Конспект занятия в старшей группе ,,Воздух и его свойства,,опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему


ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект НОД «Воздух вокруг нас»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности и экспериментировании в художественно-продуктивной деятельности.

Задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами воздуха (не имеет запаха, цвета, при нагревании нагревается и поднимается вверх) и способами его обнаружения. Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
  2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования
  3. Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире.
  4. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.
  5. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ предмета, развивать коммуникативные навыки.
  6. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов занятия, закреплять положительные эмоции.
  7. Познакомить с новым способом изображения- раздуванием краски, показать его выразительные возможности.
  8. Помочь детям освоить новый способ спонтанного рисования, когда изображаемый объект получается путем свободного нанесения пятен краски и воздействия на них посредством активной работы легких, что дает случайный, непредсказуемый эффект.
  9. Развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным способам рисования.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха, работа с календарем природы, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Материал: воздушные шары разных цветов и размеров, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, трубочки, пластмассовые стаканчики, 2 баночки с плотными крышками, мелкие камушки, 2 больших таза с водой, горячая вода в термосе, 1 пустая бутылка). Альбомный лист, набор гуашевых красок, кисть, салфетка, стаканчик с водой, тряпочки.

Организационный момент:

В: — Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, увлекательное и интересное! Посмотрите, какие красивые шары я принесла: красный, зелёный (цвет не имеет значение), а что это случилось с синим шариком? Он стал не красивым, маленьким, сморщенным.

Д: (Он сдутый).

В: — А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?

Д: — Его надо надуть, чтобы он стал большим

В: — Правда? Сейчас я его надую (надуваю). Вот какой он красивый получился! Интересно, а что же у него внутри, посмотрите? Дети думают.

Д: — Воздух.

В: — Какой ещё воздух? Я ничего не вижу! Я вижу синий шарик, круглый. (Отмечаю форму предмета)

Д: (Он невидимый)

В: — А вы видите воздух? А почему, как вы думаете?

В: — Получается, что воздух прозрачный, бесцветный и невидимый. Но как же нам это проверить?

В: — Ребята, а можно ли воздух потрогать? А поймать? Я придумала, как нам поймать воздух, и посмотреть какой он.

Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст).

В: — Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож?

Д: (ответы).

В: — Кажется, что он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему?

Д: (ответы).

В: — Да, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакет, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А вот интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете?

Д: (ответы).

В: — А давайте проверим!

В: — Ребята, давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.

В: — Ребята, что это происходит с водой?

Д: Вода пузырится.

В: — Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была

Д: (ответы).

В: — Я поняла, пузырьки — это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. А сейчас я вам загадаю загадку, послушайте:

Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь. Он не видимый, и всё же Без него мы жить не можем /воздух/.

В: — А давайте подуем сильнее и посмотрим, что произойдёт.

В: — Вот это да, пузырьки так быстро поднимаются. Что-то мне это напоминает, на что похоже, ребята?

В: — Ответы. Точно, это похоже на бурю. А на звенящую капель, а на шаловливую сосульку??? Когда сосулька капает — на лужах тоже появляются пузырьки. Давайте покажем шаловливую сосульку.

Физкультминутка

Сильный ветер сосны крутит, (наклоны вниз) Словно самый тонкий прутик Ели наклонились тоже, (вращение корпусом влево-вправо) Мы с тобой на них похожи.

Вот по веткам белка мчится Белка ветра не боится Белка прыгает так ловко, (прыжки на месте) Ведь во всем нужна сноровка

А куда медведь идет? (ходьба на месте) Ищет ягоды и мёд. Ну а нам пора садиться Заниматься не лениться.

В: — Ребята я совсем забыла, когда я была на отдыхе, то собрала вам целую корзину маленьких подарков.

В: — Что это?

Д: (камешки; ответы).

В: — А как вы думаете, что с камешками можно делать?

Д: (ответы).

