1. Свет горит, мотор гудит

На колесах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе (Машина)

Ответы детей.

Воспитатель:

Паша посмотри, вот это машина. Ребята скажите, что есть у машины?

Дети:

колеса, кабина, руль, сиденье, фары…

Воспитатель:

Молодцы. А какого она у нас цвета?

Дети:

Воспитатель:

Правильно. Скажите, а зачем нужна такая машина?

Дети:

перевозить груз или людей.

Воспитатель:

Верно, а какие грузы можно перевозить на грузовой машине?

Дети:

песок, кирпичи, бревна…

Воспитатель: А к

то управляет машиной?

Дети:

Водитель, шофер…

Воспитатель:

молодцы, правильно все рассказали. Послушайте следующую загадку:

Что это за птица: песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз

везет (Самолёт)

Дети:

Воспитатель:

Правильно ребята, это самолет, это воздушный вид транспорта. А почему его так называют?

Дети:….

Воспитатель:

Правильно, посмотрите, а из каких частей состоит самолет?

Дети:

кабина, крылья, хвост…

Воспитатель:

А зачем нужен самолет?

Дети:

Воспитатель:

Правильно, перевозить людей и грузы на большие расстояния. А вы знаете кто управляет самолетом?

Дети:

Воспитатель:

Самолетом управляет пилот. Давайте с вами немного отдохнем…

ФИЗМИНУТКА: «Грузовик»

грузовик песок везет (идут по кругу, изображая руль)

удивляется народ: (разводят руками, делают удивленное лицо)

вот так чудо – чудеса (поворот головой вправо — влево)

в нем песок под небеса (тянутся на носочках, поднимая руки вверх).

Воспитатель:

Молодцы ребята, садитесь на стульчики, расскажем медвежонку Паше еще про один транспорт. Послушайте загадку:

По волнам дворец плывет,

На себе люде везет (Корабль)

Дети:

Воспитатель:

Правильно, корабль это водный вид транспорта? Почему его так называют?

Дети:

передвигается по воде

Воспитатель:

как можно использовать?

Дети:

перевозить людей и груз.

Воспитатель: Правильно, а посмотрите какого цвета наш корабль?

Дети:

Воспитатель: А вы знаете кто управляет кораблем?

Дети:

Воспитатель: Правильно, кораблем управляет капитан. Ну что Паша, понравилось тебе у нас?

Медвежонок Паша: Да, понравилось. Ребята, я столько нового узнал сегодня, спасибо вам большое, но мне пора возвращаться в лес.

Воспитатель:

Медвежонку Паше пора домой, давайте мы его отвезем?

Ответы: Да…

Воспитатель: садимся в нашу машину и отправляемся в путь. Мы с вами отвезли медвежонка в лес, а с чем мы сегодня познакомили медвежонка?

Дети:

С транспортом.

Воспитатель:

Правильно, а вам понравилось наша встреча с медвежонком?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Пойдемте играть с нашим транспортом.

Цель:

