Календарный план на неделю по теме «Инструменты» для ДОУ


Календарный план на неделю по теме «Инструменты» для ДОУ

Тема: «Инструменты и орудия труда»

Понедельник.

Утро.

1. Беседа с детьми на тему «Кем работают мои родители?»; продолжать учить отвечать полным ответом.

2. Индивидуальная работа по развитию речи. Задачи: упражнять детей в подборе слов-действий. Обогащать словарный запас детей.

3. Хозяйственно-бытовой труд: уборка в групповой комнате. Задачи: учить организовывать совместный труд, формировать ответственность за выполнение трудовых поручений.

4. Дежурство по столовой. Задачи: воспитывать ответственность, добросовестность, формировать навыки труда в коллективе.

5. Игровая ситуация «Носовой платочек». Задачи: учить детей следить за состоянием носа и рта, при кашле и чихании пользоваться носовым платком.

НОД. 1. Логопедическое

2. Х.Э.Р. Лепка «Инструменты»

Программные задачи:

расширять и углублять знания детей о видах и назначении инструментов, их частей; закрепить приемы лепки раскатывание круговыми движениями ладоней; совершенствование техники лепки способом размазывания; формирование умения выполнять дополнения образа путем прорисовывания деталей смешивания цветов пластилина; продолжать учить передавать форму основной части и других частей, их пропорции, позу, характерные особенности изображаемых объектов; обрабатывать поверхность формы движениями пальцев и стекой; продолжать формировать умение передавать характерные движения человека, создавать выразительные образы, развивать умение действовать самостоятельно; развивать словесно-логическое мышление, речевые навыки детей: умение составлять предложения, воспитывать самостоятельность; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в лепке; воспитывать коммуникативные навыки (умение взаимодействовать со сверстниками, выслушивать мнения товарищей)

Материал:

пластилин, доски, салфетки, картинки с изображением швеи, плотника, работы в огороде, картинки с материалом: ткань, доски, петли, картинки с изображением готовых изделий: платье с воротничком, полочка, выращенные овощи, наборы карточек с изображением инструментов: швейных, столярных, огородных, парикмахерских или игрушечные инструменты.

Словарная работа:

полотно, мерка, полоть, столярные.

Методические приемы:

орг. момент – загадки об инструментах, рассказы детей о том, как можно использовать эти инструменты, назвать профессию, физминутка, показ образца, напоминание приемов лепки, п/г, самостоятельная и инд. работа, итог.

3. Х.Э.Р. Музыкальное

Прогулка.

1. Наблюдение за трудом взрослых: дворник убирает улицу. Задачи: предложить детям понаблюдать за работой дворника, рассказать о ее важности. Организовать оказание ему посильной помощи.

2. Подвижные игры «Кот и мыши», «Караси и щука». Задачи: продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.

3. Труд: уборка мусора на групповом участке. Цель: развивать трудолюбие.

4. Индивидуальная работа по развитию движений. Задачи: развивать навыки бросания мяча в цель.

5. Дидактическая игра «Живая неделя». Задачи: закреплять знания детей о последовательности дней недели.

6. Спортивная игра футбол. Задачи: учить детей играть дружно, действовать как одна команда. Способствовать развитию точности, координации движений, решительности, смелости.

Вторая половина дня.

1. Чтение рассказа Г. Юршина «Любопытный мышонок». Задачи: учить детей слушать читающего, понимать содержание прочитанного, отвечать на вопросы по содержанию, оценивать поступки героев.

2. Игра-экспериментирование «Хитрости инерции» (возможность практического использования инерции в повседневной жизни).

3. Дидактическая игра «Что перепуталось». Задачи: закреплять навыки порядкового счета, развивать зрительное восприятие, память, внимание.

4. Сюжетно-ролевые игры «Строители», «Пожарные». Задачи: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом.

Прогулка.

1. Наблюдение в природе: птицы строят гнезда. Цель: предложить детям рассказать, что им известно о приспособлении птиц к условиям природы.

