Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме: «Дом, в котором я живу»


Конспект совместной деятельности «Дом, в котором я живу»

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура» — физминутка «Строим дом».

Виды детской деятельности:

игровая (обыгрывание постройки);

коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);

восприятие художественной литературы (чтение стихотворения);

познавательно-исследовательская (объект окружающего мира «дом»);

конструирование из строительного материала (постройка «дом»);

двигательная (физминутка);

элементарный бытовой труд (после игры убирать на место строительный материал и игрушки).

Цель:

«Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек».

Задачи:

Обучающие:

продолжать подводить к анализу постройки (два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями

);

помогать детям употреблять в речи существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа);

продолжать учить детей различать и называть существенные части дома (стены, крыша, окна, двери), материалы и их свойства (построен из кирпича; деревянные двери, прочные стены и т.д.)

Развивающие:

развивать у детей интерес к конструктивной деятельности посредством настольного строителя с использованием мелких игрушек и поделок из природного материала;

развивать умение самостоятельно, без показа способов действий сооружать постройки со свободным внутренним пространством («домик»).

Воспитательные:

приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре;

приучать детей после игры убирать на место настольный строитель и игрушки.

Методы и приемы:

практические – приветствие, сопровождающиеся движениями; физминутка, сооружение построек из настольного строителя;

наглядные – демонстрация иллюстраций;

словесные – вопросы, требующие констатации ( типа «Как?» и т.д.), вопросы побуждающие к мыслительной деятельности (типа «Как вы думаете?» и т.д.), беседа, объяснение, чтение стихотворения;

игровые – воображаемая ситуация, обыгрывание построек; д/ игра «Чей домик?».

Предварительная работа:

рассматривание семейных фотографий, иллюстраций на тему «Дома бывают разные»;

чтение художественной литературы (см. приложение к программе «От рождение до школы»);

сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Дочки – матери», «Мы строители»;

д/игры: «У кого какой дом?», «Чей домик?»;

Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме: «Дом, в котором я живу»

Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме: «Дом, в котором я живу». Подготовительная группа

Цель: Формирование у дошкольников чувства патриотизма путём осмысления таких понятий, как родная природа, родной город Вяземский,

Задачи: Учить детей передавать в рисунке форму строений и части дома, разнообразие строений городских домов: многоэтажных узких, низких и широких. Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию родного города, его истории. Прививать любовь к своей малой Родине. Способствовать эстетическому воспитанию. Упражнять в рисовании цветными мелками,карандашами фломастерами. Предварительная работа. Работа с родителями , оформление фотовыставки «Дом в котором я живу», познакомить детей с достопримечательностями города Вяземского. Материалы: Цветные мелки, карандаши бумага, фотографии городских улиц города ВяземскогоХод занятия. Вос-ль: «Слышишь песенку ручья- это Родина твоя! Слышишь голос соловья- это Родина твоя! Садик, где твои друзья- это Родина твоя! Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей. И в саду смородина- это тоже Родина!» В России как и в любой другой стране есть главный город- столица. Ребята назовите столицу нашей страны ( ответы детей). Вос-ль. :Хорошо! А в каком городе находится ваш дом, детский сад? (ответы детей) Вос-ль: Молодцы! Да наш город называется Вяземский, а мы жители этого города и называют нас Вяземцы(дети повторяют). Вос-ль: Наш город большой и очень красивый (показывает фото улиц города), улицы у нас разные и по своему красивые, на улицах есть аптеки, школы и детские сады, магазины. А какие у нас есть достопримечательности? (ответы детей: музей городской парк паметники и т.д.воспитатель показывает фото).Молодцы ребята, скажите а вы знаете название улицы где вы живете? (ответы детей).Очень хорошо. Вот сколько интересного вы знаете о нашем городе. Вос-ль: А сейчас проведем физминутку. Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте) Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх) Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой) Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед) Будет жить в нем старый гном. (Приседают) Вос-ль: Отгадаете мою загадку и узнаете, что мы будем рисовать сегодня. Вот огромный шумный мир В нем четыреста квартир. Пять подъездов, домофоны, Остекленные балконы (дом) Вос-ль: Правильно, сегодня вы будете рисовать дом в котором вы живете. Какой они формы? (ответы детей). Дома могут быть высокие и узкие, низкие и широкие (воспитатель показывает иллюстрации). Дом из каких элементов состоит? (ответы детей). Правильно молодцы. А сейчас вы нарисуете дом в котором вы живете. Потом мы из ваших рисунков сложим улицу нашего города. Дети самостоятельно рисуют. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. Готовые рисунки располагаются в виде улицы. Вос-ль: Ребята я предлагаю вам рассмотреть ваши рисунки, вы все постарались и улица у вас получилась очень красивая.

