Конспект НОД в подготовительной группе детского сада с использованием ИКТ на тему: Спорт


Конспект НОД в подготовительной группе детского сада с использованием ИКТ на тему: Спорт

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Знатоки спорта»
Автор: Созонова Елена Валерьевна, воспитатель МБОУ СШ №95, г. Архангельск. Описание работы: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) по теме: «Знатоки спорта». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Этот конспект познавательного занятия направлен на воспитание интереса к зимним видам спорта и развитию кругозора у старших дошколят.


Цель: расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними видами спорта. Задачи: Образовательные:
— дать представления детям об особенностях ледовых коньков; — конкретизировать представления детей о зимних видах спорта; — учить детей узнавать и называть виды спорта, необходимый инвентарь, оборудование, экипировку для данного вида спорта; подбирать соответствующий экипировку для спортсменов.
Развивающие:
— способствовать развитию непроизвольной памяти ,логического мышления, внимания, памяти; -развивать спортивную терминологию, умение использовать её в речи.
Воспитательные:
— формирование установок на здоровый образ жизни; — пропаганда занятия спортом;
Методические приемы и методы: -словесный (чтение и прослушивание, активный диалог, вопросы, загадки); -наглядный (показ набора картинок с изображением зимних видов спорта, мультимедийная презентация «Знатоки зимних видов спорта»); -игровой (игры на развитие логического мышления; малоподвижные игры : «Зимние забавы» и «Мы спортсмены»). Оборудование и материал: мультимедийное оборудование, мяч, картинки с изображением видов спорта, инвентарь (лыжи, 2 пары коньков, клюшка, саночки, ракетка), 2 обруча.
Ход занятия.
Вступительная часть: Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал: Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я предлагаю провести интеллектуальную игру, которая называется «Знатоки спорта». А вы знаете кто такие знатоки? (Ответы детей). Сейчас мы и проверим. Вы готовы? Воспитатель обращает внимание на расположенный на столе спортивный инвентарь: лыжи, коньки, ракетка, клюшка, кукольные санки. Назовите, что вы видите и как одним словом можно назвать эти предметы? Ответы детей: инвентарь. Воспитатель: Как вы думаете, какой инвентарь здесь лишний? Почему? Ответы детей: Ракетка. Потому что весь инвентарь кроме ракетки мы можем использовать зимой. Воспитатель: Давайте покажем, как мы любим зимой забавляться. Физкуль: (движения по тексту) Что зимой мы любим делать? В снежки играть, на лыжах бегать, На коньках по льду кататься, Вниз с горы на санках мчаться. Основная часть: Воспитатель: Мы с вами уже говорили о том, что люди зимой активно проводят время на улице. И такое времяпрепровождение стало для некоторых людей чем-то больше, чем просто прогулки. Конечно, я говорю сейчас о людях, которые не просто катаются на коньках, на лыжах, а соревнуются, показывая мастерство, добиваются высоких результатов, стремятся победить. Воспитатель: Как называются эти люди? Ответы детей: Спортсмены. Воспитатель: Каждый спортсмен имеет свое название. Я приглашаю вас поиграть в игру «Назови спортсмена». Детям предлагается встать в круг. Бросая вам мяч, я буду называть вид спорта, а вы возвращаете мне его и называете спортсмена, который им занимается. — хоккей – хоккеист; — фигурное катание – фигурист; — лыжный спорт – лыжник; — конькобежный спорт – конькобежец; — биатлон- биатлонист. Детям предлагается присесть и выполнить задания. Воспитатель: Видов спорта много есть, даже все не перечесть. Будем мы сейчас играть, виды спорта называть. Демонстрация презентации «Знатоки зимних видов спорта». 1.Загадка-отгадка «Вид спорта» (на слайде) И в мишень спортсмен стреляет, И на лыжах мчится он. А вид спорта называют Очень просто…..(биатлон) Про этот спорт Я много слышал: Воздушный акробат На лыжах…(фристайл) Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» — Значит там игра — ….(хоккей ) Посмотрите: лыжник мчится, А потом летит как птица, Совершив прыжок с вершин. А помог ему трамплина… (прыжки с трамплина) Какой огромный он, Наш ледовый стадион. И дорожка беговая, Словно зеркало, сверкает. Я на ней не упаду, Первым к финишу приду!… (конькобежный спорт) На льду танцует наш артист, Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется…(фигурное катание) 2.Назови снаряжение (на слайде) -Шлем, клюшка, шайба, коньки. 3.Чье снаряжение? (на слайде) -Комбинезон, перчатки, очки, лыжи с палками и ботинками (биатлониста). 4.Кто и что это? Бюро находок (на слайде) -Вратарь, защита, перчатки — ловушка, клюшка, шайба (ворота). 5.