2. Подвижная игра «Ловишки». Задачи: формировать у детей умение концентрировать и распределять внимание, действовать по сигналу, развивать координацию движений, ловкость.

Вторник.

Утро.

1. Беседа на тему «Инструменты для людей разных профессий». Задачи: познакомить детей с инструментами, их назначением, видами. Рассматривание фотоиллюстраций с изображением инструментов.

2. Артикуляционная гимнастика «Надуваем щеки», «Лопаточка», «Заборчик». Задачи: тренировать артикуляционный аппарат детей.

3. Дежурство по занятиям. Задачи: учить детей выполнять обязанности дежурного, воспитывать ответственность.

4. Самостоятельная деятельность детей в театральном уголке. Задачи: развивать у детей самостоятельность, инициативность, творческие способности.

5. Формирование культуры поведения. Задачи: обсудить с детьми, зачем люди здороваются друг с другом, формировать привычку здороваться с родителями, воспитателями, прощаться, уходя домой.

НОД 1. Логопедическое

2.
П.Р. ФЭМП «Линейка»
Программное содержание

: продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивать умение измерять длину предметов с помощью условной меры, развивать внимание, память, логическое мышление.

Материал:

карточки с цифрами 8 и 10, 3 обруча, набор кругов, треугольников, квадратов разного размера (большие и маленькие) и цвета (красные, синие, желтые), 2 карточки с изображением моделей задач, песочные часы с интервалами в 1 и 3 минуты, фишки, 2 картинки с изображением матрешек, отличающихся друг от друга, тетради в клетку, 2 набора карточек с цифрами и арифметическими знаками, карандаши.

Словарь:

длина отрезка.

Методические приемы:

орг. момент – дети делятся на 2 команды, д/и «Найди различия», упражнение «Составь задачу для друзей», упражнение «Рисуем и измеряем линии», эстафета фигур (блоки Дьенеша), подведение итогов, награждение команд.

3.
Ф.Р. Физкультурное № 55
II
пол. дня Х.Э.Р. Рисование «Инструменты»
Программные задачи:

расширить представления детей о разных видах инструментов, о применении их в работе людьми разных профессий, учить детей отгадывать загадки, образовывать прилагательные от существительных, пополнять словарный запас, развивать у детей память, логическое мышление, связную речь, воспитывать у детей уважительное отношение к труду взрослых.

Материалы к занятию:

презентация на тему «Инструменты», д/и «Кому что нужно?», цветные мелки, альбомные листы, игрушечные инструменты.

Словарная работа:

клещи, стеклорез, точило, садовые, медицинские.

Методические приемы:

орг. момент – загадки об инструментах, просмотр презентации, физминутка, д/и «Кому что нужно для работы?», игра «Закончи предложение», напоминание приемов рисования, частичный инд. показ способа рисования, п/г, самостоятельная и инд. работа, д/и «Что лишнее?», итог.

Прогулка

1. Наблюдение за погодой. Задачи: закреплять умение детей самостоятельно определять погоду, называть ее основные характеристики: облачность, температура, осадки, ветер.

2. Подвижные игры «Перехватчики», «Хитрая лиса». Задачи: учить детей следовать правилам игры, исполнять роли игроков и водящего-ловишки. Повышать двигательную активность детей.

3. Труд: очистка участка от веток. Цель: закрепить умение работать дружно, оказывать посильную помощь.

4. Индивидуальная работа по развитию движений. Задачи: улучшать технику ходьбы (ходьба приставным шагом).

5. Подвижная игра «Холодно — горячо». Задачи: добиваться выполнения правильной техники в освоенных ранее видах ходьбы.

6. Оздоровительная пробежка по территории детского сада. Задачи: учить детей правильно выполнять основные движения при беге, сохранять осанку, согласовывать движения рук и ног, ритмично дышать носом.

Вторая половина дня.

1. Чтение и обсуждение рассказа Л. Пантелеева «Большая стирка». Задачи: развивать художественное восприятие и эстетический вкус, развивать литературную речь.

2. Работа в уголке сенсорного воспитания. Задачи: закрепить умение детей воспринимать разнообразные свойства предметов с помощью разных органов чувств, сравнивать их и классифицировать.