В: — Да, я тоже видела во дворе, как дети камни в лужу бросают. А давайте эти камешки опустим в воду и посмотрим, что произойдёт, как вы думаете?

В: — Ребята, что мы видим, когда опускаем камешки в воду?

В: — Интересно, а почему камешки тонут?

Д: (ответы)

В: — Получается, что камешки тяжелые, поэтому они тонут.

В: — Да, как много я узнала о воздухе, а вот интересно, если мы шарик опустим в воду, они утонут?

Д: (ответы)

В: — Почему вы так думаете?

Д: (ответы)

В: — А давайте проверим (опускают шарик в чашку с водой).

В: — Странно, камешки утонули, а шарик нет. Почему так происходит, ребята? Вы как думаете?

Д: (ответы).

В: — Оказывается, шарик не тонет, потому что он легче воды, а камешки тяжелее, поэтому они тонут, вытесняя воздух из воды, так появляются пузырьки.

В: — Да ребята, нас окружает холодный воздух. А вот интересно утверждают, что если нагреть воздух он подымится, а вы ребята, как думаете? как же так получается?

Д: (ответы).

В: — А давайте проверим, так ли это. Садитесь на стульчики, сейчас я вам покажу интересный опыт: я беру пустую стеклянную бутылку, надеваю шарик, и ставлю бутылку в горячую воду, посмотрим, что произойдёт.

В: — Посмотрите, что происходит с шариком?

Д: (ответы).

В: — Действительно, шарик надулся, как вы думаете почему? Получается, что воздух нагревается в бутылке, расширяется и поднимается вверх, поэтому шарик надувается. Да вы правы, что горячий воздух легче холодного.

В: — Ребята, давайте посмотрим, что ещё есть в нашей корзиночке.

В: — Что это? Наверное, это волшебные баночки.

В: — Посмотрите, а в них что — ни будь есть?

Д: (ответы).

В: — Правильно, воздух, а как он вкусно пахнет, понюхайте, чем пахнет?

Д: (ответы)

В: — Действительно, пахнет кофе.

В: — Ребята, а давайте проверим, что же лежит во второй баночке.

В: — Чем пахнет воздух в этой баночке? (чесноком).

В: Как вы думаете, почему обе баночки пусты, а пахнут по- разному?

Д: (ответы).

В: — Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались.

В: — А я то думаю, почему везде по-разному пахнет, на улице один запах, в помещении другой, а это воздух виноват: присваивает себе чужие запахи. Вот иду я недавно по улице, машину вокруг, автобусы, такси, я вышла подышать свежим воздухом, как ощутила, что мой нос начал щекотать, я начала чихать. Ребята, что со мной произошло?

Д: (ответы).

В: — Это получается, что я подышала грязным воздухом, и расчихалась. Да, теперь буду аккуратнее ходить по улицам, закрою рот, зажму нос, и не буду дышать грязным воздухом. Вы согласны со мной?

Д: (ответы).

В: — А мы это сейчас проверим. Давайте закроем рот и зажмём нос, посмотрим, как мы себя будем чувствовать.

В: — Действительно, без воздуха мы чувствуем себя плохо.

В: — Ребята, а как вы думаете, какой воздух необходим для жизни человека? Д: (ответы).

В: — Как вы думаете, какой воздух в городе: чистый или грязный? Почему?

Д: (ответы).

В: — А где можно подышать чистым и свежим воздухом? (на природе).

В: — Ну а также с помощью воздуха можно творить чудеса, например, рисовать картины, сейчас мы с вами это и сделаем. Называется этот нетрадиционный прием изображения «раздувание краски». На лист бумаги нужно нанести несколько капель жидкой краски, взять трубочку, и ее нижний конец направить в серединку лужицы из краски. Затем с усилием подуть в трубочку и раздувать краску от центра в разные стороны. Вы увидите, как у кляксы разбегутся по листу «лапки». Это очень интересный способ рисования, который сейчас мы и проведем, а в конце обязательно устроим выставку получившихся работ.

Итог:

В:- А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.