Кому что? (на слайде) -Фигуристке (лед и коньки); -Лыжнику (снег, лыжи); -Хоккеисту (шлем, клюшка, шайба). Игра «Кто что делает» (детям предлагается рассказать с опорой на картинки с изображением видов спорта о том, чем занимаются спортсмены). Ответы детей: -Биатлонисты бегут на лыжах до мишени, стреляют из винтовки по ним; -Фигуристы исполняют на льду на коньках танец; -Конькобежцы бегут наперегонки, преодолевая определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу; -Хоккеисты на корте стремятся забить в ворота соперника как можно больше шайб, ударяя по ней клюшкой. Игра-загадка «Изобрази спортсмена». Воспитатель предлагает детям показать движения спортсмена, а остальным детям узнать и назвать вид спорта. Звучит музыка «Давай Россия». 1.«Хоккей». Хоккеист выполняет скользящие движения с ведением клюшки и ударом по шайбе, стараясь попасть в ворота; вратарь отбивает шайбу; 2.«Прыжки с трамплина». Ребенок разбегается и прыгает в длину. 3.«Биатлон»». Ребенок скользит на лыжах до старта, останавливается и изображает стрельбу из винтовки; 4.«Фигурное катание». Дети выполняют скользящие движения, изображая разные фигуры (парное и одиночное катание). Воспитатель: Для лыжных видов спорта необходимы снег и ….(лыжи), а для коньковых видов спорта что необходимо? ( лед и коньки). Воспитатель: «Кому какие нужны коньки». Хоккеисту — хоккейные; Фигуристу — фигурные; Конькобежцу — конькобежные. Детям предлагается присесть и обратить внимание на ледовые коньки, демонстрируя разные их виды (фигурные, хоккейные). Рассказ воспитателя: «Такие разные ледовые коньки». Для каждого вида спорта подходит своя обувь. В зависимости от типа нагрузки, используются разные лезвия, способы заточки, даже внешний вид ботинка отличается. Всего существует 3 основных типа коньков: хоккейные, фигурные и конькобежные. -Фигурные коньки имеют высокий ботинок с каблуком и на шнурках, жестко фиксирующий голеностоп. На носке лезвия имеются четыре зубца. Эти особенности как раз и помогают выписывать на льду фигуры. — У хоккейных коньков ботинок высокий, довольно твердый, имеет жесткие вставки в наиболее открытых местах. Носок ботинка усилен (он изготавливается из пластика). Такой ботинок спасает ноги от удара. Лезвия у коньков изогнутые, широкие, не имеют зубцов. Это позволяет не цепляться за лед даже при очень резких разворотах. -(на слайде) У конькобежных коньков ботинок низкий, на шнурках. У лезвий есть боковая кривизна. Эти особенности как раз и помогают быстрее проходить повороты на маленьком кругу. Воспитатель: Давайте проверим, запомнили ли вы кому, какие коньки необходимы. Игровое упражнение «Наряди спортсмена» (на слайде) Приглашенные к экрану 2 ребенка на слайде показывают свой выбор решения вопроса (дети видят эффект положительного результата). Заключительная часть: Воспитатель: Вы показали хорошие результаты, как настоящие спортсмены в борьбе за победу. Вот сейчас подведем итог нашей игры. «Найди и назови лишний вид спорта» (на слайде). -Конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, лыжные гонки (лыжные гонки, так как для занятий этим видом спорта необходимы лыжи, а не коньки). -Фристайл, лыжные гонки, прыжки с трамплина (лыжные гонки, так как для занятий такими видами спорта как фристайл и прыжки с трамплина необходим трамплин и не нужны лыжные палки). Воспитатель: Все зимние виды спорта можно разделить на две группы. Игра «Не ошибись». Детям предлагается распределить картинки к видам спорта с опорой на данное спортивное оборудование. (На полу расположены 2 обруча, в одном из них коньки, а в другом — лыжи). Воспитатель: Почему сделали такой выбор? (ответы детей). Воспитатель: Назовите виды лыжного спорта? Ответы детей: лыжные гонки, биатлон, фристайл, прыжки с трамплина. Воспитатель: Назовите коньковые виды спорта? Ответы детей: фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей. Воспитатель: Что спорт дает человеку? Ответы детей: спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Воспитатель: А что же нужно делать, чтобы стать спортсменом? Ответы детей: надо делать зарядку, заниматься физкультурой. Физкуль Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. (дети изображают ходьбу на лыжах) А потом мы на коньках (изображают бег на коньках) А потом мы на санях, (присесть на корточки) А потом снежки лепили (лепят снежки) И по крепости бомбили. (имитируют броски) Наигрались, покатались (прыгают) И здоровья мы набрались. (показать силу) Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете зимние виды спорта. Я надеюсь, что вы будете настоящими спортсменами,знатоками своего дела. Воспитатель вручает детям медальки «Знатоки спорта».
Презентация на тему: Знатоки зимних видов спорта

