Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) «Лучики для солнышка»
Цель: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Задачи:
1. Совершенствовать умения детей скатывать кусочек пластилина, круговыми движениями ладоней, придавая ему шарообразную форму. 2. Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы. 3. Закрепить умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями прямыми движениями обеих рук. 4. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. 5. Развивать мелкую моторику. 6. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Материал для занятия:
• плотный картон голубого (синего) цвета с силуэтами пчелы, птички, зайца, петуха, размер 1\2 А4; • пластилин желтого, красного, оранжевого цветов; • салфетка для рук; • доска для лепки.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Педагог предлагает отгадать загадку.
Кто утром раньше всех встает. Кто всем тепло и свет дает? (Солнце.)
Педагог показывает картинку с изображением солнца.
— Правильно. Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым, а потом поднимается высоко в небо.
Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес И такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали!
— Ребята посмотрите, какое солнышко? (Круглое) Дети вслед за педагогом пальчиками рисуют в воздухе солнышко. — А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две руки, а у солнышка сколько лучиков? (Много.) Какое солнышко? (Ответы детей…), А лучики у солнышка какие? (Ответы детей…), Сколько лучиков у солнышка? (Ответы детей…). Правильно много. — Лучики у солнышка везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Ему надо много лучиков, чтобы всех-всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. Вот какое доброе у нас солнце! Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное и невеселое настало утро. Видимо нездоровится солнышку, нет у него сил глазки открыть, землю светом осветить. И загрустили звери и птички, что не смогут больше играть и веселиться. Придется нам с вами выручать наших друзей пока солнышко болеет. Но из чего же мы его сделаем, ребята посмотрите у меня есть пластилин, мы с вами можем слепить наше солнышко при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. (Круглое.). А что еще есть у нашего солнышка (Лучики). А какого цвета оно может быть? (Красного, желтого, оранжевого).
2. Практическая часть.
Дети на выбор берут пластилин красного, желтого или оранжевого цвета. Одну часть кладут между ладошками и скатывают шарик, круговыми движениями слева направо, надавливая на него ладошкой. Готовый шарик кладут на середину картона и слегка надавливают на него, чтобы расплющить.
Пальчиковая гимнастика(после прикрепления солнца дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)
Приложили и прижали, Наши ручки не устали.
Отщипывают небольшой кусочек от второй части, кладут между ладошками и скатывают колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик-столбик прикрепляют к солнышку, направляя его на пчелку или зайчика, слегка прижимая к картинке по всей длине лучика. Таким же образом сделать остальные лучи.
Пальчиковая гимнастика (после прикрепления нескольких лучиков дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)
Приложили и прижали, Наши ручки не устали.
— Посмотрите, как светло стало у нас в комнате! Это ваши солнышки так ярко светят. Ребята, вот и на картине солнышко проснулось и предлагает вам с ним поиграть.
3. Заключительная часть
Дети выполняют двигательное упражнение «Встало утром солнышко».
Встало утром солнышко (Потягивание.) И гулять отправилось (Ходьба на месте.) И на нашей улице Все ему понравилось (Наклоны головы вправо-влево.) Побежало солнышко Золотой дорожкой. (Бег по кругу.) И попало солнышко Прямо к нам в окошко. (Складывание рук в фигуру «окошко».) Вместе мы отправились С солнцем в детский сад. (Ходьба по кругу.) Приласкало солнышко Сразу всех ребят. (Поглаживание себя по голове.)
— Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми, как солнышко.
Педагог по очереди гладит всех ребят по голове, называя каждого по имени.
Автор: Гафарова Римма Зайнагатдиновна, воспитателем, МБДОУ д/с «Белочка», г. Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия
Статья размещена в авторской редакции
Конспект занятия по лепке с детьми младшего дошкольного возраста «Солнышко для зверушек»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №390
КОНСПЕКТ
занятия по лепке с детьми младшего дошкольного возраста
«Солнышко для зверушек»
Автор-разработчик:
воспитатель Шувалова Нина Михайловна
г. Нижний Новгород
2010 год
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ «СОЛНЫШКО ДЛЯ ЗВЕРУШЕК» /2 МЛАДШАЯ ГРУППА!
ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ. Учить детей
передавать образ солнышка пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру. Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики. РАЗВИВАЮЩИЕ. Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ. Создать у детей эмоциональное отношение к поэтическому образу. Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам ,желание помочь им. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Чтение сказки К.Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций с изображением солнышка. Рисование солнышка цветными карандашами и красками. Беседы с детьми о персонажах сказки. МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ. Для воспитателя-иллюстрации к сказке: солнышко, тучка, заяц, воробей. Контур солнышка на синем картоне для показа. Для детей-листы синего картона с контуром солнышка, желтый пластилин.
