Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группеТема: «Зоопарк»


Конспект сюжетного занятия «Зоопарк» . Ролевая игра.

«Зоопарк»

Сюжетно – ролевая игра.

Цель:

обобщить и систематизировать представление детей о животных нашей страны и других стран: воспитывать культуру поведения, познавательный интерес к объектам природы, развивать у детей память, логическое мышление, воображение. Активизировать словарь (ветеринар, экскурсовод)

Задачи:

1. Образовательная:

— Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их;

— Помочь детям усвоить новые профессии: «Ветеринар», «Экскурсовод»;

— Стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение развивать сюжет игры, используя строительный материал;

2. Развивающая:

— развивать речь детей, закреплять звукопроизношение;

— обогащать словарный запас;

— тренировать словарный запас;

3. Воспитательная:

— формировать дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе игры;

— воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них

Предварительная работа:

беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке, рассматривание альбома «Дикие животные», загадывание и отгадывание загадок о животных, чтение художественной литературы о животных, изображение животных трафаретами, раскрашивание изображения животных.

Ход:

Раздается мелодия из м/ф «Мама для мамонтенка» песенка мамонтенка

Воспитатель:

Ребята, слышали эту песенку? Кто ее поет?
(ответы детей).
Мамонтенок прислал нам письмо, он просит у вас помощи: найти свою маму. Мы попробуем найти его маму в зоопарке. Кто мне скажет, что такое зоопарк?
(ответы детей).
Зоопарк – это место, где содержатся и демонстрируются посетителям живущие на Земле животные. Некоторые животные занесены в Красную книгу, их очень мало на Земле, для них организованы заповедники, в которых нельзя охотиться и убивать животных и птиц. А вот отлавливать для зоопарка по разрешению, чтобы их могли видеть и знать люди

Воспитатель:

А кто работает в зоопарке?

Дети:

Директор – руководит работой зоопарка Рабочие – ухаживают за животными, кормят их, чистят клетки и самих животных

Строители – строит зоопарк для животного

Кассир – продает билеты посетителям

Экскурсовод – человек, который рассказывает интересные истории о животных

Шофер – привозит животных из разных стран

Повар – готовит животным еду

Ветеринар – врач, который лечит животных

Воспитатель:

Ребята, давайте закажем автобус и поедем в зоопарк
(дети строят автобус из стульчиков, выбирают шофера и кондуктора, идет обыгрывание поездки на автобусе)
Шофер:

Кто заказывал автобус для поездки в зоопарк? Пожалуйста, садитесь в автобус.

Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приобретайте пожалуйста билеты

Воспитатель:

Ребята, пока мы с вами едем, отгадаем загадки про животных, которых мы может там встретить.

  • С головы до самых пят

Этот хищник полосат

Притаился и молчит

А рассердится – рычит (тигр

)

  • Длинная шея и длинные ноги,

Ходит животное это в тревоге

Щиплет листочки, заметен врагу

Боится попасться он тигру и льву (жираф

)

  • Некрасивый он, пожалуй,

Вместо носа шланг пожарный.

Уши вроде опахал

Ростом с башню отмахал (слон

)

  • Грива есть, но нет копыт

И не ржет он, а рычит (лев

)

  • По деревьям бойко скачут

В зоопарке всех дурачат

Видят лишь в других изъян

А зовут их … (обезьяны)

  • Сильный, смелый и игривый

Ходит он с косматой гривой,

Но прячьтесь в норы поскорей

Он очень грозный из зверей (лев

)

  • С головы до самых пят

Этот хищник полосат

Притаился и молчит

А рассердится – рычит (тигр)

  • Не олень он и не бык

В жарких странах жить привык

Неприветлив, вспыльчив, строг

Он имеет один рог (носорог)

  • Когда он в клетке, то приятен

На шкуре много черных пятен

Он хищный зверь, хотя немножко

Как лев и тигр, похож на кошку (леопард)

  • Он не слон, не лев, не птица

Он в реке живет весь год,

Крокодила не боится

Толстой бочкой он слывет (бегемот)

  • Ее скрывает словно маска

От всех защитная окраска

Размечена как пароход

Она по Африке идет (зебра

)

  • Длиннющий, грозный и зубастый

Очень страшный и опасный

И если в джунглях оказаться

То с ним уж лучше не встречаться

Он всю жизнь в реке живет

Не трусит только бегемот (крокодил

)

Воспитатель:

Ну вот ребята, мы приехали к тому месту, где у нас будет наш будущий зоопарк. Так как у нас в городе зоопарка нет, то его надо построить.

