Главные отличия
Все виды росписей хохломы бытовой кухонной утвари имеют свои особенности. Именно по ним специалисты или просто знающие люди могут рассказать о технике создания. Название «хохлома» является одним из самых популярных среди росписей. Научиться рисовать поэтапно могут не только опытные художники, но и дошкольники. К узорам хохломской росписи для начинающих относятся:
Травяные узоры — линия, выгнутая в сторону. Чтобы её получить, необходимо сначала прижать в центре кисточку, а затем, отводя в сторону, плавно сбавлять давление и постепенно толщину.- Лист — это один из самых простых узоров. Рисуются зеркально травинки, выгнутые наружу. Все пустые места заполняются аналогичного цвета краской.
- Скрученный, словно улитка, завиток встречается реже, так как его рисовать сложнее. Важно поддерживать одинаковое давление на кисть.
- Капелька — кисточка ставится на основание ворсинок и медленно разворачивается на 180 градусов, слегка выводясь вперёд и отрываясь от поверхности. Рисование капелек помогает натренировать руку для правильного нажима.
- Кустик — это несколько капелек, выстроенных в виде веера. В его основание ставится небольшая точка.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе детского сада «Хохломская роспись»
Конспект организованной образовательной деятельности
по рисованию в подготовительной группе«Хохломская роспись»
Автор: Николенко Алена Сергеевна, воспитатель МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально –коммуникативное развитие».
Цель:
познакомить детей с орнаментом хохломской росписи.
Задачи:
Образовательная: — Продолжать знакомить с искусством Хохломы. — Пополнение словарного запаса. Развивающая: — Продолжать учить рисовать узор в определенной последовательности (кайма, ветка, ягоды, завитки). — Формировать умение сочетать в узоре цвета, характерные для хохломской росписи: черный, красный, золотой (охра). — Развивать творческие способности детей. Воспитательная: — Воспитывать аккуратность, умение объективно оценивать детские работы. -Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству, через художественную деятельность.
Демонстрационный материал:
мольберт, столик с разнообразной посудой из хохломы, иллюстрации, предметы с хохломской росписью, заготовки для выкладывания композиции — картонные горшочки, кисть, гуашь, салфетка, подставка для кистей, баночка с водой.
Раздаточный материал:
Картонные заготовки, гуашь, кисть с тонким кончиком, баночка с водой, салфетка.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций о русской избе, одежде, быте. Разучивание пословиц, стихов, народных игр. Знакомство детей с изделиями хохломской росписи. Проводили беседы и рисовали хохломские узоры.
Ход ООД:
— Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная коробочка, нам ее принес почтальон. — Давайте посмотрим, что в нутрии этой коробочки? — Что же это? — Правильно, ребята, это пазлы, их нужно собрать, чтобы узнать, с чем мы сегодня будем знакомиться.
Дидактическая игра «Собери пазлы»
— Что у вас получилось? — Как это все назвать одним словом?
(посуда)
— Сегодня мы с вами поговорим о необычной посуде. Я вас приглашаю на «выставку посуды». — Вы идти со мной готовы?
(Звучит музыка «Ярмарка». В группе организованна выставка хохломских изделий, иллюстраций с изображением хохломской посуды. )
— Посмотрите ребята, как красиво вокруг! Мы словно попали в царство Золотой Хохломы! — И чего здесь только нет: Поварёшки, чашки, ложки и диковины — ковши. Вы разглядите, не спешите. Тут травка вьётся и цветы небывалой красоты! Блестят они как золотые, как будто солнцем залитые.
— Ребята, вы знаете, как появилась хохломская роспись? — Я вам расскажу легенду, как появилась хохломская роспись. — Жил в древние времена мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому, однажды, тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести его. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища. Исчез мастер, но сохранилось его мастерство, по сей день радующее глаза и души людей. А так как всё это было в селе Хохлома, то и роспись стала называться – Хохломская. — Полюбуемся изделиями мастеров Хохломы. — Что вы видите? Опишите словесно какая посуда? ( красивая посуда, яркая , радостная , богатая, красочная
) — Из какого материала изготовлена эта посуда?
(из дерева
) — А вы знаете, почему Хохлому называют золотой? (
На всех изделиях присутствует золотой цвет: на одном предмете — это фон, на другом листья, ягоды, цветы в узорах
). — Возьмите в руки Хохломскую посуду и внимательно рассмотрите ее. — Какие цвета используют художники в росписи? (
Красный, черный, желтый и может присутствовать зеленый
). — Какие цвета мастер использует для фона? (
Красный, желтый, черный
) — Назовите элементы узора в хохломской росписи? (
Завитки, травинки, капельки, сосульки, листочки, ягодки
). — А какие ягодки, рисуют мастера? (
Малину, клубнику, рябинку, вишенки, крыжовник, бруснику
). — Молодцы ребята. — Ребята, кто скажет, что такое ярмарка? — Что же делают на ярмарке? — Правильно, на ярмарке продают продукцию, покупают товар, веселятся, поют песни, играют в игры. — Я предлагаю вам поиграть на нашей ярмарке в русскую народную игру «Заря, заряница – красная девица».
Русская народная игра «Заря, заряница – красная девица».
— Молодцы, ребята.
Игра «Найди элемент Хохломской росписи »
—
Перед вами элементы росписей, найдите элементы Хохломской росписи и назовите их. — Молодцы, вы все справились с заданием.