— дать детям элементарные представления о транспорте, — способствовать установлению положительного контакта между детьми, — продолжать развивать умение активно принимать участие в беседе, отвечать на вопросы воспитателя,
Задачи:
— закрепить знание названий профессий людей, управляющих разным видом транспорта; — дать представление «обратный отсчёт» 5, 4, 3, 2, 1; — активизировать словарь детей словами: транспорт, велосипедист, шофёр, мотоциклист, водитель, пилот, машинист, капитан, космонавт, ракета, порт, причал, акватория; — продолжать координировать речь с движениями; — сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии (подвижные музыкальные игры) — продолжать выполнять движения под музыку чётко, ритмично; реагировать на начало и окончание музыкальной фразы, — развивать умение строить из кубиков разного вида по образцу;
Материалы и оборудование:
— картинки с изображением: велосипеда, мотоцикла, машины, автобуса, корабля, самолёта, ракеты из кубиков, ракеты — магнитная доска, — музыкальный центр, записи песен, игр, звука при взлёте ракеты; отрывок из м/ф про «Кота Леопольда» песня …лечу по свету, Музыкальная игра «Машина» авт. Конопелько, Музыкальная игра «Автобус» авт. Железнова, Музыкальная игра «Вот поезд наш едет…» Муз. Н.Метлова, сл. Т. Бабаджан, отрывок их мультфильма «В порту» песня «Мы пришли сегодня в порт…» про корабли, Музыкальная игра: «Самолёт» исп. Чударики, А. Рыбникова – «Встреча» из к. ф. «Сказка о звёздном мальчике»), — проектор звёздного неба, — мультимедийная установка для показа мультфильма, — картинки с изображением всех видов транспорта прозвучавших на занятии (на каждого ребёнка)
Предварительная работа:
— наблюдение за транспортом, — рассматривание альбомов, иллюстраций с изображением транспорта, чтение произведений, отгадывание загадок, — беседы о правилах дорожного движения, правилах пешехода, — дидактические, подвижные, музыкальные игры, игры со строительным материалом

Ход совместной деятельности:

Ребята сегодня мы с вами будем путешествовать! Я сегодня не просто пришла пешком на работу, а приехала на транспорте! Угадайте на каком транспорте? У него два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами Дети

: Велосипед
Воспитатель
: Правильно, молодцы! (показывает иллюстрацию велосипеда) Кто управляет велосипедом? (ответы детей) Велосипедист. А сейчас и мы с вами прокатимся на велосипеде.
(под фонограмму отрывка из песни «Кота Леопольда» про велосипед …лечу по свету, дети лёжа на спине изображают езду на велосипеде)Воспитатель
: Приехали. А теперь мы продолжим свой путь на… Это громкая машина

Без руля и без кабины. В шлеме парень очень смелый, С ней справляется умело. Дети

: -Мотоцикл
Воспитатель:
Правильно! Молодцы! Показывает иллюстрацию на мольберте — Изобразите как гудит мотоцикл: Тррр-тррр-тррр! Дети изображают.
Воспитатель
: Кто управляет мотоциклом? (мотоциклист-ответы детей)
Угадайте, что это за транспорт?
Свет горит, мотор гудит На колёсах шины По дороге лихо мчит Нас в себе…
Дети
: Машина
Воспитатель:
Правильно! Кто управляет машиной? (ответы детей-шофёр) Заводите свои моторчики, поедем дальше на машинах
Музыкальная игра «Машина» авт. КонопелькоВоспитатель:
Дом по улице идёт, На работу все х везёт. Не на курьих ножках, в резиновых сапожках
Дети
: автобус
Воспитатель:
Молодцы! Кто управляет автобусом? (водитель) Занимайте места, мы дальше едем на автобусе (садятся на стульчики, стоящие в два ряда)
Музыкальная игра «Автобус» авт. ЖелезноваВоспитатель
: Приехали! Выходим! Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чух-чух-чух-чу! Я по рельсам лечу!
Дети:
Поезд
Воспитатель:
Верно! Кто управляет поездом? (ответы детей-машинист) Продолжим своё путешествие на поезде! Занимайте места в вагончиках (дети встают друг за другом)
Музыкальная игра «Вот поезд наш едет…» Муз. Н.Метлова, сл. Т. БабаджанВоспитатель
: Куда же мы попали, какой здесь вид транспорта мы увидим? Дом громадный по морю плывёт – Людей на себе через волны везёт
Дети:
Корабль
Воспитатель
: давайте посмотрим на корабли
Просмотр отрывка их мультфильма «В порту» песня «Мы пришли сегодня в порт…» про кораблиВоспитатель
: о чём песня? (ответы детей)
Следующая загадка:
Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что такое? Дети: Самолёт Воспитатель: Молодцы! Кто управляет самолётом? (ответы детей-пилот) Мы тоже превращаемся в пилотов и летим на самолётах!
Музыкальная игра: «Самолёт» исп. ЧударикиВоспитатель:
В небе звёздочка сверкает Голубая-голубая. Обязательно проверю есть ли люди на Венере? К удивительной планете Полечу я на …
Дети
: Ракете
Воспитатель:
Правильно! Кто управляет ракетой? (ответы детей-космонавт) Давайте построим Ракету (в стороне лежат кубики и иллюстрация с образцом ракеты), из чего можно ракету построить? (ответы детей) Приступаем к строительству! Предлагаю удобно расположиться в нашей «ракете» — Мы отправляемся в космическое путешествие! Дети ложатся на палас в виде солнышка, воспитатель начинает обратный отсчёт, предлагая детям повторять 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (звук ракеты)
Звучит спокойная музыка (А. Рыбников – «Встреча» из к. ф. «Сказка о звёздном мальчике»), дети смотрят на потолок с проекцией вращающегося звёздного неба…
— Посмотрите, какое высокое, загадочное небо (воспитатель говорит плавным ровным голосом, с небольшими остановками) Его можно увидеть, только когда сядет солнышко, а на небе нет туч. Всё небо усыпано звёздами и созвездиями, у них разные названия: Ковш большой медведицы, созвездие Близнецов, Водолея, Льва, Скорпиона, Рыб и т.д. … (музыка закончилась) Ну вот и закончилось наше путешествие. Мы летим обратно в детский сад! Начинаю обратный отсчёт: предлагаю детям повторять 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (звук ракеты) Ребята встают.
Рефлексия деятельности:Воспитатель:
Мы снова в детском саду! — Ребята что мы с вами сегодня делали? (путешествовали) — На чём же мы путешествовали? (ответы детей). — Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) — Вам было трудно что-то выполнить? (ответы детей) — Вы сегодня были очень активные, внимательные, правильно отвечали на вопросы! На память я дарю вам карточки с изображением транспорта, на котором мы путешествовали!

