Конспект занятия «Наша планета Земля»
Конспект занятия на тему: «Наша планета Земля».
Автор: Быстрова В.В. – воспитатель
Центра развития ребенка «Сказка»
р.п. Красные Баки
2017 год
Цели:
— Дать детям представление о том, что планета Земля – громадный шар, что она очень большая, что большая часть её покрыта водой, есть материки – суша; на планете обитает много живых существ, им для жизни нужна чистая вода, чистый воздух, чистая земля; о загрязнении окружающей среды.
— Развивать ответственное отношение к окружающей природе.
— Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Подготовительная работа:
Занятия и беседы о планете Земля, об окружающей природе; о месте человека в природе; о взаимодействии человека с природой; о необходимости беречь и защищать природу. Чтение стихов, пословиц, поговорок, загадок о природе. Рисование, аппликация, лепка.
Материалы и оборудование:
Карта, глобус, указка.
Ход занятия:
В: Доброе утро, милые дети,
Вы всех прекраснее на свете!
Д: (здороваются).
В: Сегодня, ребята, нас ждёт очень удивительная беседа! Усаживайтесь поудобнее, я вам что-то расскажу.
Мы с вами живём на замечательной планете, она называется…
Д: Земля!
В: Да, верно! Какая же она, наша Земля?
Д: Красивая, голубая, большая, необычная и др.
В: Представьте, что вы космонавты, летящие в ракете как выглядит в космосе наша Земля?
Дети рассуждают.
В: Наша планета – огромный, преогромный шар, нужно много, много дней, даже месяцев, чтобы обойти её.
Показываю глобус.
В: Что же есть на нашей планете?
Ответы детей.
В: Прежде всего на нашей планете есть два полюса. Как они называются?
Ответы детей.
В: Один – северный, другой – южный. Северный — сверху земного шара, южный внизу.
Что ещё есть на нашей планете?
Ответы детей.
В: Большая часть земли покрыта водой – это моря и океаны. Слышали про них? Может быть, знаете, как называются моря и океаны?
Голубым цветом на глобусе обозначена вода. Что ещё есть на нашей планете?
Дети отвечают.
В: Среди океанов есть большие участки твёрдой земли – материки, суша. Вот это самый большой материк – Евразия. Этот материк расположен в северной части земного шара, ближе к северному полюсу. Вот ещё один материк – Африка. Что-нибудь знаете про Африку?
Ответы детей.
В: Африка расположена в середине земного шара, немного ближе к южному полюсу. Теперь я вам покажу очень интересную, длинную сушу, состоящую из двух частей. Обе они соединяются узкой полоской, похожей на тонкую шею. Кто-нибудь знает, как называется этот материк? Это, ребята, Америка. Она состоит из двух частей: верхняя – Северная Америка, нижняя – Южная Америка. Эти материки протянулись по всему земному шару, от северного полюса к южному.
Кто знает, что есть на полюсах земного шара?
Оба полюса – самые холодные места на земле. На северном полюсе суши нет, там океан, он всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. На южном полюсе ещё холоднее, чем на северном. Там есть суша – материк Антарктида.
Остался последний материк. Он самый маленький – это Австралия. Этот материк, как большой остров со всех сторон окружен океаном.
Посмотрите внимательно, ребята, на нашу карту, или на глобус. Как выглядит земной шар? Чего больше на нашей планете Земля, воды или суши?
Ответы детей
В: Да воды, океанов и морей, намного больше. Кто живёт в морях и океанах? А на суше живёт кто-нибудь? Кто же?
Рассуждения детей
В: Конечно, на всех материках обитает очень много живых существ: растут растения, живут большие и маленькие животные и люди. Много разных народов проживает на всех материках. Только одна суша необитаема – Антарктида. Из-за сильного холода там не растут растения, люди тоже постоянно там не проживают. Только некоторые животные обитают в прибрежных водах океана.
В: Если моря и океаны изображены голубым цветом, то суша, там, где она всегда покрыта снегом — белая. Везде, где не слишком холодно, и не слишком жарко, растёт много зелёных растений, поэтому большая часть суши изображена зелёным цветом.