В:- Ребята вам понравились опыты про воздух? А кому какой понравился больше всего?

Следующая >

Конспект открытого занятия «Воздух — невидимка»

МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа»

Воспитатель: Казанцева Анна Юрьевна

Конспект открытого занятия в разновозрастной группе «Воздух — невидимка»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель:

Систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать речевую и познавательную активность, в процессе экспериментирования.

Задачи:

.

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.

.

Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека.

.

Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования и делать выводы.

.

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
воздухом – кляксографией
.

.

Активизировать речевую деятельность.

.

Закреплять и расширять словарный запас детей.

.

Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.

.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материалы и оборудование:

полиэтиленовые пакеты, зубочистки, бумажные вееры, стаканчики с водой, коктейльные трубочки, карточки-обозначения, емкости с измельченными продуктами (апельсин, чеснок, лук,), салфетки, повязки для глаз по количеству детей, фартуки по количеству детей, воздушные шарики, колпачки от фломастеров, аудиозапись, красные и зеленые сигнальные карточки, кисточки, гуашь заранее разведенная водой, лист бумаги.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель

: ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей).

(Дети берутся за руки и встают в круг).

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра,

И здравствуй скажем дружно!

Воспитатель:

дети, хотите, я вам расскажу удивительную историю? Вы уже знаете, что на планете Земля есть океаны. Но есть еще один невидимый океан. Мы можем в него нырять, купаться, и оставаться сухими, что же это за океан, не знаете? Тогда отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, но все же Без него мы жить не можем (Воздух)

Воспитатель:

молодцы, ребята. А как вы думаете в помещении детского сада есть воздух? (Ответы детей).

Воспитатель:

сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые – исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? (Ответы детей). Правильно ребята, лаборатория. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе. Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты. Находиться мы должны в спец одежде, одеваем фартуки. В лаборатории надо соблюдать определённые правила:

. Соблюдать тишину, не перебивать друг друга.

. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

. Слушаем очень внимательно.

. Работать аккуратно.

Воспитатель: ребята, как можно поймать воздух? (Ответы детей).

ОПЫТ №1.

«Как поймать воздух?»

Воспитатель

: возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. «Раз, два, три воздух лови» и пакеты закрутим. Что произошло с пакетами? (раздулся). Что в них находится? (воздух).Какой он? (прозрачный). Вы его видите? (нет). Вы его ощущаете? (нет).

Воспитатель:

хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на его руками. Что вы чувствуете? (струйку воздуха).

Воспитатель

: а как еще можно почувствовать воздух? (ответы детей).

Ребята на столе ежит веер, возьмите его в руки и помашите на себя. Что вы чувствуете? (ветерок).

ВЫВОД

: воздух можно почувствовать.

Воспитатель

: а вы знаете как можно увидеть воздух? (ответы детей).

ОПЫТ №2.

«Видим воздух»

Воспитатель

: нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. (дети вдыхают воздух, а выдыхают в трубочку). Что вы видите? (пузырьки воздуха). Подуйте в трубочку сильно, а потом слабо. Что изменилось? (ответы детей). В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет). Почему? (ответы детей).

ВЫВОД

: воздух моно видеть. Когда мы выдыхаем много и сильно воздуха, то пузырьков много. Когда поменьше выдыхаем и слабо, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой, мы увидели воздух.

Воспитатель:

ребята а можно ли услышать воздух? Как можно услышать? (ответы детей). Если подуть в крышку от фломастера, то мы услышим звук. Возьмите по крышечке и подуйте с краю. Что вы слыщите? (звук воздуха).

А теперь давайте надуем воздушный шарик. Как вы думаете, что можно сделать с шариком, чтобы услышать воздух? (ответы детей), (слышим писк воздуха).

ВЫВОД

: воздух можно услышать.

Физкультминутка: Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево) Выходи гулять! («зовут») Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево) Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах) Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте) Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки) Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте) Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам) Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках) Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)

Воспитатель:

а можно почувствовать запах воздуха? (ответы детей).