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие на Север» Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Виды транспорта» Конспект познавательной деятельности в подготовительной группе по теме «Водоемы» Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа). На ферме

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Правила поведения в детском саду

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Познавательный проект для детей подготовительной группы «Зимние виды спорта дошкольникам»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка» — детский сад «Сказка»

Информационно – познавательный проект
для детей подготовительной группы«Зимние виды спорта дошкольникам»

Авторы-разработчики: воспитатель высшей квалификационной категории Беденко А.И. Инструктор по физкультуре I квалификационной категории Анохина Е.В.

Губкинский 2016

«Физическое образование ребенка, есть база для всего остального.
Без правильного применения гигиены в развитии ребенка,без правильно поставленной физкультуры и спортамы никогда не получим здорового поколения».Анатолий Васильевич Луначарский
Охрана здоровья подрастающего поколения в нашем обществе имеет большое государственное и социальное значение. Именно дошкольный возраст является важнейшим периодом, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы физического, психического и социально-нравственного здоровья.
Вид проекта:
Информационно – познавательный.
Сроки реализации проекта:
Краткосрочный.
Участники проекта:
Дети 6-7 лет, воспитатели, инструктор по физкультуре.
Цель проекта:
Расширение представлений детей о зимних видах спорта.
Задачи:

  • ознакомление детей с наиболее популярными видами зимнего спорта;
  • развитие положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни;
  • расширение кругозора, повышение умственного и речевого развития.

Планируемые результаты проекта:

  • формировать интерес к зимним видам спорта;
  • пополнить словарный запас спортивными терминами;
  • повысить уровень знаний о видах зимнего спорта;
  • повысить уровень мотивации к занятиям физической культурой.

Формы реализации:

  • беседа «Какие зимние виды спорта знаешь ты?»; «Знакомимся с видами зимнего спорта»;
  • художественная деятельность: выставка «Зимние виды спорта»; фото-коллаж; изготовление леп-бука на тему «Сочи – 2014»;
  • НОД «Зимние виды спорта»;
  • спортивный праздник на улице «Наш любимый хоккей»;
  • спортивный праздник в зале «Мы будущие олимпийцы»;
  • обогащение предметно-развивающей среды;
  • спортивное развлечение «Весёлые старты с чемпионом»

Основной этап реализации проекта 11 января по 5 февраля.

