Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству. Лепка животных по замыслу «Кто в лесу живет» в подготовительной группе


Ход НОД.

Беседа воспитателя с детьми о красоте зимнего леса. Вопросы к детям.

— О каком времени года мы говорим?

— Что мы видим на картине?

— Какие деревья в этом лесу?

— Как можно передать красоту зимней природы?

Воспитатель: Ребята вы умеете рисовать елку красками, а сегодня мы научимся делать её из пластилина (показывает детям образец)

.

Мы с вами уже при готовили фон для наших работ, а сейчас я покажу вам и расскажу, как мы будем делать наши ёлочки.

Показ способов лепки: из коричневого пластилина мы сделаем столбик, и это будет ствол нашей ёлочки. Затем из зелёного пластилина мы отщипнём маленький кусочек и скатаем небольшой шарик, который приложим на заготовку вот таким образом. А теперь указательным пальчиком я немного размажу этот шарик вниз, делая нажим. И вот у нас получилась пушистая веточка. Второй ряд мы будем делать точно также из белого пластилина (это будет снег)

. А хвоинки мы сделаем стеком.

Но перед началом работы давайте немного подвигаемся и разомнём наши пальчики.

В декабре, в декабре будет холод на дворе.

И тогда мы все, ребятки, будем надевать перчатки.

Будем так их надевать, а потом опять снимать.

Дети садятся за столы и выполняют работы под тихую, спокойную музыку. Детям, которые уже справились с работой, можно предложить изобразить падающий снег (из маленьких кусочков пластилина делаем снежинки. Снежинки можно прикрепить и на ёлочки).

После того как дети закончили работу, предложить вывесить все работы и рассмотреть их вместе с детьми. Отметить самые удачные и похвалить всех детей за прекрасные работы.


Лепка на пластине. Тема: «Зимние деревья» Непосредственно образовательная деятельность «Лепка»Тема: «Зимние деревья»Программное содержание. Воспитывать любовь к природе. Закреплять.

Презентация «Развитие творческих способностей дошкольников нетрадиционными видами изобразительной деятельности» Целью моей работы было: развитие творческого мышления, креативного мировозрения дошкольников способами нетрадиционных техник изображения.

Источник

Конспект НОД Художественное творчество(лепка)ТЕМА «Декоративные тарелки для украшения группы»

ТЕМА «Декоративные тарелки для украшения группы»

Программные задачи:

Формировать способности к творческому созданию образа на основе чувства формы, отбора и своеобразного комбинирования элементов, колорита, в своеобразной композиции.

Развивать чувство формы, композиции и способности выполнять узор на любом силуэте.

Формировать желание поделиться радостью, удачной работой с другими людьми, желание сделать подарок родным, близким людям, используя свои умения в декоративной деятельности

Формировать умение детей лепить декоративные тарелки из целого куска пластилина пластическим способом.

Упражнять в скатывании комка пластилина между ладонями , сплющивание ,и равномерном прощипывании краев

Познакомить детей с хохломской росписью, ее историей. Закрепить видеть и выделять характерные элементы росписи. Познакомить с названиями элементов росписи: ягоды, цветы, завиток, травка. Обратить внимание на цветовую гамму. Воспитывать интерес и любовь к народному искусству.

Воспитывать уважение к традициям русского народного творчества.

Развитие у детей предпосылок чувства патриотизма, любви, уважения к Родине, народу.

Воспитывать уважение к традициям русского народного творчества.

Словарная работа: выставка, декор, экспонаты, дерево.

Материалы: Хохломские изделия, пластилин, стеки, сюрприз, музыкальный центр.

Ход занятия.

Звучит русская народная мелодия

В. — Здравствуйте, ребята, поздоровайтесь пожалуйста с нашими гостями.

Предлагаю вам поиграть в игру «Подари комплемент», «Настроение»

Сегодня я приглашаю вас на выставку.

В. — Представьте, что на моей ладошке лежат билетики. Чтобы взять свой билет нужно прикоснуться к моей ладошке и назвать свое имя.

Дети по очереди подходят и называют свои имена.

В. — У всех есть билеты? Проходите на выставку. Эту выставку создали волшебники – художники Золотой Хохломы.

Все листочки, как листочки,

Здесь же – каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют….хохломой!

Выключается музыка

Наша выставка совсем необычная, не похожая на другие – уникальная выставка. На нашей выставке предметы можно брать в руки.

На столе и на полках стоит хохломская посуда. Даю детям предметы в руки рассмотреть.

В. — Как вы думаете, из чего сделаны изделия? (ответ детей)

Эти изделия сделаны из дерева.

В. — Почему их назвали золотыми? (ответ детей)

Их назвали золотыми, потому что у изделий желтые листья и желтый фон – похожий на золото.

Рассказываю, демонстрируя хохломскую тарелку.