ОПЫТ №3.

«Узнай по запаху»

Воспитатель: сам воздух не имеет запах, но может запахи переносит. По запаху, мы можем угадать, что приготовила на кухни нам мама. Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы (апельсина, лука, чеснока). (Дети по очереди нюхают контейнер с запахом). Вы замечательно справились. Молодцы.

ВЫВОД:

чистый воздух ничем не пахнет, пахнет он лишь тем, чей запах в данный момент распространяется.

Воспитатель:

ребята, а как вы думаете, имеет ли воздух вес? (ответы детей). Сейчас мы это проверим. На деревянной палочке висят на одном уровне два воздушных шарика, то есть они имеют одинаковый вес? (ответы детей), (Да).Один шарик воспитатель проткнул зубочисткой и он лопнул, то есть воздух вышел, он стал легче (выше, чем шарик, наполненный воздухом).

ВЫВОД:

воздух имеет вес.

Воспитатель:

ребята, а воздухом можно рисовать. Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать? (да).

Воспитатель

: макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска — тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается. Берем трубочку, и дуем через нее на разноцветные капли краски, они превращаются в кляксы. При этом лист бумаги можно поворачивать – кляксы получаются ещё интереснее! (дети пробуют рисовать). Анализ работ детей.

Рефлексия

Воспитатель:

давайте ещё раз закрепим, что мы узнали про воздух. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать цветные карточки. Красная карточка означает – нет, а зелёная – да. Будьте внимательны!

-Воздух окружает нас со всех сторон. (Да).

-Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим (Да).

-Воздух тяжелее воды (нет).

— Человек может жить без воздуха (нет).

-Ветер это движение воздуха (да).

-Чистый воздух имеет запах (нет).

Воспитатель:

молодцы отлично поработали. Ребята, мы сегодня провели множество опытов. А скажите, какой вам опыт больше всего понравился? (ответы детей). Что вы сегодня узнали нового? (ответы детей), (кляксография).

Воспитатель:

наше занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными. Детям вручаются в подарок воздушные шарики.

Краткосрочный проект «Воздух вокруг нас»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Звёздочка» города Зернограда

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ»

«Воздух вокруг нас»

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Почемучки» «Воздух вокруг нас»

Вид проекта:

краткосрочный, групповой.

Тип проекта

: информационно-исследовательский, познавательный.

Сроки реализации проекта:

1 месяц

Участники проекта:

воспитатели, дети, родители.

Возраст детей:

6 — 7 лет.

Актуальность

Воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов.

Дошкольник прожил на свете уже несколько лет и привык встречаться с воздухом везде. Но научиться самостоятельно, изучать его свойства, узнавать то, о чем раньше не задумывался или не догадывался ребенку еще не по силу. Взрослые привыкли передавать ребенку знания в основном через глаза и уши. А вот если они проходили через руки, через деятельность, то мы смогли бы подарить каждому ребенку радостное удивление, пытливый анализ, первый окрыляющий успех естествоиспытателя. Развить у ребенка внимание, мышление, речь. Пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытие и увлекаться наша задача. В настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы, развивающие у детей способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. А таким методом и является экспериментирование.

Актуальность выбранной темы проекта еще и в том, что человек не бережет то, что имеет, ведь ежегодно в воздух выбрасывается более миллиона тонн вредных веществ, которые губительно сказываются на жизнь всего живого мира.

Проблема

У детей недостаточно знаний о воздухе. Люди, животные и растения дышат воздухом. Воздух находится везде. А как его можно увидеть? Как доказать, что он существует? Что такое воздух? Зачем он нужен людям и другим живым организмам? Какое значение воздуха? Как воздух загрязняется? Как охранять воздух? Такие вопросы возникли у детей во время беседы о воздухе.

Поиск форм ответа на поставленные вопросы

1.Работа с методической и художественной литературой.

2.Разработка содержания деятельности и подготовка ресурсного обеспечения для проведения исследований, опытов, экспериментов с воздухом, дидактических игр, занятий.