В средней части земного шара очень жарко круглый год. А в Африке жарко или холодно?
Дети отвечают
В: Да, там очень жарко. В Африке много пустыней, покрытых песком, практически нет воды и растений очень мало. Поэтому большая часть Африки закрашена жёлтым цветом. Юг Северной Америки тоже весь в пустынях.
Теперь мы с вами знаем, где полюса на земном шаре, где материки, а где вода – океаны и моря. Вот какая разноцветная наша Земля!
Физкультминутка
В: А где же на Земле живём мы с вами? Где наш материк, где на нём место, которое занимает наш посёлок? Как он называется?
Ответы детей
Как называется наше государство?
Наше государство – Россия расположено вот на этом материке (показывает на карте). Наша страна большая и занимает много места на карте. Кто знает как называется главный город в России?
Ответы
Правильно, Москва, смотрите, где она находится. А здесь находится наш посёлок.
В: Сейчас, ребята, я расскажу вам самое главное! Наша планета Земля в опасности! На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов и фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и их загрязняют, нефть из танкеров во время аварий проливается в воды морей и океанов. Вот так загрязняется наша планета Земля и от этого загрязнения гибнут животные и растения, болеют люди. Гибнет природа! Наша планета Земля в опасности, её надо спасать общими усилиями.
Как же мы с вами можем помочь нашей планете?
Рассуждения детей
Чтобы помочь – нужно научиться любить природу, любить её с детства. Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки. Этим занимаются люди, которые называются экологами. А вы хотите стать маленькими экологами?
Тогда мы с вами будем стараться беречь и охранять природу, помогать живым существам, будем делать добрые дела.
Я вам сейчас покажу два места в нашей стране, которые нужно спасать. Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране, но и в других государствах думают, как его спасти. Смотрите, где оно на глобусе. Ещё далеко от нас на юге нашей страны есть Аральское море. С ним другая беда, воды в нём с каждым годом становится всё меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди тоже думают, как его спасти.
А как вы думаете, нашему посёлку грозит опасность?
В: Самая главная беда в нашем посёлке – это мусор! Да, ребята, вы правильно заметили, мусор везде, в лесу, на берегу родников, речки, возле домов.
Ребята, поговорите, пожалуйста, с родителями, что угрожает нашему посёлку и чем мы можем ему помочь?
Дети задают вопросы
В: Знаете, ребята, я во время нашего занятия наблюдала за вами и поняла, что эта тема вас очень заинтересовала. Я буду рада отправиться с вами в большое путешествие по нашей планете Земля, и мы ответим на ваши главные вопросы: «Почему нашу планету Земля называют земной шар?» и «Что делать с мусором?». Досвидания, до новых встреч.
Конспект для детей подготовительной к школе группе Тема: «Голубая планета»
Транскрипт
1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад 15 «Солнышко» Конспект для детей подготовительной к школе группе Тема: «Голубая планета» Старший воспитатель: Андреева Наталья Васильевна Нижневартовск 2014г.
2 Программное содержание: Рассмотреть с детьми местонахождение планеты Земля во Вселенной. Рассмотреть на глобусе участки воды и суши. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды и живых организмов, обитающих в воде и возле воды. Развивать речь, мышление, любознательность. Учить детей делать выводы и умозаключения. Воспитывать любознательность и интерес к экспериментальной деятельности.
3 Предварительная работа : Консультации родителям: «Как научить детей, сохранять живую природу и её не загрязнять», «Воспитание у дошкольников потребности в чистой воде, и чистом воздухе» Создание альбомов «Голубая планета» Создание макета «Солнечное созвездие» Выставка рисунков «Земля мой дом родной». Проведение серии экспериментов с водой.
4 Оборудование : Телевизор для просмотра видеофильма. Фильм на электронном носителе «Созвездие». Глобус. Кубик, шарик, колбы различной формы, блюдце. Стакан с молоком, стакан с водой, иллюстрации с изображением воды. Сахар, соль, лимонная кислота, растительное масло. Два микроскопа с чистой водой и талым снегом, воронка, ватные диски, платок, уголь. Пооперационные карты. Дидактическая игра «Экологическое лото». Капельки из цветной бумаги (для награждения)
5 Методические приёмы Просмотр видеофильма о планете Земля. Рассматривание глобуса. Рассматривание карты мира. Экспериментирование на предмет прозрачности воды. Эксперимент на предмет растворяемости в воде. Работа с пооперационными картами-схемами. Использование художественного слова. Дидактическая игра, вопросы поискового характера. Поощрение детей.