Получить текст

Конспект занятия «Дом, в котором я живу» для старшей группы

Конспект занятия «Дом в котором я живу» для старшей группы

Цель

: Обобщить и систематизировать знания детей о своём доме; уточнить знания о своём месте жительства; Учить детей из частей составлять целое.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

— создавать условия для формирования доброты, дружелюбия, доброжелательности.

Образовательная область «Познавательное развитие»

— закреплять знания о частях дома; — совершенствовать разные виды внимания, память, логическое мышление; — расширять и обогащать знания детей о жилище человека;

Образовательная область «Речевое развитие»

— упражнять в образовании сложных прилагательных; — пополнять активный словарь антонимами; — совершенствовать умение детей отгадывать загадки; — учить детей отвечать на вопросы с опорой на сюжетную картинку; — развивать свободное общение со сверстниками и взрослыми; — продолжать расширять и активизировать словарный запас;

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы немного поиграть. Но игра эта, не простая, будем учиться играя. Послушайте стихотворение:

— Был, говорят, где-то случай такой, Ехали люди с работы домой. Только доехали, вдруг – чудеса: Все позабыли свои адреса. Ищут, волнуются, смотрят кругом, Мечутся жители: “Где наш этаж?” Всё перепуталось, всё заблудилось! К счастью, такое, лишь в сказке случилось. Я рассказала про это нарочно, Где ты живешь? Где построен твой дом? И хорошо ли ты с домом знаком?

Воспитатель:

— О чём эта история?

Дети:

— О доме.

Воспитатель:

Сегодня мы поговорим о домах, какие они бывают, из чего состоят, из какого материала могут быть построены.
Воспитатель:
— Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные.

— Как вы понимаете эти названия? (Ответы детей.)

— Действительно, ребята, вы правы. Деревянные дома – это дома, построенные из дерева. — Кирпичные – построены из кирпича — Панельные — из блоков. — Дома ещё бывают одноэтажными и многоэтажными. А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Ответы детей.) -Правильно, дом состоит из одного этажа, многоэтажный – значит, состоит из двух и более этажей. -Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш дом? (крыша, стены, окно, двери, фундамент). — Что в нем есть? (В нем есть комнаты, мебель). — А теперь отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:

Чистим зубы, моем руки, Вечером купаемся, Каждым утром мы без скуки, Просто умываемся (Ванная комната)

Сладкий сон мне снится ночью В этой комнате всегда А под утро лучик света Меня будит иногда (Спальня)

В этой комнате все вместе Собирается семья Иногда повеселиться Иногда и поиграть Посмотреть всем телевизор Или книжку почитать (Гостиная, зал)

Эта комната встречает Всех, кто к нам приходит в дом (Прихожая)

Воспитатель:

Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали!

— Ребята, а как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? Как вы помогаете в этом взрослым? (Ответы детей).

— Молодцы! Из вас вырастут замечательные помощники!

4. Физкуль

На поляне дом стоит (Пальцы обеих рук делают «крышу»).

Ну, а к дому путь закрыт.
(Руки повернуты ладонями к груди, средние пальцы соприкасаются, большие — вверх- «ворота)
Мы ворота открываем (Ладони разворачиваются).

В этот домик приглашаем.
(«Крыша»).
Воспитатель:

а теперь поиграем с вами в игру « Скажи на оборот»:

— Мой дом высокий, а мой дом (низкий) — Мой дом светлый, а мой дом (темный) — Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный) — Мой дом большой, а мой дом (маленький) — Мой дом старый, а мой дом (новый) — Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа от дороги) — Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой улице)

Воспитатель:

а теперь мы с вами выучим и разберем смысл самых известных пословиц и поговорок про дом

«Мой дом – моя крепость»

Крепость – это прочная и надежная конструкция, которая не дает возможность врагам и недругам попасть внутрь владений. Вот так и дом является опорой для человека, ведь дома всегда поддержат, помогут и выслушают.

«В гостях хорошо, а дома лучше» Когда ты приходишь в гости, обязательно накрывают стол, достают угощения, поэтому и говорят, что в гостях хорошо. Но когда вы попробуете все угощения, поговорите с хозяевами дома, потанцуете, повеселитесь, вы устаете и вас тянет к себе домой, поэтому и говорят, что дома лучше

«Каков хозяин – таков и дом» Зачастую говорят, что по дому и его состоянию можно определить, какой у него хозяин. Когда дом аккуратный, убранный – это говорит о том, что у него хороший хозяин, который смотрит за своим домом, ухаживает за ним и любит его. Если дом разваливается, и нет в нем лада, то говорит это о том, что его хозяин бесхозяйственный, неряха.

Итог занятия:

— Ребята скажите, какие бывают дома? (деревянные, кирпичные панельные). — А, какие комнаты бывают дома? (кухня, спальня, зал). — Дома, в которых живут люди, как называются? (жилище). — Какие поговорки и пословицы вы запомнили?

Молодцы ребята на сегодняшнем занятии вы очень хорошо отвечали.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]