Конспект познавательного занятия во II младшей группе на тему«Транспорт»

Программное содержание:

1. Закреплять знания детей о грузовой, легковой машине, автобусе. Дать понятие, что все это транспорт.

2. Закреплять знания о правилах дорожного движения (улицу переходят в специальных местах, переходить надо только на зеленый свет светофора).

3. Развивать внимание, память.

4. Воспитывать выдержку, умение слушать других детей.

Материалы к занятию:

  • Игрушки: грузовые и легковые машины разного цвета и размера, автобус;
  • Вырезанные из картона и разрезанные на две части легковые и грузовые машины, автобус (разного цвета);
  • Макет улицы (дома, машины, светофор, маленькие человечки, дорожные знаки);
  • Флажки трех цветов (желтый, красный, зеленый);
  • Макет светофора;
  • Рули.

Индивидуальная работа:

1 – закреплять в речи слова транспорт, пешеходный переход, тротуар, проезжая часть.

2 – учить четко проговаривать слова пассажир, салон, транспорт.

Ход занятия:

– Ребята, посмотрите, сколько машин в нашем гараже? (Много машин.)

– Какого они цвета? (Красные, желтые, зеленые и т.д.)

– Вам нравятся эти машины? (Да.)

– Алеша, возьми машину, которая тебе понравилась. Скажи, какая она? (Легковая.)

– Что есть у машины? Расскажи и покажи.

(Ребенок называет и показывает колеса, руль, сиденье.)

– Кто водит машину? (Водитель.)

– Как называется место в машине, где сидят люди? (Салон.)

(Слова водитель, салон повторяют двое детей, хоровые ответы.)

– Вика, возьми вот эту машину и расскажи о ней.

(Воспитатель предлагает грузовую машину. Ребенок называет и показывает кузов, кабину, колеса, их цвет.)

– Ребята, скажите, кто водит машину? (Водитель.)

– Где он сидит? (В кабине.).

– Для чего у машины кузов? (В нем возят грузы.)

