Конспект занятия по развитию ориентировки в пространстве в старшей группе


Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Ориентировка в пространстве»

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 56 «Искорка» Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Ориентировка в пространстве» Подготовил: Воспитатель Багаутдинова А.Р. Сургут, 2022 г.

2 Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Ориентировка в пространстве» Тема: «Ориентировка в пространстве» Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое Цель: закрепить у детей умение ориентироваться в пространстве. Задачи: Образовательные: совершенствовать понимание пространственных отношений (вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа, между, умение обозначать в речи взаимное расположение предметов ; формировать умение ориентироваться на листе бумаги; закреплять представления детей о днях недели, наступившем времени года, умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу; совершенствовать счетные навыки в пределах 10, закреплять знания об отношениях между числами натурального ряда, умение выкладывать изображение предмета из нескольких частей. Развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление; способствовать развитию коммуникативных навыков, грамматически правильной диалоговой речи, навыков свободного общения со взрослым. Воспитательные: поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость и целеустремленность; воспитывать проявления доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощь и взаимовыручку. Предварительная работа: игры, направленные на развитие познавательных процессов, отгадывание загадок; рассматривание плакатов и иллюстраций «Геометрические фигуры», «Счет до 10»; дидактические игры «Подбери фигуру», «Назови и сосчитай» и др. ; упражнения на ориентирование в окружающем пространстве и на плоскости «Назови соседей», «Лабиринт»; разучивание физкультминутки, геометрическое конструирование на плоскости. Материал и оборудование: набор геометрических фигур, квадратный лист бумаги, смайлики (грустный и веселый) на каждого ребенка; набор цифр, ключ (из составных частей) на каждого ребенка; игрушки: белка, лиса, ежик, медведь; ноутбук, проектор.

3 Ход НОД: Слайд 1. Путешествие по сказке. Воспитатель: Дети, я знаю, что вы очень любите сказки. И сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие по сказке. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «1, 2, 3, обернись, в сказке окажись». Открываем глаза. Сказка начинается. Слайд 2. Жил-был царь. Слайд 3. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по очень важным делам, а дочка дома осталась. Слайд 4. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Слайд 5. Пригорюнился Иван Царевич и поехал искать царевну. Слайд 6. Едет день, едет два. Подходит к избушке на курьих ножках. Слайд 7. А там Баба Яга живет. Слайд 8. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич правильно ответит на ее вопросы. Слайд 9. А Иван Царевич сомневается, справится ли он со сложными заданиями. Иван Царевич и обращается к вам за помощью. А помочь Ивану Царевичу смогут дети, которые умеют не только считать, знают геометрические фигуры, но еще и хорошо ориентируются в пространстве. Ну что-же вы готовы помочь Ивану Царевичу? Тогда слушайте внимательно вопросы Бабы Яги: Слайд 10. Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра?

4 Какие времена года знаете? Назовите. Какое время года наступило? Слайд 11. Составление детьми рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу. Слайд 12. Воспитатель: Вот и помогли мы Ивану Царевичу справиться с заданием Бабы Яги. Баба Яга дала клубочек и отправила Царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и Царевич пошел за ним. Слайд 13. Прикатился клубок к болоту. И перед Царевичем появилась Кикимора. Слайд 14. Она выслушала Царевича и решила помочь, а чтобы получить карту, надо выполнить её задание. Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу. Приготовьте геометрические фигуры. Давайте назовем их (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Приготовьтесь слушать задание и правильно располагать геометрические фигуры на листе бумаги. (Графический диктант): в центре листа расположите желтый круг справа от круга расположите зеленый квадрат слева от круга расположите красный треугольник над кругом расположите синий прямоугольник под кругом расположите черный овал Воспитатель: Обращается к 2-3 детям с вопросами Где ты расположил круг? (в центре листа) Какая фигура находится справа от круга? Какая фигура расположена под кругом? А сейчас проверим. Если вы верно выполнили задание, геометрические фигуры на вашем листке должны быть расположены так, как показано на слайде. Слайд 15. Кто допустил ошибку, исправьте ее самостоятельно.

5 Слайд Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану Царевичу. Клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в сказочный лес. В лесу Иван Царевич встретил животных. А каких, вы узнаете, если отгадаете загадки: На его спине иголки. И длинны они, и колки. Потому-то вдоль дорожек С ними смело ходит (ежик) Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) Хоть на вид краса девица, На проделки мастерица, Кто дружить захочет с ней? Зверя нет в лесу хитрей (Лиса) Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь) Воспитатель: -Просмотрите, как расположились звери на лесной полянке. -Кто находится между белкой и лисой? (ежик)

6 -Кто находится справа от ежика? -Кто находится слева от ежика? -Сзади (позади) ежа расположился.? Слайд 17. Веселый гномик А еще Иван Царевич встретил в лесу гномика, который предложил ему решить задачи: 1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц летело над рекой? (Три) 2. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один из них устал и конечно же отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? (пять) Веселый гномик предлагает вам поиграть в игру «Ничего не говори, лишь руками покажи» Физкультминутка. Высоко! Низко! Слева! Справа! Далеко! Близко! Широко! Узко! Воспитатель. Дети, пока мы играли, Иван Царевич добрался до замка. Слайд 18. Вот вход в замок. Дверь, за которой находится Царевна, завалена камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Разберут на доске 2 детей, а мы поможем им за столами. Вам необходимо расположить числа в прямом порядке от 1 до 10 (работа в парах. — Назовите самое маленькое число. — Назовите самое большое число. — Между числами 4 и 6 находится число. (5) — Назовите числа, которые больше числа 8. Где они расположены? (Справа) — Назовите числа, которые меньше 4. Где они расположены? (слева) Благодаря вашей помощи Иван Царевич оказался перед дверью, ведущей в замок.