ХОД ЗАНЯТИЯ. 1 .Предварительная беседа. Дети сидят вокруг воспитателя на ковре.
Воспитатель читает детям отрывок из сказки К.Чуковского «Краденое солнце» с показом соответствующих иллюстраций. Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно Стало заиньке темно. Плачет серый воробей Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидно В поле зернышка не видно. Воспитатель спрашивает детей, что же теперь делать зверушкам без солнышка, предлагая детям включиться в обсуждение прочитанного. Далее воспитатель предлагает детям вспомнить ,кто же помог выручить солнышко? Воспитатель говорит детям, что медведь, который выручил солнышко ,нам помочь не может ,потому, что ищет своих медвежат. Дети предлагают самим помочь зверушкам. Солнышко можно нарисовать красками или карандашами. А еще можно вырезать солнышко из цветной бумаги и подарить зверушкам. Воспитатель внимательно слушает советы детей, хвалит их за находчивость, желание помочь ,предлагает детям отправиться искать солнышко. 2 .ФИЗКУЛЬ Утром солнышко встает Выше, выше,, выше. К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже,, ниже. Хорошо, хорошо Солнышко смеется. А под солнышком всем Весело поется. После игры воспитатель достает солнышко —готовый образец —и предлагает детям пройти за столы.
3 .ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Воспитатель предлагает рассмотреть образец солнышка. С помощью вопросов дети определяют форму солнышка ,из каких частей оно состоит./круг ,палочки-лучики./ Далее дети называют цвет ,с помощью воспитателя делают выводы ,почему солнышко желтое. Цвет теплый ,поэтому всех согревает. Затем воспитатель предлагает рассмотреть контуры солнышка, разложенные на столах. Воспитатель просит детей провести пальчиком по контуру, чтобы зрительно и визуально запомнить форму солнышка. Далее детям предлагается поводить пальчиком от контура к центру круга, объясняя это тем ,чтобы солнышко не потеряло форму круга нельзя выходить пальчиком за линию контура. После пальчиковых исследований воспитатель напоминает детям, как нужно пользоваться пластилином при выполнении работы (отщипывать небольшие кусочки от большого и равномерно разглаживать их от контура к центру.) Затем дети вместе с воспитателем вспоминают раскатывание пластилина прямыми движениями (колбаски) для лучиков. 4 .ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. После всех исследований и объяснений воспитатель предлагает детям самостоятельно приступить к работе. В ходе самостоятельной деятельности воспитатель поощряет детей, помогает неуверенным детям. В конце занятия воспитатель хвалит детей за работу и читает отрывок из сказки: Рады зайчики и белочки Рады мальчики и девочки. Ну спасибо вам ,ребятки, За солнышки. Зайчик и воробушек благодарят детей за красивые солнышки и приглашают ребят на прогулку. 5
.ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА. После занятий, в свободное время предложить детям дидактическую игру « Накорми зайца и воробушка.»
Литература.
- Берсенева Г.К. Ткань. Тесто. Бумага. Домашнее рукоделие. М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.
- Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. СПб: Издательский Дом «Кристалл», 2001.
- Кискальт Изольда. Соленое тесто. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
- Козлина А.В. Уроки ручного труда. М.: Мозаика-Синтез.
- Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое общество России, 2000.
- Халезова Н.Б. и др. Лепка в детском саду: книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1986.
- Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду: Пособие для воспитателя. М.: Просвещение, 1984
- Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. Безруких М.М. 2001г.
- «Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду».В.И.Логинова, Т.И.Бабаева
- Воспитание сенсорной культуры ребёнка» Л.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина
- «Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду» В.Б.Косминская, Е.И.Васильева
Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» Старшая группа
«Солнышко лучистое»
Задачи:
— вызвать у детей желание создать образ солнышка по мотивам народно-прикладного искусства и книжной графики (по иллюстрациям к народным потешкам и песенкам); учить создавать образ солнышка пластическими средствами; — показать варианты изображения солнечных лучей, используя декоративные элементы (точка; круг; жгутики прямые, ломаные, волнистые, прерывистые, а также завиток; листок; трилистник и пр.) — продолжать освоение техники рельефной лепки. Закреплять приемы лепки. — развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук, чувство цвета, ритма, формы и композиции. — воспитывать интерес к народному искусству.
Предварительная работа
Знакомство с изображением солнца в произведениях декоративно-прикладного искусства и книжной графике. Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений о вариантах изображения солнышка. Беседа о солнце как источнике жизни на земле и как одном из главных образов народного искусства. Создание портретов солнца в рисунке и аппликации.