3. Дидактическая игра «Длинный, широкий». Задачи: закреплять умение сравнивать длину и ширину предметов условной меркой. Совершенствовать конструкторские умения.

4. Самостоятельная игровая деятельность: настольные игры. Задачи: учить детей выбирать игру по интересам, подирать партнеров для игры, самостоятельно подбирать место для игры.

Прогулка

1. Наблюдение за звездами. Задачи: предложить детям рассмотреть звездное небо, рассказать им о том, что много столетий назад люди придумали объединять звезды в созвездия. Рассказать детям о созвездиях зодиака, показать Большую медведицу.

2. Подвижная игра «Мы веселые ребята». Задачи: формировать умение действовать по сигналу, упражнять детей в беге. Развивать внимание, координацию движений, ловкость выносливость.

Среда.

Утро.

1. Беседа «Почему нельзя играть с острыми предметами?» Задачи: учить соблюдать правила безопасности в случае обнаружения незнакомого предмета, закрепить правила обращения с острыми предметами.

2. Дежурство по столовой. Задачи: способствовать совершенствованию умений детей в сервировке стола, приучать самостоятельно от начала до конца выполнять обязанности дежурного.

3. Пальчиковая гимнастика «Дружба», «Точим нож». Задачи: развивать мелкую моторику рук, способность переключаться с одного движения на другое, синхронность и последовательность движений.

4. Дидактическая игра «Когда это бывает?». Задачи: уточнить представления детей о временах года, упражнять их в связной речи.

5. Игры со строительным материалом. Задачи: формировать умения детей самостоятельно подбирать детали конструктора для возведения необходимой постройки. Развивать воображение и фантазию.

НОД. 1. Логопедическое

2. С.К.Р ОБЖ
«Рабочие инструменты»
Программные задачи:

закрепление и обобщение знаний о рабочих инструментах и их назначении, знакомство детей с техникой безопасности при работе с орудиями труда, развитие нравственно-этических норм поведения за столом, при трудовых операциях с инструментами,

продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности;

Словарная работа:

стамеска, гаечный ключ, напильник, плоскогубцы

Материал:

сломанный стульчик, ящик с инструментами, кукла Незнайка.

Методические приемы:

сюрпризный момент – Незнайка, рассматривание инструментов, объяснение его назначения, названия, п/г, д/и «Из чего сделаны?», физминутка «Пила и топор», игра «Верно-неверно», составление правил безопасного использования инструментов, итог.

3. Х.Э.Р. Музыкальное

Прогулка

1. Наблюдение: изменение продолжительности дня. Задачи: предложить детям по результатам наблюдений сделать вывод об изменении пути солнца по небу, изменении продолжительности дня.

2. Подвижные игры «Встречные перебежки», «Кто дальше?». Задачи: учить бегать, держась друг за друга, слушать сигнал воспитателя.

3. Труд: уборка веток на участке.

4. Индивидуальная работа по ФИЗО. Задачи: упражнять в беге, выполняя задание на совершенствование умения ориентироваться в пространстве.

5. Игровая деятельность по интересам детей. Задачи: развивать у детей самостоятельность, активность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг.

6. Сюжетно-ролевая игра «Автосалон». Задачи: формировать социокультурные компетенции.

Вторая половина дня.

1. Чтение стихов С. Михалкова «Моя улица», «Скверная история». Задачи: прививать интерес к художественной литературе.

2. Формирование культурно-гигиенических навыков: формировать привычку мыть руки перед едой; продолжать совершенствовать культуру еды: есть аккуратно, бесшумно, обращаться с просьбой, благодарить.

3. Игры – драматизации по содержаниям рассказов Дж. Родари «Чиполлино» и др. Задачи: учить детей инсценировать диалоги, использовать различные средства выразительности для передачи характера и эмоций героев рассказов.

4. Индивидуальная работа по ФЭМП: дидактическая игра «Сделай столько же». Задачи: упражнять детей в счете от 1 до 10, учить считать движения, воспроизводить их по заданному числу. Развивать способность к распределению внимания.