Время проведений Режимные моменты Содержание деятельности Ответственные
ежедневно Утренняя гимнастика (приложение №1) Цель: повышение степени устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды Инструктор о физкультуре
ежедневно Дыхательная гимнастика (приложение №2) Цель: формирование умения слушать своё дыхание, профилактика бронхо – лёгочных заболеваний. Воспитатель
12 .01.16 Беседа «Какие зимние виды спорта знаешь ты?» (приложение №3) Цель: ознакомление детей с зимними видами спорта, расширение знаний о зимних видах спорта. Воспитатель
13.01.16 НОД «Зимние виды спорта» (приложение №4) Цель: расширение и закрепление знаний детей о зимних видах спорта. Воспитатель
По запросу Динамическая пауза «Отгадай видспорта» Цель: с помощью пантомимы дети изображают вид спорта, развитие воображения. Воспитатель
15.01.16 Речевое развитие «Пословицы, загадки о зимних видах спорта» (приложение №5) Цель: расширение и уточнение знаний детей об окружающем. Воспитание находчивости, воображения. Воспитатель
Прогулка 14.01.16 Спортивный праздник «Наш любимый хоккей». Участники группа №10 (приложение №6) Цель: показать детям привлекательность зимних месяцев года, развитие интереса к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Инструктор по физкультуре
20.01.16 Спортивная викторина «Знатоки спорта» (презентация) Цель: формирование у детей устойчивого интереса к зимним видам спорта, обучение правильно называть спортивную специальность и описывать действия изображённые на слайде. Воспитатель
25.01.16 Художественно – эстетическое развитие, рисование изготовление леп-бука «Зимние виды спорта- Олимпиады в Сочи 2014»(приложение №7) Цель: закрепить умение передавать в рисунке своё отношение к виду спорта. Воспитатель
27.01.16 Спортивный праздник в зале «Мы будущие олимпийцы» Цель: развивать у детей интерес к спортивным соревнованиям, упражнять в ловкости, быстроте, повышать д.а. детей Инструктор по физкультуре
Дата по согласованию «Спортивное развлечение «Весёлые старты с чемпионом» Цель: знакомство с чемпионом с его достижениями в спорте, пропаганда ЗОЖ. Инструктор по физкультуре Воспитатель

Приложение №1
Утренняя гимнастикаКомплекс №1.
1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную.
Упражнения без предметов
2. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1-2 — дугами наружу руки вверх, подняться на носки; 3-4 — вернуться в исходное положение (6-7 раз). 3. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1-2 — приседая, колени развести в стороны, руки вперед; 3-4 — выпрямиться, исходное положение (6-7 раз). 4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — наклониться вперед — вниз, коснуться пальцами носков ног; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (5-6 раз). 5. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху; 2 — исходное положение; 3-4 — то же в другую сторону (6 раз). 6. И. п. — основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте на счет 1-8, повторить 3-4 раза в чередовании с небольшой паузой. 7. Ходьба в колонне по одному.
Комплекс №2.
1. Игровое упражнение «Быстро в колонну!». Построение в три колонны, перед каждой ориентир — кубик (кегля) разного цвета. По сигналу все играющие разбегаются в разные стороны площадки (зала), через 20-25 с воспитатель произносит: «Быстро в колонну!», и каждый должен занять свое место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построилась. Игра-упражнение повторяется 2-3 раза.
Упражнения с малым мячом
2. И. п. — основная стойка, мяч в левой руке. 1-2 — руки через стороны вверх, переложить мяч в правую руку; 3-4 — опустить руки вниз в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (8 раз). 3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке. 1 — руки в стороны; 2 — наклониться вперед — вниз, переложить мяч в правую руку; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (6 раз). 4. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1 — руки в стороны; 2 — присесть, мяч переложить в левую руку; 3 — встать, руки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение. То же, мяч в левой руке (5-6 раз). 5. И. п. — стойка на коленях, мяч в правой руке. 1-8 — прокатитьмяч вправо (влево), поворачиваясь и следя за мячом. То же, мяч в левой руке (по 6 раз). 6.И. п. — лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1-2 — поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка ноги; 3-4 — опустить ногу. То же другой ногой (6-8 раз). 7. Игра «Совушка».

Приложение №2
Дыхательная гимнастика
Упражнение 1. «Ладошки».

Исходное положение: встать прямо, поднять ладошки на уровень лица, локти опустить. Делать короткий шумный активный вдох носом и одновременно сжимать кулаки. Выдох плавный, свободный через нос или через рот, пальцы разжать, кисти рук расслабить.
Упражнение 2. «Поясок»
Исходное положение: встать прямо, сжать кулаки, прижать их к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкнуть кулаки к полу, как будто что-то сбрасывая с рук. Во время толчка кулаки разжать, пальцы растопырить. На выдохе вернуться в исходное положение.
Упражнение 3. «Поклон»
Исходное положение: встать прямо, руки опущены. Слегка наклониться вперед, округлить спину, опустить голову и руки. Сделать короткий шумный вдох в конечной точке поклона («понюхать пол»). Затем плавно, свободно выдыхая через нос или рот, вернуться в исходное положение.
Упражнение 4 «Кошка»
Исходноеположение: встать прямо, кисти рук на уровне пояса, локти чуть согнуты. Делать легкие, пружинистые приседания, поворачивая туловище то вправо, то влево. При повороте с одновременным коротким шумным вдохом сделать руками «сбрасывающее» движениев сторону (как будто кошка хочет схватить птичку). На выдохе вернуться в исходное положение.
Упражнение 5«Обними плечи»
Исходное положение: встать прямо, руки согнуты в локтях на уровне плеч, кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом обнять себя за плечи (руки должны двигаться параллельно). На выдохе вернуться в исходное положение.