Материалы:
картонные квадратики размером 15х15 см, пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины для глаз, тряпочки, палочка-зубочистка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать и отгадать загадку:
Не высоко, не низко, Не далеко, не близко, Проплывает в небе шар Раскаленный как пожар. Он весь мир обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все … (солнце
).
Воспитатель: Предлагаю вам. Ребята, вспомнить народные потешки, заклички о солнце:
Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Солнышко, солнышко, Красное зернышко! Выйди поскорее, Будь к нам подобрее, Сядь на пенек, Посвети весь денек!
Воспитатель : Ребята, какими словами обычно описывается солнце в стихах, песенках, почему его называют красным (красивым)? С давних-предавних времен, когда даже ваших бабушек и прабабушек на свете не было, люди называли красным все самое красивое и доброе: «красное солнышко», «красный день» (праздник), «красное слово», «красная девица». Даже пословицы сложили, например: «Красна птица пером, а человек умом», «Красна весна цветами, а изба пирогами». Красный – значит красивый. Мы с вами рассматривали изображение солнышка в предметах декоративно-прикладного искусства, в книжных иллюстрациях. Вспомните, как изображается в них солнышко?
Да, по-разному (в виде круга, нескольких кругов, круга с лучами-завитками, лучами-точками, лучами-волнистыми линиями и пр.) (Выставляются таблицы с изображением декоративных вариантов (круг, круг с точками, круг с завитками, круг с волнистыми линиями)).
Сегодня на занятии мы создадим с вами свои солнышки. Вылепим доброе солнышко, яркое, большое, теплое, красивое, с лучами – волнистыми линиями или завитками. Наши солнышки будут очень красивыми по цвету – красными, оранжевыми, розовыми, желтыми, малиновыми.
А сейчас немного поиграем (физкультминутка).
(Дети становятся в круг, приседают на корточки)
Встало утром солнышко (встают, потягиваются)
И гулять отправилось.
(шагают на месте)
И на нашей улице (повороты туловища,
Все ему понравилось.
разводя руки в стороны)
Побежало солнце (бег на месте)
Золотой дорожкой,
И попало солнце (имитируют руками окошко)
Прямо к нам в окошко!
Вместе мы отправились (ходьба на месте)
С солнцем в детский сад.
Приласкало солнышко (каждый ребенок кладет свои
Сразу всех ребят! руки на плечи соседей)
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Проводится пальчиковая игра-разминка
«Солнечные зайчики».
Солнечные зайчики (вращение кистями рук пальцами вверх)
Играют на столе
(в том же положении пальцы постукивают по столу).
Поманю их пальчиком
(ладони развернуты к себе, поочередное покачивание пальцами от большого до мизинца),
Пусть бегут ко мне
(«ветерок» на себя).
Ну, лови, лови скорей, Лови справа, лови левей
(руки в стороны, махи вправо-влево)…
Убежал на потолок, прыг-скок
(потягивание двумя руками вверх, опустить руки).
Мне ладони покажите – Правую и левую! В кулачок скорей сожмите Пальчики умелые! Разожмите… Рассмотрите… И скорее мне скажите: Для чего нужны нам, дети, Ловкие ладошки эти (дети выполняют движения по тексту)
?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые, и у всех вас – умелые и трудолюбивые. Сегодня мы с вами будем лепить портрет солнышка, и нашим рукам придется потрудиться. Лепить наши солнышки мы будем на пластине-основе. Представим чудо-солнышко во всей своей красе. Берем кусочек пластилина, раскатываем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку и прижимаем к фону в самом центре пластины – это солнечный круг (диск). Палочкой-зубочисткой наметим вокруг солнца места расположения лучиков. А теперь начинаем их лепить. Для этого возьмем кусочек пластилина другого цвета, разделим его на несколько частей и превратим их в лучики (воспитатель уточняет представления детей о том, какой формы могут быть декоративные лучики, еще раз обращает внимание на декоративную таблицу).
Красивые лучики прилепим вокруг солнца. Они могут быть одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные. Дети работают самостоятельно. По ходу занятия воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в выборе композиции и расположении лучиков разной формы, читает потешки и стихи о солнышке:
Словно яркий апельсин, Вышло солнце из осин, Красное, румяное, Всюду всеми званое! Красное, красное, Ясное, ясное!.. (Г.Р.Лагздынь)
Солнышко-колоколнышко, Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди: Нам в поля бежать, Нам весну встречать!
Воспитатель: Ребята, мы с вами договорились лепить портреты солнышка. Что нужно обязательно слепить, чтобы получился именно портрет (дети вспоминают, что нужно изобразить глаза, нос и рот)? Как показать, что солнышко весело улыбается?
Дети предлагают варианты изображения улыбки пластическими средствами.
В конце занятия проводится экспресс-выставка портретов веселого солнышка.