5. Рисование «Набор инструментов» — и вырезание по контуру. Задачи: закреплять умения вырезать из бумаги инструменты, развивать мелкую моторику

Прогулка

1. Наблюдение за погодой. Задачи: учить детей самостоятельно рассказывать о состоянии погоды, выбирать необходимые обозначения, составлять описания с использованием образных выражений.

2. Подвижные игры «Кот и мыши», «Самолеты». Задачи: продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.

3. Самостоятельная двигательная деятельность. Задачи: учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе и товарищам занятия по интересам.

Четверг.

Утро.

1. Беседа о профессии «гончар»; закрепить знания о данной профессии и название инструментов, необходимых ему для работы.

2. Выкладывание из счетных палочек по контуру инструментов. Задачи: учить обдумывать и планировать практические действия, рассуждать, обосновывать свою идею.

3. Дежурство по занятиям. Задачи: учить детей готовить необходимые материалы в соответствии с темой занятия.

4. Формирование культурно-гигиенических навыков. Задачи: учить детей при кашле и чихании закрывать рот платком, правильно пользоваться носовым платком.

5. Игровая деятельность по интересам детей. Задачи: развивать у детей самостоятельность, активность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг.

НОД 1. Логопедическое

2. П.Р. ФЭМП

«Решение примеров»

Программное содержание

: продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение в пределах 10, упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивать умение последовательно называть дни недели, месяцы и времена года, развивать внимание, память, логическое мышление.

Материал:

картинки с изображением времен года, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку с изображением числовой линейки, карточки с цифрами и арифметическими знаками, картинки «Зажги лампу», цветные карандаши, 2–3 набора карточек с цифрами от 1 до 7.

Словарь:

баклуши, набекрень, калачи.

Методические приемы:

орг. момент — упражнение «Круглый год», д/и «Собери картинку», упражнение «Числовая линейка», упражнение «Зажги лампу», упражнение «Живая неделя», работа в тетрадях, итог.

3. Х.Э.Р. Рисование «Музыкальный инструмент — балалайка»

Программное содержание:

расширять представления детей о музыкальных инструментах через средства изобразительной деятельности, познакомить с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением и звучанием, закреплять умение рисовать эскиз балалайки по показу воспитателя, совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом), совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях), способствовать развитию познавательных и творческих способностей, совершенствовать речь детей, умение свободно высказывать свои мысли; способствовать развитию познавательных и творческих способностей, развивать творческие способности, эмоциональную отзывчивость, развивать наблюдательность, мелкую моторику рук, чувство формы, цвета, пропорций, воспитывать интерес к изобразительному творчеству, воспитывать любовь к музыке и бережное отношение к музыкальным инструментам, воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Словарная работа:

активизировать словарный запас детей по теме «Музыкальные инструменты».

Оборудование:

ноутбук; презентация «Виды музыкальных инструментов»; картинка русский народный инструмент- балалайка, альбомный лист (на каждого ребёнка), простой карандаш, ластик, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, кисть №3,7.

Методические приемы:

орг. момент – игра «Приветствие», беседа с детьми о музыкальных инструментах, просмотр презентации, загадка о балалайке, рассматривание инструмента, рассказ воспитателя, физминутка, показ способа рисования, п/г, самостоятельная и инд. работа детей, прослушивание концерта балалаечников, итог.

Физкультура в играх на прогулке № 28

Прогулка

1. Наблюдение за липой. Задачи: формировать представления о липе весной, о том, как происходят изменения в связи с сезоном.

2. Подвижные игры «Два Мороза», «Затейники». Задачи: учить выполнять характерные движения по содержанию игры; развивать ловкость, быстроту.

3. Труд: подметание веранды. Цель: учить правильно пользоваться веником.

4. Индивидуальная работа по развитию движений. Задачи: учить прыжкам на одной (правой, левой) ноге.

5. Дидактическая игра «Считай – не ошибись!». Задачи: учить детей воспроизводить порядок чисел натурального ряда, упражнять в прямом и обратном счете.