— А из чего его можно построить (из кубиков). В зоопарке есть директор, который следит за работой. Директором буду я. Нам нужно выбрать строителей. Леня и Леша – вы сегодня будете строителями. ваша задача построить зоопарк

— Что строители делают в зоопарке? (ответы детей)

— Когда построите – будете рабочими. Что делают рабочие? (расселяют животных, убирают в клетках, кормят животных)

. Ребята, приступайте к своей работе

Воспитатель:

А если заболеют животные, кто их сможет лечить?
(ответы детей)
— А врач для животных – ветеринар. Он наблюдает за животными и лечит их. Ветеринаром будет Полина. Твоя задача осмотреть животных. Бери аптечку и приступай к работе.

Раздается звонок телефона.

Воспитатель:

Ребята, мне только что позвонили по телефону и сказали, что сейчас привезут много животных из разных стран. Может быть среди них будет мама мамонтенка. Надо животных расселить по клеткам и покормить их

— А кто готовит еду для животных (ответы детей).

Поваром у нас будет Ярослав. Иди готовь еду.

Звучит сигнал машины. Ребенок в роли шофера завозит грузовик с животными.

Воспитатель:

Скажите ребята, эти животные дикие или домашние?
(ответы)
. А теперь предлагаю наших животных показать ветеринару
(ветеринар осматривает животных)
— Скажите доктор, все ли животные здоровы. Тогда предлагаю наших зверей разместить по клеткам. Этим занимаются рабочие

— Зоопарк построили, животных заселили, ветеринар наблюдает за их здоровьем. А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию?

— Для того чтобы прийти в зоопарк, что мы должны купить? (билеты)

— Где можно было купить билеты? (в кассе)

— Кто продает билеты? (кассир).

Кассиром будет Вероника. Но кассир будет продавать билеты только в том случае, если вы правильно назовете детеныша животного, изображенного на билете.

(дети получают билеты)

Воспитатель:

Вот мы с вами и в зоопарке. Расскажет нам о жизни животных экскурсовод. Даша, ты будешь экскурсоводом. Расскажи, пожалуйста, о каком-нибудь животном.

Жираф

– самое высокое животное на Земле. Окраска его светло – желтая с черными пятнами. Они питаются растениями, ветками и листьями деревьев. Шея у жирафа длинная и гибкая, на голове у него рога, на шее растет короткая грива. Для того, чтобы жирафу попить воды, ему нужно широко расставить ноги, чтобы дотянуться до нее. Окраска шкуры делает его практически невидимым, когда он есть в тени деревьев. У него острое зрение, тонкий слух. У самки жирафа рождается один детеныш с маленькими рожками. Живут жирафы около 15-25 лет.

Обезьяны

– у них длинная шерсть. Они любят фрукты, мед, кору деревьев, грибы, насекомых, мелких животных. Руки очень длинные – в два раза длиннее ног. Животные перемещаются, раскачиваясь и прыгая по веткам деревьев. По земле ходят опираясь на ступни и костяшки рук.

Лев

– царь зверей. Издает рев или рычание. Он днем спит, а охотиться ночью. Его темно – золотая или черно – коричневая грива придает ему величие. Роскошная грива полностью формируется у самцов по достижении ими возраста 5-6 лет. Всю свою жизнь он проводит в стае. Под пищей львы понимают почти все, что движется. Иногда, забывшись у водопада, лев может стать добычей огромных крокодилов.