Цель проекта:

Создать условия для развития познавательно-исследовательских способностей детей в процессе проекта; сформировать у детей знания о значении воздуха в жизни всего живого на земле.

Задачи проекта для детей

  1. Познакомить детей с понятием «воздух».
  2. Формировать знания детей о свойствах воздуха: прозрачный, невидимый, может двигаться, необходим всем живым для жизни.
  3. Развивать познавательный интерес к экспериментированию через вовлечение их в проведение опытов.
  4. Пополнить словарь детей словами: двигается, надутый, спущенный, невидимый, передает запах.
  5. Формировать желание находить способы решения проблемы.
  6. Воспитывать наблюдательность, любознательность.

Задачи для педагога

1. Подобрать и изучить методическую литературу и интернет – ресурсы по теме проекта.

2. Подобрать дидактические игры, опыты, конспекты НОД видеоматериалы о свойствах и применении воздуха.

3. Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контакта между работниками дошкольного учреждения и родителями.

4. Мотивировать родителей для участия в реализации проекта «Познакомьтесь – это воздух!»

Задачи для родителей:

1.Улучшить взаимопонимание со своим малышом. Активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, уверенность в собственных педагогических возможностях.

2.Стимулировать желание детей узнать новое о неживой природе.

3.Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении ребёнок-родитель.

Ожидаемые результаты:

  1. Повыситься уровень развития любознательности детей.
  2. Дети должны получить элементарные представления о воздухе, его свойствах.
  3. Дети должны получить простейшие знания об опытах, с помощью которых можно познакомиться с воздухом.
  4. Развитие у детей коммуникативных навыков, умения работать в команде.
  5. Повышение педагогической грамотности родителей. Привлечение родителей к сотрудничеству, приобретение знаний по организации познавательно – исследовательской деятельности по теме «Воздух».

Предполагаемый результат

  • Представление опыта работы в виде презентации.
  • Организация фотовыставки «Воздух и мы».
  • Создание альбома «Воздух вокруг нас»
  • Организация группового музея «Воздух-невидимка»
  • Ролик «Воздух – нужен всем»

В результате реализации проекта дети будут знать

  • Где находится воздух.
  • Роль воздуха в жизни человека.
  • Роль воздуха в жизни животных.
  • Роль воздуха в жизни растений.
  • Для чего нужен воздух.
  • Свойства воздуха.
  • Способы очищения воздуха.
  • Правила юного исследователя.

В результате реализации проекта дети будут уметь

  • Выполнять действия по организации экспериментов с воздухом.
  • Задавать вопросы, искать ответы.
  • Видеть проблему по определенной теме.
  • Формулировать цель, планировать задачи.
  • Выдвигать гипотезы и проверять их.
  • Отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
  • Проводить посильные опыты и делать соответствующие выводы.
  • Оформлять результаты опытов в виде простейших схем, знаков, рисунков.

Основные направления в работе

  • Работа с детьми.
  • Работа с родителями.
  • Работа с сотрудниками.
  • Работа по усовершенствованию предметно-развивающей среды.

Механизм реализации проекта

  • Работа с детьми

    планируется и проводится в течение всего дня, через все виды деятельности.

  • Занятия непосредственно образовательной деятельности (НОД)
  • Экспериментальная деятельность дошкольников.
  • Поисково-исследовательская деятельность.
  • Организация игр: дидактических, настольно-печатных, словесных, творческих, сюжетно-ролевых.
  • Организация трудовой деятельности.
  • Организация художественно-речевой деятельности.
  • Организация изобразительной деятельности.
  • Рассматривание картин, иллюстраций.
  • Организация прогулок и наблюдений.
  • Чтение художественных произведений.
  • Беседы.
  • Выставка детских рисунков.

План реализации проекта

  1. этап.
    Подготовительный
  • Составление проекта.
  • Изучение и анализ уровня развития у детей познавательных способностей,

умений и навыков исследовательской деятельности и творческого

проектирования.