– Какие грузы? (Песок, кирпичи, доски, снег и т.д.)

Третьему ребенку воспитатель предлагает рассказать об автобусе.

– Что это? (Автобус.)

– Какого он цвета?

– Что есть у автобуса? (Руль, колеса, сиденья.)

– Как называется место в автобусе, где сидят люди? (Салон.)

Воспитатель обращается ко всем детям:

– Скажите, как называют людей, которые едут в автобусе? (Пассажиры.)

– Кто водит автобус? (Водитель.)

– Молодцы, ребята. Вы хорошо рассказали обо всех машинах. А как можно назвать их одним словом? (Транспорт.)

(Слова салон, пассажиры, водитель, транспорт повторяют двое-трое детей, а также хором.)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

– На подносах у вас лежат вырезанные из картона и разрезанные на части разные машины (грузовые, легковые, автобусы). Вам задание: собрать из частей машину.

Работа детей:

По окончании работы воспитатель спрашивает детей, какая получилась машина, какого цвета?

– Ребята, скажите еще раз, как можно назвать все машины одним словом? (Транспорт.)

– А теперь пройдите и посмотрите сюда. Это макет улицы. Скажите, как называется часть улицы, где едут машины? (Проезжая часть – хоровой и индивидуальный ответы.)

(Воспитатель предлагает показать другим детям проезжую часть.)

– А как называется узкая дорожка около проезжей части, где ходят люди? (Тротуар – повторяют двое детей.)

(Воспитатель предлагает другим детям показать на макете тротуар.)

– Покажите, где нужно переходить дорогу?

(Дети показывают пешеходный переход.)

– Как называется эта полосатая дорожка? (Зебра, пешеходный переход.)

(После индивидуальных ответов слова тротуар, пешеходный переход дети повторяют все вместе.)

– Можно детям одним переходить через дорогу? (Нельзя, только с родителями, держась за руку взрослого.)

– На какой цвет светофора можно переходить дорогу? (На зеленый.)

(Воспитатель показывает макет светофора.)

– Ребята, что это? (Светофор.)

– Как вы думаете, для чего он нужен? (Чтобы машины не сталкивались, когда едут; чтобы они не наезжали на людей, чтобы люди переходили через дорогу безопасно).

– Что делают машины на красный цвет светофора? (Стоят.)

– На желтый? (Готовятся ехать.)

– На зеленый? (Едут.)

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Вы – водители машин. Возьмите рули. У меня в руках флажки – зеленый, желтый, красный. Они обозначают цвета светофора. Если я подниму красный флажок, вы… (дети дополняют) – стоите, желтый – включаете мотор, нажимаете педали, зеленый – едете. Правило для всех: едете, не наталкиваясь друг на друга.

Игра проводится 2-3 раза.

По окончании игры воспитатель предлагает детям проехать в гараж, где стоят игрушечные машины, и поиграть с ними.

Краткосрочный проект по развитию речи во второй младшей группе по теме: «Транспорт»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида №3 « Ромашка»

Краткосрочный проект по развитию речи во второй младшей группе по теме: «Транспорт»

Выполнила:

Воспитатель Курбангалиева А.В.

2019г.

Проблема:

дети младшего дошкольного возраста нуждаются во всестороннем развитии речи, включая обогащение и активизацию словаря, развитие грамматического строя речи, а так же связной речи.

Актуальность проблемы:

речь помогает детям осознано воспринимать окружающий мир, и является средством общения. Дети, не получившие в младшем дошкольном возрасте соответствующее речевое развитие, с большим трудом наверстывают упущенное, а в будущем этот пробел в развитии речи влияет на их дальнейшее развитие.

Цель проекта:

развитие речи детей младшего дошкольного возраста в разные режимные моменты по теме «Транспорт»

Задачи проекта:

• целенаправленно обогащать словарь детей; расширять представления детей о видах транспорта, как о средствах передвижения.