Слон

– одно из самых крупных животных. У слонов отличный слух. В жару они используют уши как вентиляторы. У слонов хорошее зрение, длинные ресницы защищают глаза животного от пыли. Длинные бивни – это не что иное как очень большие зубы, которые продолжают расти всю жизнь. Ими слоны выкапывают коренья. Слоны едят траву, кору деревьев, побеги, листья, плоды. Хобот нужен слонам, чтобы пить воду из реки, рвать листья с высоких деревьев и класть их в рот, поднимать и таскать тяжелые бревна, поливать себя водой, отшлепать непослушного слоненка. Ноги мощные, толстые. Кожа морщинистая в складках. У слонихи рождается один детеныш, который весит 120 килограммов.

Воспитатель:

Ребята, а как вам кажется, какое животное подходит быть мамой для мамонтенка
(ответы)
— Конечно слониха. Я напишу письмо мамонтенку, что мама ждет его в зоопарке

— Ой ребята (смотрит на часы),

а у нас в зоопарке наступило время обеда, наши животные проголодались, нужно их покормить. Предлагаю подойти к столу и посмотреть, готова ли еда для животных
(
рабочие кормят животных, а воспитатель тем временем рассказывает детям, что очень опасно близко подходить к клетках с животными, нельзя кормить их сладостями, не шуметь в зоопарке)

Воспитатель:

В нашем зоопарке работает фотограф, желающие фотографироваться около животных, подходите к фотографу (ребенок с фотоаппаратом фотографирует детей
)
— Ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус, поедем домой

— Вам понравилась игра «Зоопарк»?

— Какие животные вызвали у вас интерес?

— С какими животными вам бы не хотелось встретиться?

— Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи как домашние животные? Почему нельзя заводить диких животных в квартире?

Мы и не заметили, как оказались в группе. Вы все молодцы, спасибо!

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк» в старшей группе.

Цель:

систематизировать имеющиеся знания и умения у детей о правилах безопасного поведения в общественных местах на основе сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк».

Задачи:

продолжать формировать у детей умение выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом; активизировать диалогическую речь; поощрять инициативу и самостоятельность, укреплять дружеские взаимоотношения в процессе игровой деятельности.

Предварительная работа:

цикл занятий из серии «Безопасность»; рассматривание иллюстраций на тему: «ПДД», «Виды транспорта», «Зоопарк», «Животные леса», «Животные жарких стран»; чтение художественной литературы (рассказы, стихи, загадки) С. Маршак «Зоопарк», «Дети в клетке»; Л. Шевченко «В зоопарке»; К. Чуковский «Айболит»; дидактические игры: «Внимание на дорогах», «Дорожные знаки», «Безопасные прогулки», «Кто где живет?», «Такие разные животные», «Зоологическое лото»; изготовление альбомов «Транспорт», «Животные жарких стран», «Животные леса»; знакомство с иллюстрациями С. Николаевой и Н. Мешковой из серии «Мир вокруг нас. Звери»; беседы с детьми о посещении зоопарка в летнее время с родителями, о профессиях людей, работающих в зоопарке;беседы об особенностях животного мира и других климатических зонах.

Словарная работа:

грузовой транспорт, пассажирский транспорт, кондуктор, водитель; ветеринар, зоопарк, вольер, кассир.

Роли:

водитель автобуса, кондуктор, кассир, «пожалуйста», «спасибо».

Предметно – пространственная среда:

игрушки – животные (не менее 16 штук), конструктор-строить вольеры, макет автобуса, руль для водителя, сумка кондуктора, макет кассы, билеты для автобуса и в зоопарк, «деньги».

Методы и приемы:

объяснения, рассказ, вопросы, обыгрывание ролей и игровой ситуации, загадки, дидактическая игра «Угадай какой знак», малоподвижная игра «У медведя во бору».

Ход игры

Воспитатель стоит у окна с детьми

-Наступил ноябрь-поздняя осень. Совсем холодно на улице и в природе все готовится к зиме. А мне бы так хотелось побывать там, где можно увидеть животных леса и животных жарких стран, не смотря на погоду.

Дети предлагают отправится в зоопарк. Воспитатель поддерживает инициативу детей. Все вместе начинают строить из конструктора вольеры и размещать в них животных (игрушки), ставят макет кассы.

-А на чем же можно доехать до зоопарка, может на автомобиле? (дети-он для нас слишком мал)

-Но тогда на грузовике? (дети-грузовые машины перевозят грузы, а не людей)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]