— Ребята, в нашу страну приезжают гости из других стран и каждый, хочет увезти из России на память какой – ни будь сувенир. Идут гости в специальные магазины – художественные салоны и покупают там дымковских коней, расписных матрёшек и, конечно же, нарядные хохломские изделия!
Через горы и моря, восхищается весь мир – Ай да русский сувенир! Ах, какие чудо – краски! И по свету бродят сказки, и улыбки Хохломы.
— Ребята, я предлагаю вам откроем свой художественный салон, чтобы наши гости тоже могли бы выбрать себе сувенир на память. Но сначала, нам нужно стать художниками – мастерами и расписать посуду хохломским узором. — Вы согласны?
Продуктивная деятельность
— У вас на столах лежат силуэты посуды. — С чего начнете свою работу? (
С фона изделия и с каймы верху и внизу
). — Какой элемент Хохломской росписи будите рисовать после?
(Завиток- главный элемент хохломской росписи, потому что на нем рисуют все остальные элементы
). — Что будем изображать на завитке сначала, что потом? (
Сначала крупные элементы: листочки, ягодки, затем — мелкие элементы: капельки, травку, завитки
). — Молодцы ребята, все знаете, как настоящие мастера.
— Теперь, проходим в художественную мастерскую и приступаем к работе! Удивите гостей хохломскими узорами! • Осочки – самый простой элемент узора. Он выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз.
•
Травинки – это мазки с небольшим плавным утолщением.
•
Капельки рисуются приемом прикладывания кисти к бумаге.
•
Усики рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль.
•
Завитки выполняются с легким нажимом в середине элемента.
•
Кустик – это наиболее сложный элемент, в его изображении могут участвовать все элементы травного орнамента.
(Дети выполняют продуктивную деятельность под музыку «Русская мелодия»)
— Молодцы, ребята! У вас получилась замечательная Хохломская посуда. — Давайте поставим ее в наш художественный салон. (Организовывается выставка детских работ).
— Полюбуйтесь, какие у нас получились замечательные работы.
(Дети рассматривают работы, воспитатель читает стихотворение).
Как волшебница Жар-птица, Не выходит из ума Чародейка-мастерица, Золотая хохлома. И богата, и красива, Рада гостю от души. Кубки, чаши и ковши. И чего здесь только нету: Гроздья огненных рябин, Маки солнечного лета И ромашки луговин. Все вобрала, словно память: Зорь червонные лучи И узорчатый орнамент Древнесуздальской парчи. Листья рдеют, не редея, От дыхания зимы. Входит в царство Берендея В мир волшебной Хохломы.
— Молодцы, ребята, у нас с вами получилась самая настоящая хохломская посуда, которая так радует глаз. — Спасибо вам, ребята, за такую красоту!
Особенности техники
Принято расписывать хохломой деревянные изделия: игрушки, посуду и прочее. Готовое изделие можно преподнести в подарок или оставить у себя для украшения интерьера. Прежде чем приступать к росписи, необходимо подготовить все материалы и инструменты. Для работы понадобятся:
- деревянная доска для разделки еды либо любой другой предмет под основу;
- клейкое вещество;
- гуашь или другие краски;
- яичный белок;
- листы бумаги;
- карандаши;
- кисточки для рисования разной толщины;
- лак для закрепления рисунка;
- малярная кисточка.
После того как вышеперечисленный список и трафареты хохломской росписи будут собраны, можно приступить к работе.
Поэтапный мастер-класс:
- Деревянную основу хорошо обмазать яичным белком и дать ему немного впитаться.
- Подготовить на отдельном листе эскизный рисунок.
- Покрыть разделочную доску или иной предмет золотой краской и дождаться её полного высыхания.
- Аккуратно перерисовать карандашом рисунок с листа на основу.
- Раскрасить в красный оттенок все орнаменты цветов и ягод.
- Тонкой кистью дорисовать завитки, листочки и прожилки.
- Обозначить границы узоров и обвести их пожирнее.
Хоть основа была покрашена в золотой цвет, конечный рисунок должен создавать ощущение, что фон всё-таки чёрный. Готовому изделию нужно дать высохнуть, затем проверить и дорисовать недостающие элементы и зелёную траву. Закрепить рисунок тонким слоем лака.
Конспект НОД по рисованию «Роспись ложки» в старшей группе по мотивам Хохломы
Ирина Рябикова
Конспект НОД по рисованию «Роспись ложки» в старшей группе по мотивам Хохломы
Конспект по рисованию
Воспитатель: Рябикова И. А. «Детский сад №346»
г. Новосибирска.
Обобщить представления детей о народном искусстве России (роспись посуды и игрушек)
; развивать умение ориентироваться в накопленной информации, формулировать свои ответы, разбираться в особенностях
Хохломской и Дымковской росписи; умение видеть и понимать красоту окружающих вещей.
Продолжать учить рисовать волнистую линию плавным движением, простые листья при помощи мазка и ягоды, используя тычок.
Развивать чувство цвета, ритма, умение передавать ритм Хохломы.
Обогащать словарь детей словами: завиток, листья, рябинка, кайма.
Методические приемы: игровой, показ, художественное слово, ТСО.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством: беседы о хохломской, дымковской росписях, рассматривание предметов, украшенных этими росписями, иллюстраций; целевые прогулки для сравнения рябины настоящей с её изображением на произведениях хохломских мастеров.
Материалы: акварельные краски, кисти, тычки, баночка с водой, плоскостные бумажные фигуры ложек.