Приложение №3
Беседа «Какие виды зимнего спорта знаешь ты?»
Воспитатель: — Ребята посмотрите на эти предметы и ответьте на мой вопрос, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (ответы детей — о спорте) — Да, поговорим сегодня о спорте и видах спорта. — А что такое спорт? (ответы детей — Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования). — Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсменами). — А что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться). — Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку? (ответы детей). — Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть, будешь сильным и ловким. — Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей) — Молодцы, много видов спорта вы знаете, а теперь я предлагаю вам их нарисовать. (дети рисуют зимние виды спорта) По окончании воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки. — Молодцы ребята, вы действительно знаете виды зимнего спорта, но не все, а хотите я познакомлю вас с другими? (ответы детей) — Очень хорошо, я обязательно с ними вас познакомлю.

Приложение №4
Конспект НОД «Зимние виды спорта» в подготовительной к школе группе.Образовательная область
«Познавательное развитие».
Программное содержание
: Расширить и закрепить знания детей о зимних видах спорта. Закрепить представления о том, что спорт укрепляет здоровье человека. Развивать у детей интерес к различным видам спорта, желание заниматься ими. Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Материал к занятию
: альбом «Зимние виды спорта».
Предварительная работа
: рассматривание альбома о спорте, беседы о спортивных соревнованиях. Чтение художественной литературы. Воспитатель: Дети, давайте поговорим сегодня о спорте и спортивных соревнованиях. Скажите, какие виды спорта вы знаете? А сами вы занимаетесь спортом? Каким? (Ответы детей) Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт даёт человеку? (Ответы детей) Воспитатель: Верно вы сказали. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть. Воспитатель: Дети, как вы думаете, какими видами спорта можно заниматься зимой? (Ответы). Давайте представим себе, что мы вышли на улицу и занялись спортом. (Проводится физкультминутка) Итак, готовы? Слушайте стихотворение и изображайте то, о чём в нём говорится. Утром быстро мы поели, На ноги коньки надели. Разбежались, покатились, Прыгнули и покрутились. И сверкает лёд искристо. Мы спортсмены – фигуристы. Пообедав очень дружно, Мы решили, что нам нужно В парке с горки покататься. Быстро сели мы в салазки, Покатились санки вниз. «Эй, с дороги! Берегись! » Вечером, идя домой, Сговорились меж собой, Утром рано, непременно, Встать на лыжи И отменно покататься По снегам среди холмов Вдоль раскидистых кустов. Воспитатель: Отлично! Мы с вами зарядились энергией и хорошим настроением. А теперь продолжим наш разговор. Дети, вы назвали много зимних видов спорта, но не все. Посмотрите в наш альбом и послушайте, что я вам расскажу. Далее идёт рассказ воспитателя, сопровождаемый иллюстрациями в альбоме. Воспитатель: Все зимние виды спорта делятся на две группы: виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду. К видам спорта, проводимым на снегу, относятся лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл, биатлон и прыжки с трамплина. К видам спорта, проводимым на льду, относятся хоккей с шайбой, фигурное катание, конькобежный спорт – это коньковые виды спорта, а также санный спорт и бобслей – санные виды спорта. Воспитатель: Дети отгадайте мои загадки. Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу! «, «мимо! «, «бей! » — Значит там игра — …. (Хоккей)

Вот спортсмены на коньках Упражняются в прыжках. И сверкает лед искристо. Те спортсмены — (фигуристы)

Две новые кленовые Подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – И по большим снегам беги. (Лыжи)

Воспитатель: Дети, вы молодцы, ответили правильно на все вопросы и отгадали все загадки. Наш разговор мне хочется закончить небольшим стихотворением. Что такое спорт Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем придает. Все, кто активен и кто не ленится, Могут со спортом легко подружиться.