6. Самостоятельная игровая деятельность детей. Задачи: учить детей самостоятельно находить себе занятие, объединяться в группы для совместных игр, учитывать интересы других детей.

7. Спортивная игра «Хоккей с мячом». Задачи: познакомить детей с основными участниками игры (нападающий, вратарь, защитник); учить выполнять пасы партнеру по игре.

Вторая половина дня

1. Чтение стихотворения Саши Черного «Волк». Задачи: приобщать детей к художественной литературе, обогащать словарный запас детей.

2. Работа в уголке книги: обзорное знакомство с современными детскими журналами. Задачи: познакомить детей с современной детской периодикой, формировать потребность в чтении журналов, интерес к ним.

3. Дидактическая игра «Что лишнее?». Задачи: упражнять детей в употреблении существительных с предлогами; учить логически рассуждать и находить среди группы предметов лишнее, аргументировать свой выбор.

4. Сюжетно-ролевые игры «Автомастерская», «Парикмахерская». Задачи: учить детей согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые действия и взаимоотношения.

Прогулка

1. Наблюдение за птицами: ворона. Задачи: предложить детям описать птицу, сымитировать ее голос, понаблюдать за повадками птицы в весеннее время года. Рассказать детям о жизни птиц.

2. Подвижная игра «Баба-Яга». Задачи: напомнить детям правила игры, учить исполнять роль водящего-ловишки, развивать быстроту реакции, формировать умение реагировать на действия товарищей.

Пятница.

Утро.

1. Беседа на тему «Хорошее настроение». Задачи: формировать у детей здоровьесберегающие компетенции: позитивное отношение к своему здоровью, владение способами физического самосовершенствования.

2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек», тема «Инструменты». Задачи: учить детей использовать умение узнавать и правильно называть инструменты и их характеристики для решения игровой задачи.

3. Самообслуживание: упражнение «Раздевалочка». Задачи: учить детей аккуратно и быстро раздеваться, соблюдая правильную последовательность, поддерживать порядок в одежде.

4. Дежурство по столовой. Задачи: способствовать совершенствованию навыков, связанных с обязанностями дежурного. Привлекать детей к раздаче второго блюда, уборке посуды со столов.

5. Сюжетно-ролевые игры «Оркестр», «Супермаркет». Задачи: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей, поощрять желание организовывать сюжетно-ролевые игры.

НОД 1. Логопедическое

2. Х.Э.Р. Аппликация
«Инструменты»
Программные задачи:

создать условия для закрепления и обобщение знаний о рабочих инструментах и их назначении, закреплять умение разрезать полоску, сложенную вдвое, (в несколько раз)для получения симметричной формы, фигур одинакового размера; закреплять умение вырезывать круг из квадрата, овал – из прямоугольника, развивать у детей творческое воображение, внимание, наблюдательность, умение делать логические выводы; развивать умения согласовывать свои действия с работой всего коллектива, воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества; формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.

Материалы:

ватман, бумага цветная разного формата и цвета, ножницы, клей, салфетки для труда, игрушечные инструменты: ножовка, молоток, грабли, отвертка, клещи, наперсток, чемодан для инструментов, письмо.

Словарная работа:

саморез, стамеска, наперсток.

Методические приемы:

орг. момент – письмо от плотника, напоминание правил работы с инструментами, рассказ воспитателя о незнакомых инструментах, игра «Верно-неверно», физминутка «Молоток», рассматривание инструментов, показ способа действия, самостоятельная и инд. работа, итог.

3.
П.Р. Экология «Инструменты».
Программные задачи:

систематизировать представления детей об инструментах, расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты, развивать зрительное восприятие и внимание, память, мышление, артикуляционную и общую моторику, координацию речи с движением, воспитание навыков сотрудничества доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

кукла из м/ф «Фиксики» Нолик, песня из м/ф «Фиксики» — «Винтик», карточки с картинками «Инструменты», цветные карандаши.

Словарная работа:

тиски, болтик, дрель, рулетка.