6 Детям предлагается Ход занятия посмотреть видеофильм о местонахождении нашей планеты Земля во вселенной. Цель: Закрепить с детьми отличие нашей планеты от других планет ( цвет, удалённость, величина) -Что больше всего вам понравилось и запомнилось из этого фильма? — Как вы думаете, почему наша планета называется «голубой»? -Какой формы наша планета видится из космоса? -Где она находится в солнечной системе? -Все ли планеты одинаковой величины?
7 ( Дети садятся на стульчики полукругом ) Воспитатель вносит глобус Цель: Закрепить представления детей о форме земли. — Что перед вами? — Как вы думаете, почему на глобусе так много голубого цвета? — Каким цветом обозначена суша? — Какого цвета больше на глобусе? -Значит, какой можно сделать из этого вывод? — Назовите существующие водоёмы. — Как вы думаете, во всех ли водоёмах вода одинаковая на вкус? — В каких водоёмах вода солёная, а в каких пресная?
8 Опыт 1 «Имеет ли вода форму» Цель: Закреплять знание детей о том, что у воды нет формы. (Дети наливают воду в различные формы колб, блюдце). Рассматривают пооперационную карту-схему. Форма, которую принимает вода, всё время изменяется. Вывод: вода не имеет форму.
9 Физминутка «К речке быстрой мы спустились»
10 Опыт 2 «Имеет ли вода цвет» Цель: Закреплять знания детей о том, имеет ли вода цвет. (Берутся два стакана: один с водой, другой с молоком. За стаканы ставятся цветные картинки). Вывод: Через воду рисунок виден, а через молоко — не виден. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого нужно намочить кисточку и окунуть в неё краску. Добавлять краску понемногу, наблюдая, как изменится прозрачность воды. Посмотреть через неё на картинку. рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода это прозрачная жидкость.
11 Опыт 3 «Вода растворитель» Цель: Закреплять знания детей о свойствах воды. -Есть ли у воды вкус? (Дети размешивают в воде сахар, соль, лимонную кислоту. После растворения веществ, дети попробовали воду на вкус). -Что случилось с веществами, которые положили в воду? -А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Вывод: не все вещества растворяются в воде.
12 Опыт 4 «Всю ли воду можно пить?» (Воспитатель предлагает детям посмотреть в микроскопы. Один микроскоп заряжен водой из-под крана, другой — талым снегом). Цель: Закрепить с детьми знания о том, что не всю воду можно пить; что грязная вода может нанести вред организму. -Что вы увидели в микроскопе? -Какая капелька чистой воды под микроскопом? -Какая капелька талого снега? -Чем они отличаются? Вывод: не вся вода может быть питьевой.
13 Создание фильтра для очистки воды Воспитатель совместно с детьми собирает два фильтра: -двухступенчатый фильтр из ватных дисков и угля; -фильтр из ватных дисков и носового платка. Цель: научить детей самостоятельно собирать фильтры для очистки воды в походных и экстремальных условиях.
14 Дидактическая игра «Экологическое лото» Цель игры: Закреплять представления о флоре и фауне, обитающих в лесах, реках, озёрах и болотах города Нижневартовска и района.
15 Итог занятия Ребята, что нового вы узнали на занятии? — Что больше всего вас поразило и заинтересовало? — О чем вы можете рассказать своим родителям и друзьям? — О чём вы хотели бы ещё узнать? — Что нужно сделать, чтобы наша Земля осталась надолго голубой и чистой? Давайте крепко возьмёмся за руки и скажем: -Учат нас добрее быть, Птиц, зверей, цветы любить, Воздух очищать и воду, Сохранять, беречь природу! В конце занятия воспитатель всем детям дарит нарисованную капельку, как знак познания.
16 Спасибо за внимание!