Приложение №5

Пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни

Закаляй свое тело с пользой для дела. Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалка важна. В здоровом теле здоровый дух. Паруса да снасти у спортсмена во власти. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Солнце, воздух и вода — наши верные друзья. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. Крепок телом — богат и делом. Со спортом не дружишь — не раз о том потужишь. Пешком ходить — долго жить. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

Загадки про спорт и здоровый образ жизни

Любого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь. Кто он, догадался? Резиновый … (Мяч)

Силачом я стать решил, К силачу я поспешил: — Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом?Улыбнулся он в ответ: — Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я … (Гантели) Зеленый луг, Сто скамеек вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих Рыбацкие сети. (Стадион) Деревянные кони по снегу скачут, А в снег не проваливаются. (Лыжи) На снегу две полосы, Удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то … (Лыжи) Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится? (Лыжник) Ног от радости не чуя, С горки страшной вниз лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, Кто помог мне, дети? (Лыжи)

Он на вид — одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется… (Сноуборд) Есть ребята у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих Что за кони у меня? (Коньки) Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие … (Коньки) Палка в виде запятой Гонит шайбу пред собой. (Клюшка) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед) Не похож я на коня, Хоть седло есть у меня. Спицы есть. Они, признаться, Для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, Но звонить умею, знай! (Велосипед) На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