Методические приемы:

орг. момент – стихотворение «Мне нужны такие вещи», д/и «Путаница. Инструменты» и загадки, игра «какой? Какая?», физминутка под песенку из мультфильма «Фиксики» — «Винтик», д/и «Сравни», упражнение «Рабочий, строительный, музыкальный», итог.

II
пол. дня Ф.Р. Физкультурное № 56.
Прогулка

1. Наблюдение за объектами окружающей действительности. Задачи: предложить детям обратить внимание на молодые листья липы, хвою ели, учить понимать законы природы.

2. Подвижные игры «Пастух и стадо», «День – ночь». Задачи: учить детей следить за согласованностью движений рук и ног, за сохранением осанки при беге. Воспитывать смелость, уверенность в себе.

3. Труд: уборка веток на участке. Цель: воспитывать трудолюбие.

4. Подвижная игра «Не попадись». Задачи: упражнять детей в прыжках через линию, учить выполнять прыжки технично, сохранять правильную осанку. Развивать ловкость, быстроту реакции.

5. Дидактическая игра «Найди игрушку». Задачи: формировать у детей умение находить предмет, ориентируясь на его основные признаки.

6. Спортивная игра хоккей с мячом. Задачи: учить детей ведению мяча клюшкой, обведению препятствий, выполнению пасов партнеру. Развивать координацию движений, ловкость, воспитывать выдержку.

Вторая половина дня

1. Чтение глав из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Задачи: познакомить детей со сказкой, вызвать заинтересованность, желание слушать сказку дальше.

2. Дидактическая игра «Кто больше найдет?». Задачи: упражнять детей в запоминании, различении и назывании геометрических фигур. Развивать зрительное восприятие, воображение, учить использовать названия фигур в различных речевых конструкциях.

3. Настольно-печатные игры по выбору детей. Задачи: развивать наблюдательность, внимание, умение замечать сходство и различия в предметах, активизировать словарь.

4. Рисование по обводкам и вырезание по контуру «Музыкальные инструменты».

Прогулка

1. Наблюдение за погодой. Задачи: уточнять представления детей о природных явлениях, объединяемых понятием «погода». Предложить детям охарактеризовать сегодняшнюю погоду, составить коллективный рассказ, используя понятия сухой, ветреный, солнечный, пасмурный.

2. Подвижная игра «Гуси-лебеди». Задачи: предложить детям рассказать правила игры, пояснить, как нужно действовать игрокам. Развивать внимание, ловкость, координацию движений.

3. Самостоятельная деятельность детей. Задачи: воспитание самостоятельности, поощрение инициативы, дружеских взаимоотношений.

Подготовка к началу работ

Перед возведением объекта следует обеспечить ресурсы для стабильного процесса строительства. Это включает в себя подбор персонала, закупку материалов и оборудования. Также необходимо выбрать метод возведения, определить последовательность работ и время их выполнения. После этого необходимо учесть такие моменты, как сложность чертежей, локация площадки, возможные ограничения администрации.

Оформление графической части плана

В большинстве случаев при подготовке календарного плана применяется балочная схема. Временной отрезок рисуется в виде балки: дни и недели – по горизонтали, отрезки возведения сооружения – по вертикали.
В случае отражения конкретной задачи, такой как строительство туннеля, лучше использовать диаграмму «путь – время». Горизонтальная ось – путевая, вертикальная – временная. Диаграмма помогает отслеживать прогресс возведения и время между группами работ.

Еще одним видом графического представления плана является сетевой план. Рисуется временная ось, а на ней отмечаются отрезки времени работ: самое раннее и позднее время называется «критическим путем».

Как вычислить время выполнения работ?

Календарный план должен учитывать пересечения работ, когда отдельные мероприятия совпадают по времени. Для корректного расчета времени возведения нужно разделить сооружение на захватки. Перечень работ следует поделить на отдельные шаги, на которых будут изготавливаться элементы, будут учтены объемы и расход ресурсов. Срок возведения каждого элемента будет зависеть от продолжительности смены и количества рабочих. Время возведения всего сооружения – это сумма сроков выполнения всех работ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]