  • Подбор методик, форм работы с детьми, родителями воспитанников,
  • Создание эффективной предметно-развивающей среды в группе, создание информационного пространства для родителей.
  • Подбор детской художественной литературы для чтения детям.
  • Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.
  • Консультация для родителей с целью знакомства с темой, задачами проекта, содержанием работы.
  • Подбор наглядно-дидактического материала, художественной литературы по теме проекта.
  • Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин.
  • Разучивание игр.
  • Разучивание музыкального репертуара.
  • Использование информационно-коммуникативных технологий

Основной этап

Планирование работы с детьми

№ п/п Содержание работы Ресурсное обеспечение
1 Беседы, дидактические игры Беседы: «Как услышать воздух», «Носы нужны не только для красы», «Летающие семена».

Д/И: «Какой ветер», «Угадай, от какого дерева эти семена», «Что лишнее?», «Что сначала, что потом?».

Труд, привлечь ребят к мытью листьев комнатных растений.

2 Чтение художественной литературы С.Маршак «Мыльные пузыри», И.Токмакова «Ветрено, ветрено», Н. Некрасов «Заунывный ветер», С.Михалков «Три ветра», С.Жупанин «Нарисую ветер», Сказка «Южный ветерок» В.М. Гаршин; Сказка «Лягушка – путешественница» В. Катаев; русская народная сказка «Пузырь, лапоть и соломинка»

Стихи о воздухе и ветре (Приложение 1)

Загадки, пословицы и поговорки о воздухе. (Приложение 1)

Беседы «Что такое воздух», «Значение воздуха для жизни и роста живых организмов», «Носы нужны не только для красы», «Какую пользу приносит ветер?» (Приложение 4)

3 Познавательно-исследовательская деятельность Наблюдение за ветром.

Исследования воздуха в разных местах: в комнате, на территории детского сада, ближе к дороге и т.д.

НОД «Воздух и его роль в жизни человека»

Игровые упражнения «Почувствуй воздух»,

«Отгадай запах» Наблюдение «Загадочные пузырьки».

Опыты: «Воздух», «Ветер – это движение воздуха», «Волшебная воронка», «Дырявая баночка», «Надувание воздушного шарика»,

«Что в пакете?», «Загадочные пузырьки».

«Надувание мыльных пузырей», «Пузырьки-спасатели», «Морской бой».

4 Игровая деятельность Игры с различными игрушками, связанными с воздухом: музыкальные инструменты, вертушки, веера.

Сюжетно-ролевые игры «Путешествие на парусном корабле», «Полёт на самолёте», «Путешествие на воздушном шаре».

5 Художественно-эстетическая деятельность Рисование с помощью мыльных пузырьков.

Игры с различными конструкторами. Тема: «Самолёт»

Рисование «Какой он воздух?»

6 Взаимодействие с родителями: Консультации «Учите детей любить природу», «

Нам нужен чистый воздух»

«Оздоровление воздуха с помощью растений» -рекомендации родителям.

Работа с родителями:

  • Анкетирование.
  • Оформление папок – передвижек, папок – раскладушек.
  • Организация совместной деятельности: изготовление атрибутов, игр, домашние задания.
  • Составление кроссвордов.
  • Подбор художественного слова, загадок.
  • Выставка рисунков.
  • Выставка иллюстраций, фотографий.
  • Индивидуальные беседы.

Работа с сотрудниками:

  • Разработка методических материалов в рамках

Итоги проекта:

  • Анализ проделанной работы, мониторинг уровня развития исследовательских навыков детей, определение уровня компетенции родителей по организации естественно – научных наблюдений и экспериментов с детьми дома, желание сотрудничать с педагогами ДОУ.
  • Осуществление поставленных задач, наработка диагностического, методического, практического материала, определение наиболее эффективных методов и приёмов работы с детьми, родителями, педагогами детского сада по организации естественно — научных наблюдений и экспериментов с детьми.
  • Оформление картотеки занимательных опытов и экспериментов с воздухом
  • Творческая презентация с участием детей «Эксперименты с воздухом».