7 Слайд 19. Но хрустальный ключик, которым можно открыть дверь разбился. Слайд 20. Давайте поможем Ивану Царевичу собрать ключ из частей. Слайд 21. В.: Благодаря вашей помощи Иван Царевич смог открыть дверь в замок и освободить Царевну. Иван Царевич и прекрасная Царевна очень благодарны вам. Слайд 22. В.: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и произносите вместе со мной: 1,2,3,4,5 Вот мы в садике опять. С вами в сказке побывали, Очень многое узнали, Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад. 3. Рефлексия — Дети, кому мы сегодня помогали? (Ивану Царевичу) — Какое задание вам показалось самым интересным? — Какое задание вам показалось самым трудным? — Благодаря чему вам удалось справиться со всеми заданиями? (потому что мы уже много знаем и умеем; мы дружно работали и были настоящей командой)

Последовательное формирование пространственной ориентировки в дошкольном возрасте

Формирование пространственной ориентировки – это несколько последовательных этапов усвоения ребенком необходимых знаний, умений и навыков.

  1. Ориентировка «на себе». Малыш усваивает знания о расположении частей собственного тела.
  2. Ориентировка «от себя». Ребенок развивает зрительно-двигательные координации и различает основные группы направлений (вперед-назад, вверх-вниз, направо-налево).
  3. Ориентировка «от предмета». Умение определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому.
  4. Умение ориентироваться в трехмерном пространстве в движении.
  5. Умение ориентироваться на плоскости (в двухмерном пространстве).

Каждый из этапов – это очередная ступенька, подъем по которой зависит от возраста малыша и предварительно полученных знаний.

Осознание ребенком собственного тела

Формирование умений ориентироваться в пространстве начинается с представлений о собственном теле.

Именно эти знания впоследствии служат основой для понимания информации о пространственных ориентирах. Поэтому к 3 годам ребенок должен на себе показывать и называть части тела и лица.

В этом возрасте детей подводят к пониманию, что есть правая и левая рука. Малыш в состоянии запомнить и показывать нужную ручку, если его спрашивают о левой или правой. Но он воспринимает эти слова как название руки; суть понятия ему еще не доступна.

Ориентировка «от себя»

Усвоив части собственного тела, малыш начинает использовать их как ориентир. Например, ребенок усваивает, что расположение головы – это верх, а внизу находятся ноги. Соответственно можно задавать вопросы:

  • «Посмотри, что есть вверху?» (солнышко, ветки деревьев и пр.);
  • «Что находится внизу?» (дорожка, трава и т.д.).
  • Давай посмотрим, какие предметы расположены справа от тебя.

Таким образом, собственное тело является для ребенка главной точкой отсчета.

Ребенок ставит предметы в новое положение и получает новизну ориентировочных сигналов. Только что мячик лежал впереди справа. Небольшое перемещение, и о нем уже нужно говорить, что он слева или сзади. Для малыша это настоящее открытие.

Дети 3-4 лет в парных пространственных обозначениях усваивают сначала только одно понятие: под, сверху, справа, сзади. Очевидно, что каждое из перечисленных слов имеет свою пару. Но осознание ребенком «над», «снизу» и т. д. происходит позднее.

Полезно учить ребенка описывать словами положение предметов по отношению к нему. Например, «Шкаф с игрушками сзади» или «Коробка с кубиками передо мной». Можно поиграть с малышом в игру: «Где от тебя находится…» Взрослый задает вопрос: «Где от тебя находится окно? (пол, кресло, картина и т.д). Не сразу прозвучат верные ответы, но после нескольких попыток и разъяснений взрослого ребенок все чаще будет отвечать верно и осознанно.

Ориентировка от сторонней точки отсчета

Перейдя на следующую ступень, ребенок начинает воспринимать другого человека или предмет, как объект ориентировки. В это время необходимо закреплять у него базовые понятия о направлениях: лево, право, вперед, назад, вверх, вниз, за, между, под и т.д.

Для этого рекомендуется использовать картинки. Рассматривая их необходимо задавать вопросы: «Кто нарисован перед забором?», «Кто стоит под мостиком?» или «Какая птичка летит над деревом? Какая сидит на дереве? Какая под деревом?», «Кто (что) находится далеко?»; «Кто (что)находится близко?» и т.д. Подобные вопросы можно задавать, например, на прогулке, взяв за ориентир любой предмет или человека.

Особую сложность доставляет дошкольнику определение левой и правой стороны (руки) другого человека. Твердо усвоив, какая у него рука является правой, ребенок теряется, какую руку считать правой у людей или кукол, стоящих перед ним.

Помогает разобраться в таком непростом для малыша вопросе эксперимент с ленточкой. Нужно поставить куклу спиной к ребенку, повязать яркие одинаковые ленточки на детскую правую ручку и на такую же руку куклы. Обсудив с ребенком размещение меток, поворачивают куклу лицом к нему и прослеживают, где оказалась помеченная кисть куклы.

Возможно, понадобится несколько раз выполнить упражнения подобного рода с разными игрушками, прежде чем у дошкольника наступит понимание в ориентировке сторон.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]