В. — Традиции в изготовлении и росписи изделий передаются из поколения в поколение – сыну от отца, отцу от деда. Чаши, миски, вазы сначала вытачивают из дерева, затем подготавливают к росписи. Покрывают тонким слоем глины, сушат изделие, намазывают маслом и снова сушат в печи, покрывают олифой, затем натирают порошком алюминия (серебрянкой). Когда роспись закончена и высушена, художник покрывает изделие лаком, а серебрянка под желтой пленкой, становится очень похожа на золото. Так рождаются замечательные золотые чаши, миски, вазы и много другой посуды.

www.prodlenka.org

Конспект НОД «Художественное творчество» ТЕМА «Декоративные тарелки для украшения группы»

Программные задачи: Формировать способности к творческому созданию образа на основе чувства формы, отбора и своеобразного комбинирования элементов, колорита, в своеобразной композиции. Развивать чувство формы, композиции и способности выполнять узор на любом силуэте. Формировать желание поделиться радостью, удачной работой с другими людьми, желание сделать подарок родным, близким людям, используя свои умения в декоративной деятельности Формировать умение детей лепить декоративные тарелки из целого куска пластилина пластическим способом. Упражнять в скатывании комка пластилина между ладонями , сплющивание ,и равномерном прощипывании краев

Скачать полную версию конспекта

Познакомить детей с хохломской росписью, ее историей. Закрепить видеть и выделять характерные элементы росписи. Познакомить с названиями элементов росписи: ягоды, цветы, завиток, травка. Обратить внимание на цветовую гамму. Воспитывать интерес и любовь к народному искусству. Воспитывать уважение к традициям русского народного творчества. Развитие у детей предпосылок чувства патриотизма, любви, уважения к Родине, народу. Воспитывать уважение к традициям русского народного творчества. Словарная работа: выставка, декор, экспонаты, дерево. Материалы: Хохломские изделия, пластилин, стеки, сюрприз, музыкальный центр. Ход занятия. Звучит русская народная мелодия В. — Здравствуйте, ребята, поздоровайтесь пожалуйста с нашими гостями. Предлагаю вам поиграть в игру «Подари комплемент», «Настроение» Сегодня я приглашаю вас на выставку. В. — Представьте, что на моей ладошке лежат билетики. Чтобы взять свой билет нужно прикоснуться к моей ладошке и назвать свое имя. Дети по очереди подходят и называют свои имена. В. — У всех есть билеты? Проходите на выставку. Эту выставку создали волшебники – художники Золотой Хохломы. Все листочки, как листочки, Здесь же – каждый золотой. Красоту такую люди Называют….хохломой! Выключается музыка Наша выставка совсем необычная, не похожая на другие – уникальная выставка. На нашей выставке предметы можно брать в руки. На столе и на полках стоит хохломская посуда. Даю детям предметы в руки рассмотреть. В. — Как вы думаете, из чего сделаны изделия? (ответ детей) Эти изделия сделаны из дерева. В. — Почему их назвали золотыми? (ответ детей) Их назвали золотыми, потому что у изделий желтые листья и желтый фон – похожий на золото. Рассказываю, демонстрируя хохломскую тарелку. В. — Традиции в изготовлении и росписи изделий передаются из поколения в поколение – сыну от отца, отцу от деда. Чаши, миски, вазы сначала вытачивают из дерева, затем подготавливают к росписи. Покрывают тонким слоем глины, сушат изделие, намазывают маслом и снова сушат в печи, покрывают олифой, затем натирают порошком алюминия (серебрянкой). Когда роспись закончена и высушена, художник покрывает изделие лаком, а серебрянка под желтой пленкой, становится очень похожа на золото. Так рождаются замечательные золотые чаши, миски, вазы и много другой посуды. В. — Ребята, давайте поставим экспонаты на место, я приглашаю вас во второй зал. Там стоят пустые полки. Обращаю внимание на реакцию детей. В. — Это зал необычный. Вы видите, что полки здесь пустые. Это зал начинающих, юных мастеров. Вы умеете лепить из пластилина? Знаете, что такое узоры? А сможете организовать свою выставку? Д. — Да, мы сможем организовать свою выставку. . Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на столах лежат тарелки, они такие же красивые, как эта? Почему? Правильно, они не закончены. И вам юным мастерам придется потрудиться, завершить работу, чтобы тарелки можно было разместить на выставке. Согласны? Садитесь, пожалуйста, за столы. Пальчиковая гимнастика Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни: (Смотрим на раскрытые ладони и вертим ими) И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши) Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями) Постучали, (Стучим по столу) Повертели (Круговые вращения кистью) Полепить мы захотели. (Потираем руками) Поработают немножко, (Активное шевеление пальцами) Мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони вместе) Даю указание детям: Нам пора оформлять выставку, кто закончил красивые тарелки ставьте на полочки. Теперь в зале юных мастеров тоже стоят изделия и радуют глаз. Вам нравится? Наша выставка готова. Кто из вас будет экскурсоводом и расскажет о своем изделии: какого цвета тарелка, какие узоры нарисованы? 1 – 2 ребенка рассказывают о своих работах. У нас получилась замечательная выставка. Вам понравилось? Хотите и дальше совершенствовать свое мастерство? На память я хочу подарить рабочую тетрадь «Хохломская роспись» и раскраску. Это позволит вам стать настоящими хохломскими мастерами.

doshkolnik.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]