«Свойства воздуха»

Конспект НОД

(познавательно – исследовательская деятельность)

Старший дошкольный возраст

«Свойства воздуха»

Цель: Закрепить представление детей о роли воздуха через опыты.

Задачи:

  • Закрепить представление детей о некоторых свойствах воздуха (невиден, необходим для дыхания, не имеет определенной формы, при нагреваний расширяется, а при охлаждении сжимается; легче воды);
  • Развивать стремление к познанию через творческо-экспериментальную деятельность;
  • Развивать способность делать умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать;
  • Способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Материал: Стакан, бумага, воздушные шары и резиновые игрушки разной формы, таз с водой, лодочка с дыркой и целая лодочка, глобус.

Ход занятия:

Воспитатель: (покрутив глобус).

Что вы видите у меня в руках? (глобус). Правильно глобус. Посмотрите, какой он разноцветный.

Какие цвета вы видите на нем? (синий, зеленый, желтый, коричневый).

А как вы думаете, что изображено зеленым цветом (желтым, коричневым и синим)? Посмотрите огромные участки синего цвета на глобусе — это океаны, в которые впадают все реки, озера, моря.

Воспитатель: Сколько океанов омывает сушу?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Назовите их, пожалуйста?

Дети: Северный — ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический океан.

Воспитатель: Кто живет в океане?

Дети: Рыбы, киты, дельфины (воспитатель выслушивает все ответы, корректирует их).

Воспитатель: Все кого мы назвали, живут в океане, скажите, а где живут люди?

Дети: Люди живут на земле, т.е. на суше.

Воспитатель: А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами тоже живем на дне океана – пятого океана. Вы со мной согласны? (Ответы).

Эксперимент «Дождик в стакане»

Воспитатель: Что это?

Дети: Это стакан.

Воспитатель: В стакане что-то есть?

Дети: Ничего нет. Стакан пустой.

Воспитатель: Вы уверены в правильности своих ответов? Может быть, у вас есть другие предположения?

Дети: В стакане воздух.

Воспитатель: Приятно иметь дело со знающими людьми. Воздушный океан. Именно так называется пятый океан, в котором мы с вами живем.

Воспитатель: Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте, проверим, правда, это или нет.

(Наливает в стакан воду, накрывает его бумагой: что произойдет, если стакан перевернуть?)

Дети: Вода вытечет, выльется.

Воспитатель: Давайте проверим! (Переворачивает стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает из стакана, когда под ним лист бумаги?

Дети: На лист бумаги давит воздух, он прижимает к краям стакана и не дает воде вылиться, т.е. атмосферное давление не позволяет воде вытекать.

Воспитатель: А что такое воздух?

Дети: Это то, чем дышат люди, растения, животные.

Воспитатель: Давайте посмотрим внимательно вокруг — направо, налево, вверх, вниз, по сторонам. Я воздуха не вижу. А вы видите воздух?

Дети: Нет, не видим, он невидимый.

Воспитатель: Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим. А для этого мы поиграем. Поймайте воздух ладонями!

Дети: Как это сделать? Он везде невидим… Поймать его нельзя!

Наблюдение «Как обнаружить воздух в помещение»

Воспитатель показывает, как рукой обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает детям сделать тоже самое. Спрашивает у них: что они почувствовали? (подул ветерок). Какой воздух? (прохладный, холодный воздух).

Воспитатель: Правильно, воздух невидим. Но его можно обнаружить, а еще почувствовать и ощутить. Делают вывод: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: он невидимый.

Воспитатель: А как вы думаете, нам воздух нужен?

Дети: Да, нужен.

Воспитатель: Зачем?

Дети: Чтобы дышать.

Воспитатель: Давайте с вами почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку на грудь. Делаем глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе (несколько раз).

Делают вывод: второй секрет воздуха – воздух необходим для дыхания.