• Познакомить детей с разными видами транспорта.

Расширять знания детей о профессии водитель, летчик, машинист, капитан

развивать грамматический строй речи, связную речь;

• формировать потребность детей в общении с взрослыми и сверстниками;

• воспитывать желание чаще слушать произведения художественной литературы;

• повышать компетентность родителей в вопросах речевого развития их детей;

Работа с родителями:

1. Консультаций на тему: «Советы логопеда по теме недели «Транспорт», «Ну-ка, пальчик, за работу!», «Рекомендации родителям по развитию речи ребёнка», «Развитие речи ребёнка 3-4 лет», «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста».

2. Закрепление дома полученных в детском саду знаний и умений по теме проекта.

3. Пополнить с помощью родителей предметно-развивающую среду новыми дидактическими играми и пособиями по теме «Транспорт»

4. Папка – передвижка «Знакомимся с Транспортом»

5. Оформление выставки семейных поделок: «Мой любимый транспорт».

Участники проекта:

воспитатель, воспитанники второй младшей группы, родители.

Тип проекта:

краткосрочный. 3 недели.

Ожидаемые результаты:

  • У детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Заинтересованность детей темой.
  • Формированию четкого представления о транспортных средствах.
  • Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество, активность и детальность в работе.
  • С удовольствием рисуют, лепят, играют в разные игры.
  • Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах и участие их в совместной деятельности.

Этапы реализации проекта:

1 этап
— Подготовительный:
1.Постановка цели и задачи совместной деятельности;

2. Подбор картотек дидактических игр, пальчиковых игр, артикуляционной гимнастики. Подвижных игр, сюжетно — ролевых игр., стихов, загадок, Физминуток., Раскраски. По теме «Транспорт», разрезные картинки.

3. Подбор иллюстраций Спец. Транспорта, Дорожных знаков.

4. Подбор настольно – печатных и дидактических игр.

2 этап


Основной этап:
1.Рассматривание предметных картинок по теме: «Транспорт», «Правила дорожного движения»

2. Дидактическая игра: «Домино «Транспорт»

3. Пальчиковая гимнастика — «Есть игрушки у меня».

4. Артикуляционная гимнастика — «Пароход гудит», «Паровоз»

5. С/р игры: «Автобус», «Переведем кукол через дорогу», «Шофёры», «Поезд», «Водители и пешеходы», «Транспорт», «На дорогах города».

6. Беседы на тему: «Знакомство с улицей», « Стоп, машина!», « Тише ход, на дороге пешеход!», «Наш помощник светофор», «Наши помощники – машины», «Виды общественного транспорта», «Кто работает на транспорте»;

7.Чтение художественной литературы.

8. Занятие по развитию речи

на тему: составление описательного рассказа об игрушке
(машинка, самолет, паровоз)
9. Заучивание стихотворения А. Барто «Самолет»

.

10. Занятие по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

Тема: «Грузовик»

11. П/игры: «Найди свой цвет», «Воробушки и автомобиль», «Красный, зеленый», «Самолеты», «Трамвай», «Цветные автомобили»

12. Разгадывание загадок о транспорте.

13. Раскрашивание раскрасок: «Разные виды транспорта»

3 этап — Заключительный этап:

1. Создание Альбома «Виды транспорта»

2. Выставка книг и иллюстраций по теме.

3. Оформление выставки семейных поделок на тему : «Мой любимы транспорт»

По итогу можно сделать вывод

:

Дети знают и называют:

  • Виды транспорта, знаки и правила дорожного движения.
  • Владеют обобщающими понятиями и называют различия по теме: «Транспорт» и «ПДД».
  • Составляют маленький рассказ по картине о поведении на дороге, с помощью взрослого.
  • У детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице.
  • Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество, активность и детальность в работе.
  • Выделяют наиболее характерные особенности транспорта, (легковой, грузовой, пассажирский.)
  • Значительное обогащение словаря.

У родителей

появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]