Приложение №6

Спортивный праздник «Мы — будущие олимпийцы!»
Для детей подготовительной группы.Цель:
уточнять и расширять представления о зимней олимпиаде , закрепить знания детей о истории олимпиады её символики, о зимних видах спорта.
Задачи:
1. Пропагандировать значимость физической культуры и спорта в жизни человека; 2. Развивать двигательные навыки, физические качества, ориентировку в пространстве; 3. Воспитывать волевые качества в подвижных играх, эстафетах.
Оборудование:
гимнастические мячи с ручкой – 3 шт.; мячи большие – 5 шт.; обручи малые – 15 шт. клюшки – 5 шт.;
Место проведения:
спортивный зал.
Время проведения:
10.00
Дата проведения 27
января.
Ход праздникаЗвучит веселая музыка. По сигналу инструктора по физ. культуре дети выстраиваются в одну колонну и строевым шагом проходят в музыкальный зал со словами:
Идут чемпионы детского сада, Еще не открытых рекордов отряды. Спортивную славу умножим мы, Счастливая смена нашей страны!
Инструктор:
Дорогие ребята, уважаемые воспитатели! Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас спортивный праздник «Мы — будущие олимпийцы!». Здесь мы будем состязаться в ловкости, силе и быстроте. Капитаны команд приготовиться к приветствию!
(Капитан команды представляет свою команду: название команды, девиз, эмблему).Ведущий:
В Древней Греции — давным-давно, за восемь веков до нашей эры, впервые проводились Олимпийские игры. По легенде Ифит — царь Элиды — обратился к мудрецу, Дельфийскому оракулу, с вопросом: «Что сделать, чтоб уберечь народ от воин и грабежей?» И мудрец посоветовал ему проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В Греции любили спорт и обрадовались этому решению. Стой поры раз в четыре года, «между жатвой и сбором винограда», по дорогам страны отправлялись во все стороны послы, которые несли весть о предстоящем олимпийском празднике С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Участники Древних Олимпийских игр перед началом состязаний произносили клятву. Давайте и мы перед началом наших соревнований произнесем клятву: Кто с ветром проворным сможет сравниться? Все вместе: Мы, олимпийцы! Кто верит в победу, преград не боится? Все вместе: Мы, олимпийцы! Кто мира спортом гордится? Все вместе: Мы, олимпийцы! Клянемся быть честными, к победе стремиться. Рекордов высоких клянемся добиться!
Все вместе:
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий:
Олимпийские игры древности и современные игры всегда начинались с зажжения Олимпийского огня. Долгий путь преодолевает Олимпийский огонь. Его зажигают у развалин Древней Эллады. Мы зажжем наш огонёк – символ мира и дружбы между командами. Честь зажечь олимпийский огонь представляется воспитаннику нашей группы который участвовал во всех видах спартакиады дошкольников и занявшей 1 место. Торжественное зажжение олимпийского огня. Команды к эстафетам готовы?
Все вместе:
Да!
Инструктор:1. Эстафета «Бег с факелом в руках».
Капитан держит в руках факел, его задача: ему нужно обежать фишку и передать мяч другому участнику. Побеждает команда, быстрее всех выполнившая данное задание. На старт! Внимание! Марш!
2. Эстафета «Баскетбол».Инструктор:3. Эстафета с обручами.1 этап.
Дети поочередно выполняет прыжки через обручи. Назад бегом.
Ребенок:
Пусть стать чемпионом, Борьбой закаленным, Задача совсем не проста. Но стать надо ловким, Набраться сноровки, Здоровым и сильным Стать — красота! (Ж. Фирилева, Е. Сайкина)
Ведущий:
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » —Значит там игра – ….(Хоккей)4. Эстафета «Попади в ворота!».
Каждая команда выстраивается напротив своих ворот на расстоянии 5м. у первого игрока в руках клюшка, на полу шарик. Играющий ведет клюшкой «шайбу», доводит до черты, делает замах и бросок в ворота. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и забросившая больше шайб.
6. Эстафета «Всадники».
Дети выстраиваются в колонны перед стартовой линией. У каждой команды мяч фит-бол
(большой мяч с двумя ручками).
По сигналу дети садятся на мяч верхом и выполняют прыжки на нем до флажка и обратно. Выигрывает та команда, чьи участники первыми завершили эстафету. На старт, внимание, марш!
Ведущий:
Нам живется лучше всех, Потому что с нами – смех! С ним нигде не расстаемся, Где б мы ни были – смеемся. Молодой, задорный смех, Посмеяться ведь не грех?!
Инструктор: 7. Конкурс «Переодевание».
Следующий конкурс выглядит так: каждой команде дается кофта, спортивные штаны. Ваша задача – капитан быстро надевает кофту, спортивные штаны на себя и обегает фишку, прибегает к своей команде, быстро снимает с себя все эти вещи и передает другому участнику, следующий участник проделывает то же самое действие. Побеждает та команда, которая прибежит первым к своей команде.
Ведущий:
В давние времена, когда не было ни железных дорог, ни автомобилей, ни самолетов, письма и другие срочные бумаги доставлялись эстафетной почтой. От одной почтовой станции до другой ямщик гнал тройку лошадей. На станциях лошадей перепрягали, и новая почтовая тройка мчалась дальше.
Инструктор: 8. Эстафета «Передай эстафетную палочку»Инструктор:
Пока члены жюри подводят итоги соревнований. Мы поиграем с болельщиками.
Игра малой подвижности «Скажи и покажи»ТекстДети произносяти выполняют
Как живешь? Вот так!
Показывают большой палец.
Как плывешь? Вот так!
Имитируют плавание.
Как идёшь? Вот так!
Ходьба на месте.
Вдаль глядишь? Вот так!
Приставляют ладонь ко лбу.
Машешь вслед? Вот так!
Машут кистью руки.
Как шалишь? Вот так!
Оттягивают уши и показывают языкВедущий:
Внимание — ответственный момент! Кто же стал победителем наших сегодняшних соревнований: Слово предоставляется члену жюри.
Инструктор:
Внимание, самый приятный момент — награждение команд!
Ведущий:
Поздравим наших чемпионов. Аплодисменты! Вот и подошел к концу наш праздник.
Инструктор:
А наша цель — воспитать здоровое, достойное поколение, которое будет представлять нашу Великую Россию.
Звучит песня «Гимн Олимпиады в Сочи».Ведущий:
Спасибо, команды! Спасибо, гости! До новых встреч!
Под музыку команды удаляются из зала.Использованная литература
1. Кожухова Н. Н., Рыжкова Л. А., Самодурова М. М. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях: Учеб. Пособие для студ. Высш. И сред. Пед учеб. Заведений.- М.:Издательский центр»Академия», 2002.- 320 с. 2. Вареник Е. Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. -М.: ТЦ Сфера, 2006.- 128 с. 3. Кудин А. Н. Физкультура и спорт. Малая энциклопедия. М.: «Радуга», 1982 г.-245 с.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]