Воспитатель: Кому еще нужен воздух?

Дети называют объекты живой природы.

Воспитатель: Кому не нужен воздух?

Дети называют объекты неживой природы.

Наблюдение «Воздух легче воды»

Воспитатель показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, пуговица и пр.). Спрашивает, есть ли в этих предметах воздух? (Выслушивает ответы детей). Потом предлагает внимательно смотреть на банку с водой. Воспитатель бросает в воду один предмет; дети наблюдают пока он опускается на дно. Затем бросает второй предмет и опять предлагает наблюдать.

Воспитатель: Что вы видели?

Дети: Предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузыри, которые поднимаются вверх.

Воспитатель: Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды?

Дети: Пузыри – это воздух.

Воспитатель: Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки воздуха?

Дети: Камень падал вниз, потому-что камень тяжелый, он тяжелее воды – он тонет, падает на дно. Пузырьки поднимались вверх, потому-что воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее.

Делают вывод: третий секрет воздуха – воздух легче воды.

Воспитатель: А давайте подумаем, имеет ли воздух форму?

Дети: Нет, он принимает форму того предмета, в котором находится.

Воспитатель раздает детям воздушные шарики и резиновые игрушки разной формы.

Воспитатель: Что находится внутри игрушек?

Дети: (воздух).

Воспитатель: Какую форму воздух имеет в ваших игрушках?

(Воспитатель берет холодную пластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный шарик, затем ставит бутылку в миску с горячей водой).

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Он надувается.

(Воспитатель ставит бутылку в таз со льдом и снегом.)

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Шар не надувается.

Делают вывод: четвертый секрет воздуха — При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.

Игра: Воспитатель предлагает детям изобразить, как воздух изменяется при нагревании и охлаждении. Изобразим воздух при комнатной температуре. (Дети встают в круг, берутся за руки и опускают руки вниз.) Что произойдет с воздухом, если его нагреть? (Дети, держась за руки, расширяют круг. Что произойдет с воздухом, если его охладить? (Дети, держась за руки, сужают круг, садятся в положении приседа).

Упражнения повторяют 4-5 раз.

Опыт с лодочками

Перед вами две пластмассовые лодки с пробоиной (с дыркой), другая целая – без пробоины (без дырки). Сейчас мы с вами проверим, утонет ли лодка, если ее опустить на воду. Сначала возьмем лодку без пробоины (без дырки) и опустим ее на воду.

Воспитатель: Что происходит с лодкой?

Дети: Она держится на воде, не тонет.

Теперь берем лодку с пробоины (с дыркой) и опускаем на воду

Воспитатель: Что происходит с лодкой?

Дети: Лодка заполняется водой и тонет.

Воспитатель: Что же удерживало первую лодку на поверхности воды?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Почему утонула вторая лодка?

Дети: Когда вода вытеснила воздух, лодка утонула.

Делают вывод: Пятый секрет воздуха – вода вытесняет воздух.

Наблюдение «Чем пахнет воздух»

Воспитатель: Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?

Дети: Нет. (Воздух не имеет запаха).

Воспитатель подготавливает пахучие вещества (яблоко, апельсин, лук, лимон, ветки сосны) и раскладывает их в разные баночки.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем, вы будете с закрытыми глазами угадывать предметы, которые имеют запахи. Кто хочет поиграть? Давай я тебе завяжу глаза шарфом, а ты по запаху определи, какой предмет я тебе поднесла?

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли и не заметили, как наше занятие подошло к концу. А теперь давайте вспомним, с каким океаном мы сегодня познакомились?

Дети: С воздушным.

Воспитатель: Мы постоянно окружены воздухом и так привыкли к нему, что почти его не замечаем. Но взмахните резко рукой или немного пробегите – и убедитесь, что вас окружает воздух. Мы живем в нем и дышим им.

Воспитатель: Какие секреты воздуха вы сегодня узнали?

Вот про эти секреты воздуха вы можете рассказать своим родителям. А наше занятие окончено.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]